Чёрный список заемщиков

Виктория Раймер

Виктория Раймер

Завсегдатый
Все мы знаем что он есть, хоть официально это и не признается. Недавно попадалась где-то статья, что чуть ли не центробанк рекомендовал банкам смягчить свои критерии и таким образом сократить этот список. А вот как из него исчезнуть если кредиты не жают?

Конкретная ситуация. У человека имелся кредит около 20000 руб. с большой просрочкой, который впоследствии был возвращен. Все это было больше 10 лет назад. Других кредитов никаких не было. С тех пор ни кто не дает кредиты, даже в микрозаймах отказ. Как помочь человеку?
 
@Виктория Раймер, только пробовать брать снова и снова. У подруги был кредит 50 тыс. Она его не платила, банк выставил требование о погашении, арестовали карту. В итоге она его все таки закрыла. Стала зарплатным клиентом Сбербанка. И через год Сбербанк ей одобрил кредит на 500 тыс. Так что советую активно пользоваться дебетовыми картами разных банков, если есть возможность, то подключать зарплатный счет. Своим клиентам процент одобрения всегда выше.
 
"Черные списки" - история дела давно минувших дней. В них просто отпала необходимость ввиду появления бюро кредитных историй.
 
"Черные списки" - это собственная база данных заёмщиков, которую ведут МФО и к которой в первую очередь они и обращаются, когда принимают решение о выдаче займа.
Кредитная история в обычных банках их гораздо меньше интересует. А вот если у вас большая просрочка и тем более непогашенный в течение длительного времени долг в одной МФО, в другой шансов получить микрозайм практически нет.
 
@Виктория Раймер, только пробовать брать снова и снова. У подруги был кредит 50 тыс. Она его не платила, банк выставил требование о погашении, арестовали карту. В итоге она его все таки закрыла. Стала зарплатным клиентом Сбербанка. И через год Сбербанк ей одобрил кредит на 500 тыс. Так что советую активно пользоваться дебетовыми картами разных банков, если есть возможность, то подключать зарплатный счет. Своим клиентам процент одобрения всегда выше.
Сейчас на чёрные списки не смотрят, дают всем подряд. И сами предлагают, даже если не просиш. Так что это не критично чёрный список.
 
Нужно пробовать брать товары в кредит, желательно после 15-го числа или ближе к концу месяца (как мне объяснил один из кредитных консультантов в этих числах больше вероятность одобрения). После 2х - 3х таких кредитов с своевременным и желательно не досрочным погашением лояльность банков улучшается. Ну и как говорилось выше зарплатная карта, клиентам процент одобрения выше.
 
Как узнать что ты в чёрном списке у банка? Через сколько можно будет взять мне кредит? Как вернуть себя в белый список?
 
Отрицательная кредитная история для банка конечно же показатель, но большим аргументом для выдачи денежных средств является доход клиента и наличие дебетовые карт или депозитных счетов. При наличии дебетовые карт или депозитного счета банк может закрыть на отрицательную кредитную историю. Поэтому рекомендую обратиться в тот банк, где вы являетесь держателем дебетовой карты или депозитного счета.
 
@Любовь020590, не думаю, что у банков есть черные/белые списки. А вот свою кредитную историю можно узнать бесплатно раз в год через госуслуги в том числе.
Через сколько можно будет взять мне кредит?
Да хоть завтра))вопрос только в сумме и сможете ли вы его выплачивать. Народ вон пишет, что чуть ли не сразу после банкротства им кредит предлагали. так что дерзайте.
 
Я думаю, что тут вопрос в выдаче кредита будет зависеть от его суммы и конечно же дохода человека. Даже с плохой кредитной историей, но приемлемым доходом, банк выдаст небольшой кредит. Ведь гарантия его возврата судебным путём будет велика, а банковские риски минимальны.Так постепенно выполняя условия по оплате можно хоть частично, но отмыть репутацию.😁
 
Ведь гарантия его возврата судебным путём будет велика, а банковские риски минимальны.
В задачи банка не входят судебные иски, потому как это всегда потери. Затраты на юристов, на работу службы безопасности и так далее. Так что если банк видит, что с заемщиком могут быть проблемы, ему куда проще отказать в выдаче кредита.
 
Так что если банк видит, что с заемщиком могут быть проблемы, ему куда проще отказать в выдаче кредита.
Соглашусь, как показала практика у знакомых, даже при хорошей зарплате, но проблемах с КИ, могут отказать. Я по себе заметила, если в 2020 в начале 2021 в Сбере спокойно давали кредит в личном кабинете тысяч на 100, то сейчас постоянно отказ. И процентная ставка значительно возросла, при этом я ответственный плательщик, всегда все вовремя, плюс небольшие накопления. И если уж ответственным клиентам стали через раз кредит давать, то что говорить о тех у кого просрочки, банкротства и прочие мероприятия.
 
Назад
Сверху Снизу