Прошу подскажите поручитель

tonime30rus

tonime30rus

Прохожий
Здравствуйте, хотел у вас спросить
Случилась такая ситуация , моя Мама стала поручителем Подруги которая взяла кредиты . несколько штук сначала платила а потом уже перестала .
Суть в том что Подруга мамы попала в Тюрьму , все долги перешли на мою Маму , но через месяца 2 моя мама умерла . Судебные приставы весят долги нужно их заплатить , у моей мамы осталась доля в квартире только . которую наверное хотят теперь забрать за долги .
Но не давно я узнал что вышла на свободу Подруга мамы . Вопрос такой у меня . Можно ли как нибудь сделать так чтобы все сняли с моей мамы а платила подруга !
Прошу помощь не знаю у кого уже спросить . Извините за грамматику .
 
@tonime30rus,
Вы описываете ситуацию сумбурно, критически мало конкретики... Но, в общих чертах, даже если исковые требования были бы предъявлены подруге вашей матери, но взыскать с нее задолженность не получилось бы, то кредитор в любом случае вправе взыскивать задолженность с поручителя. Вместе с тем поручитель в таком случае в порядке регресса получает право взыскивать свои издержки уже с должника по кредиту, за которого ручался.

Что означает, к примеру, вот это:
удебные приставы весят долги нужно их заплатить ,
В отношении вашей мамы было вынесено судебное решение? Или суд идет сейчас, а исполнители занимаются арестом в рамаках ИП, которое было открыто по обеспечению иска? Суд в отношении самой заемщицы был? Договор поручительства остался где-нибудь, чтобы сюда, в ветку скинуть?
 
А вы в наследство планируете вступать по доле в квартире? Т.к. если планируете, то долги переходят вместе с наследством.
 
А вы в наследство планируете вступать по доле в квартире? Т.к. если планируете, то долги переходят вместе с наследством.
Долги переходят лишь в пределах стоимости наследственной массы. В данном случае, если человек желает побороться за эту долю в квартире, принимать наследство в любом случае надо.
 
Долги переходят лишь в пределах стоимости наследственной массы. В данном случае, если человек желает побороться за эту долю в квартире, принимать наследство в любом случае надо.
Это понятно, просто человек не написал, планирует он вступать в наследство или нет. Следовательно, если планирует, то долг на него перекинется, как вы правильно сказали, в пределах стоимости наследства.
 
Это понятно, просто человек не написал, планирует он вступать в наследство или нет. Следовательно, если планирует, то долг на него перекинется, как вы правильно сказали, в пределах стоимости наследства.
Человек заинтересован в сохранении этой доли в квартире (иначе нет смысла создавать тему). Это означает, что ее необходимо принимать в наследство в любом случае. При этом, в случае вступления в наследство, он ни чем, кроме этой доли не рискует.
 
Назад
Сверху Снизу