Если нет кредитной истории, это хорошо или плохо?

К потенциальным клиентам, не имеющим кредитной истории, банки относятся с опаской, так как клиент еще не проверен. Рисковать с большим займом не будут. При наличии подтверждающих документов о возможности погашения кредита, а это только "хорошая" зарплата или другой вид стабильного заработка, можно пытаться оформить первый кредит в небольшом объеме на малый срок.
 
Если у человека никогда не было кредитов, ему дадут кредит на большую сумму или хоть какую-то сумму вообще?
@Снеговик, у меня раньше не было ни когда кредита , но когда решил взять кредит на покупку авто , то на момент подачи заявления являлся обладателем зарплатной карты сбербанка, так кредит дали за 10 минут 225000 рублей, когда выплатил его за два года , а брал на 4 года , то сразу предложили золотую карту, причем раз 5 предлогали , я все не брал ее, так и не взял
 
@sashabuhlin, 225 тыс это не большая сумма для банка, а у вас кредитных карт не было? Они тоже учитываются в кредитной истории как кредит, все лимиты по ним.
 
@мар2662,
Вот о таких нюансах я не знала - наработать кредитную историю. Мы решили ипотеку оформлять на меня, потому что я никогда не брала кредитов. Думали, что в этом случае можем рассчитывать на 100% одобрение. А здесь, оказывается и размер процентной ставки зависит от кредитной истории.
 
всем дратути.может у кого то сложилась такая ситуация как у меня.помогите советом или знаниями.вообщем всегда брала кредиты без проблем.всегда одобряли.просрочек по кредитам никогда не было.решила купить телефон.все банки отказали.далее мне обьяснили что у меня чистая кредитная история.такого быть не может.на данныйй момент плачу ссуду в втб банке и есть кредитная карта(которой регулярно пользуюсь).как может быть что у меня чистая кредитная история?
 
Если нет кредитной истории - это не хорошо и не плохо. Минус в том, что это влияет на ужесточение требований к заемщику, например, размер процентной ставки в случае положительного решения банка о выдаче кредита, предоставление большего пакета документов, поручитель, подтверждающие документы о наличии в собственности недвижимости или автомобиля.
 
Как сотрудник банка могу точно сказать, что отсутствие кредитов в прошлом никоим образом не является причиной для отказа, даже в том случае, если нужна достаточно большая сумма. Основные критерии оценки клиента - официальное трудоустройство, надежность вашего работодателя, стаж, размер и стабильность дохода, наличие высоколиквидного обеспечения. Также банк обратит внимание на возраст клиента, семейный статус. Многое зависит и от того, какой именно вид кредита нужен потенциальному заемщику.
 
С одной стороны и хорошо, что нет за спиной кредитной истории. Это говорит о том, что человек может обойтись и без кредитов. Но единственный нюанс, что если захочешь взять кредит, нужно обойти не один банк, чтобы понять, какой из банков разрешит его взять.
 
@Снеговик, Сложно сказать честно говоря. По сути банк ничего о таком человеке сказать не может, он загадка, ибо может оказаться тем, кто исправно всё будет выплачивать, там и тем кто будет всё задерживать или вовсе не заплатит, но в любом случае это лучше, чем плохая кредитная история на мой взгляд
 
У меня знакомые не имели кредитной истории, были только зарплатные карты. На мелкую технику банки отказывали в кредите а ипотеку дали без проблем. :kolobok_unknown:
 
Если у человека никогда не было кредитов, ему дадут кредит на большую сумму или хоть какую-то сумму вообще? Кто имеет кредитную историю, выводы какие-то может сделать. Ну а кто не имеет, значит и не может дать гарантию своевременного возврата кредита?
Их куда больше будет интересовать ваш доход, подтвержденный справкой, дополнительный доход от аренды или дивденды от акций, ну и наличие движимости/недвижимости с высокой ликвидностью, чтоб перестраховаться на случай невыплаты. Вот моей тете, которая открывала ИП, имея при этом в наличии только однокомнатную квартиру за 1.3 млн, дали кредит на 1млн руб.
 
@Снеговик, Кредитную история начать никогда не поздно). Не волнуйтесь, банк найдет возможность проверить Вашу надежность, и в первый раз совсем не важно, была история или нет. Они увидят оборачиваемость средств по Вашим картам, этого достаточно. Конечно, не все банки себе могут позволить такие проверки по финансам, но Вам те мелкие и не нужны.
 
Как показывает практика отсутствие кредитной истории отрицательно сказывается на взятии кредита. Слышал про случаи, когда даже безработному парню давали кредит, так как у него была хорошая кредитная история. А вот одной моей знакомой кредит не дали, так как кредитной истории у нее не было, хотя есть работа и платят в принципе нормально.
 
Слышал про случаи, когда даже безработному парню давали кредит, так как у него была хорошая кредитная история.
Смотрю по ответам и делаю вывод, что многие путают необходимые условия и дополнительные преимущества.
Например - платежеспособность заемщика - это необходимое условие, без него кредит не дадут (хоть какой ты золотой и хоть какая у тебя идеальная кредитная история) - потому что ну чем платить будет?
Отсутствие отрицательной кредитной истории - это тоже необходимое условие, и без его соблюдения кредит не дадут, потому как репутация подмочена и большой риск невозврата.
А наличие положительной кредитной истории - это преимущество, но не является необходимым условием, т.е. имея это преимущество - вы можете рассчитывать на бонусы при получении кредита, но это не является гарантией получения кредита.
 
Однажды брала потребительский кредит. Так потом банк замучил со своими "выгодными" предложениями. Для меня кредитная история оказалась очень хлопотной.
 
@Снеговик, Отсутствие кредитной истории это скорее хорошо, чем плохо. При соответствии другим критериям выдачи кредита (возраст, заработная плата и т.д.) отсутствие кредитной истории не должно вообще как-то влиять на решение по выдаче кредита. А вот если по критериям есть какое-то несоответствие, то положительная кредитная история могла бы помочь.
 
Если у человека никогда не было кредитов, ему дадут кредит на большую сумму или хоть какую-то сумму вообще? Кто имеет кредитную историю, выводы какие-то может сделать. Ну а кто не имеет, значит и не может дать гарантию своевременного возврата кредита?
Могут дать, но не каждый банк, любит чистые кредитные истории, Есть банки, у которых процент одобрения намного выше, и они дают, были случаи, что с чистой кредитной историей, давали , и выводы никто не делал , не все банки смотрят на это
 
Еще несколько лет назад никто не знал у нас ни про какую кредитную историю. Это западное веяние повлияло. Сколько раньше брал кредиты, никто даже вопросов таких не задавал.
 
@Dimitri, Вообще-то закон о кредитных историях в России уже лет 20 как действует.
 
Если у вас нет кредитной истории, это не хорошо и не плохо. Хорошо, когда есть хорошая кредитная история. Плохо, когда у вас плохая кредитная история. Поэтому лучше не иметь кредитную историю, чем иметь плохую. А еще лучше иметь хороший заработок, чтобы не нуждаться в кредитах и не думать о кредитной истории.
 
Не всегда отсутствие кредитной истории причина отказа. Лучше, конечно, когда она есть и положительная.
 
Говорю из собственного примера. Ранее кредитов не было, пришлось взять. Одобрили, но это занимает на много больше времени, нужна справка о доходах. Если вы работаете и зарплату получаете на карту этого банка, это на много ускоряет процесс. Если же кредитная история есть, то это уже минутное дело, банк одобрит вам кредит за считанные минуты.
 
Назад
Сверху Снизу