Сбербанк Биометрия при получении карты

Игорь11111

Игорь11111

Новичок
Здравствуйте!
Ходил тут недавно в отделение Сбербанка для получения карты Visa, так мне менеджер давай рассказывать про биометрическую идентификацию. Кроме того обратил внимание на кнопку в банкомате "Идентификация по биометрии".
Кто-нибудь уже пользовался этим? Плюсы и минусы? Расскажите, а то вдруг 1 января будет невозможно пройти идентификацию.. :kolobok_mocking:
 
@Игорь11111, мне в Сбербанке тоже настойчиво рекомендовали пройти идентификацию. Но хорошо, что у них не работала программа)) Пришла домой, почитала информацию. Есть плюсы, конечно. Можно удаленно совершать многие операции. Например, взять кредит из дома, если нет возможности попасть в банк. Но есть и минусы. Пока эта система не очень проработана, соответственно и защита пока не опробована. Данные могут похитить мошенники, а потом попробуй докажи, что это не ты)) Поэтому для себя я решила пока наблюдать как будет реализован этот проект на практике, а потом уже принимать решение.
 
@Novus, я не знаю всех тонкостей мошеннических схем. Но вот, например, информация с одного сайта "Степень подобия, требуемая для проверки, представляет собой некий порог, который может быть отрегулирован для различного типа ПК, времени суток и других факторов. Хотя следует признать, что технология распознания лиц еще не достаточно развита, особенно в потоке людей, где системы могут обеспечить «совпадение» шаблонов только на 80—85%, а окончательное решение все равно принимает сотрудник службы безопасности." Т.е. достаточно быть просто похожим.
Сетчатку глаз можно подделать линзами. Так же есть приложения, которые при видеозвонке могут поставить вам любое лицо. Для обычных пользователей там, конечно, нет широкого интерфейса. Но что мешает написать свою программу людям, которые умеют это делать?
 
Здравствуйте!
Ходил тут недавно в отделение Сбербанка для получения карты Visa, так мне менеджер давай рассказывать про биометрическую идентификацию. Кроме того обратил внимание на кнопку в банкомате "Идентификация по биометрии".
Кто-нибудь уже пользовался этим? Плюсы и минусы? Расскажите, а то вдруг 1 января будет невозможно пройти идентификацию.. :kolobok_mocking:
Здравствуйте недавно ходил оформлять получать карточку и мне тоже предложили пройти биометрию. Лично мне процедура понравилась, потому что она полностью бесплатная, что уже можно отнести к плюсам. К тому же такая процедура не позволяет произойти воровству, кстати даже родственник не сможет воспользоваться картой, а если и воспользуется, то придёт смс-уведомление. Что мне ещё понравилось, что операция не занимает длительное время и усилит безопасность ваших денежных средств, что является очень важным фактором в наше время. Кстати также в отделениях Сбербанка предлагают застраховать здоровье, т.е. при получении различного рода трамв и инвалидности вам выплатят какие-то денежные средства, хотя вроде бы платить за эту услугу придётся.
 
Мне было сделано предложение пройти биометрию, при последнем посещении Сбера. Интересная задумка и как мне кажется, от многих проблем может избавить. Но думается, что пока программа тестируется и косяков может быть немало. Пока отказался.
 
Ходил тут недавно в отделение Сбербанка для получения карты Visa, так мне менеджер давай рассказывать про биометрическую идентификацию.
В Сбере это все пока только тестируется, на практике мало где установлено оборудование для биометрической идентификации. А так задумка хорошая, дополнительная защита и в то же время ускорение обслуживания. Кстати, данные по биометрии, которые Сбер собирает, подходят только для обслуживания внутри Сбербанка. В другие банки не передаются. Но при этом в отделениях Сбербанка можно оставить биометрические данные для идентификации, которые будут переданы в общероссийскую базу и будут доступны для обслуживания в различных банках и прочих структурах. Но это надо специально спрашивать, сотрудники сами не предлагают.
 
Назад
Сверху Снизу