Как удалить свою кредитную историю?

star

star

Завсегдатый
А можно пользуясь законом, как он там называется, кажется вот этот вроде №218-Ф3 потребовать удалить свою кредитную историю из БКИ? Точно также, как разрешил, так и запретил. Ведь в документе, в котором клиенты соглашаются предоставить доступ к кредитной истории ничего не сказано про желание удалить её, а как говорят в народе или где там «что не запрещено, то разрешено».
 
Удалить кредитную история из БКИ вполне реально. Однако, должны быть веские причины. И пожалуй две основные из этих причин это, когда кто-то чужой оформил кредит по вашим документам, без ведома, хотя и с ведомом без разницы, и второй вариант это делает Банк. Он передал информацию, он и удалил. Как-то так.
 
Когда у заёмщика нет кредитной истории есть вероятность, что заёмщик её «стёр». Это сложно сделать, но некоторые люди это уже сделали. Как правило «стирают» кредитную историю в том случае, если она плохая, чтобы в будущем получить кредит. И это самое «стирание» называется мошенничество. Например, когда люди меняют ФИО. Такие люди просто попадают в чёрный список, по крайней мере так говорят специалисты и ещё они говорят, что такой человек не сможет получить кредит в будущем. Но факты «стирания» кредитной истории есть и специалисты это признают. Странно, только одно, если специалисты признают, то почему отрицают получение кредита в будущем?
 
Никак, вы кредитную историю не удалите в БКИ. Она в БКИ будет хранится в архиве. А, если у вас имеются просрочки по кредитам и не погашенные кредиты, то в кредитной истории это будет отражено на всю жизнь.

Хоть и пишут, что через 5 лет КИ будут БКИ убирать, но это не правда.
 
Ну и паспорта и другие документы подделывают. Без веских оснований не получится сделать так, что бы вам внесли изменения в кредитную историю. Если только у вас нет доступа к БКИ или знакомств, кто бы это мог сделать для вас. Но это уже противозаконно.
 
@Снеговик, удаление не возможно! Ведь информация о должниках или примерных плательщиков,скажем так находится в доступе для банковских работников. Я раньше думала такой нет,но когда брала ипотеку, а потом решила в зять в кредит машину,мне сотрудники сбербанка указали на мой долг
 
@Илария, Возможно-возможно, не надо ля-ля. Написано же, что в случае мошенничества, кражи личности и в случае, когда была допущена Банком ошибка, тогда решается вопрос об удалении информации из кредитной истории.
 
@Vitaly, Как же люди обращаются в БКИ чтобы исправить ошибки, если они их находят, когда заказывают раз в год свою кредитную историю? Исправление ошибок, разве не синоним удаления?
 
Интересно а можно не удалять свою кредитную историю а "восстановить" ее??
В смысле если были временные проблемы с выплатой кредита с внесением этого факта в кредитную историю но затем все нормализовалось и все было выплачено и в дальнейшем все было без проблем, может ли в подобном случае кредитная история улучшится и что для этого нужно сделать?
Или факт временной неуплаты по кредитным обязательствам уже навсегда портит кредитную историю без возможности ее как то "обелить"?
Если это невозможно то какие еще существуют способы (конечно исключительно законные способы без "элементов мошенничества") которые помогут вернуть доверие банков для следующего получения кредитных займов?
Или это уже навсегда и возможность получать кредитные средства больше недоступна?
Если это так то банки теряют множество потенциальных клиентов, так как, особенно в нынешний кризис, многие по причине временных финансовых трудностей "портят" свои кредитные истории (хотя в последствии все выплачивают)...
Мне кажется что должен быть способ как то исправить ситуацию, или я ошибаюсь?
 
Удалить кредитную история из БКИ вполне реально. Однако, должны быть веские причины. И пожалуй две основные из этих причин это, когда кто-то чужой оформил кредит по вашим документам, без ведома, хотя и с ведомом без разницы, и второй вариант это делает Банк. Он передал информацию, он и удалил. Как-то так.
БКИ вполне самостоятельная структура, которая оказывает услуги за деньги. Банк вполне может НЕ передавать ваши данные в БКИ и их там не будет. Но если банк хочет узнать инфу по какому-нибудь клиенту, то БКИ ему её предоставит опять же за деньги. Удалить информацию никакой банк не сможет.
 
Многие банки не кредитуют клиент без наличия кредитной истории. Удаление истории из этого сервиса может уменьшить шансы получить большую сумму кредита. Следите за своей историей и банки сами вас будут искать для заманчивых предложений.
 
удалить свою кредитную историю
В наше время все возможно. Сталкивалась с подобной ситуацией. Удаляете кредитную историю, потом приносите справку о доходах и берете небольшой кредит. Исправно выплачиваете его. После этого сотрудники банка сами будут Вам звонить и предлагать все возможные кредиты.
 
Удалить? Я,конечно, весь закон не перечитала, но при диагональном прочтении ничего подобного там не нашла. Откуда вы взяли, что корректную кредитную историю можно законным путем удалить?
 
Если хотите иметь кредитную историю, которая позволит претендовать на получение заемных средств, то попытка ее стереть - не выход. Лучше создавайте хорошую историю, добросовестно выполняя кредитные обязательства.
 
Думаю, что это не самый лучший выход...Гораздо надежнее заработать благонадежную репутацию. Да и в принципе не слышала, чтобы кто-то удалял кредитную историю.
 
Назад
Сверху Снизу