Жизнь Помеха ли расстояние?

Н

Негость

Прохожий
Я часто меняю место жительства, соответсвенно часто меняю окружение. И вот недавно поняла, что самые близкие мои друзья-это именно те, которые живут за тысячи километров и с кем я вижусь реже всех. Мой парадокс в том, что чем меньше расстояние между друзьями, тем тоньше их связь. А у вас как?
 
У меня так.
Кому-то это может показаться "бездуховным".
Да, кому-то нужны едва ли не каждый вечер шумные застолья, чтобы вся родня человек в тридцать да за одним круглым столом собиралась. Чтобы всю жизнь жить в одном городе и даже не думать из него уехать.
У меня несколько иначе. Точнее, совсем иначе."Реальных" друзей никогда не было, только знакомые. Ну, даже не тянуло к тем, кто рядом, не хотелось обсуждать какие-либо темы, будь они важные или совсем нет.
А вот к тем, кто за тысячи километров... Вот среди далеких людей нашел и друзей, и просто хороших собеседников. К которым реально тянет. С которыми хочется встретиться.
Вспомнилась цитата из замечательного советского фильма "По семейным обстоятельствам":
"Родителей нужно любить издалека — чем дальше, тем крепче."
Наверное, для многих людей это касается не только родителей, но и друзей. Нечастые, но яркие встречи, чтобы успеть соскучиться, чтобы успеть накопить истории, которые хочется рассказать, чтобы успеть... не надоесть друг другу.
 
Для настоящей дружбы расстояние не помеха! У меня есть подруга, которая живет за 1000 км от меня, но это не мешает нам постоянно общаться и несколько раз в год встречаться. Крепче дружбы я не знаю.
 
Знаю из личного опыта, что для настоящей дружбы и для настоящей любви расстояние не помеха. У меня 3 подруги, с которыми видимся примерно раз в год. С одной из них дружим больше 20 лет. Есть же телефоны, социальные сети. В наше время "потеряться" практически не реально. Это при условии, что желание дружить - обоюдное)) С парнем так же, на заработки когда ездил, общались через скайп и вайбер практически круглосуточно. Скажу больше - в разлуке чувства только окрепли, очень скучали друг по другу, вернулась романтика даже. Так что я точно могу сказать, что если расстояние испортило отношения, то дело совсем не в расстоянии. Значит, такие были отношения, что "рассыпались". А с родителями второй половинки так и подавно! Чем дальше живут друг от друга, тем лучше отношения. Тоже из личного опыта.
 
Соцсети существенно нивелировали фактор расстояния. Некоторые даже бухают в скайпе.
 
Те, кого я считаю настоящими друзьями тоже живут от меня далеко, порой - очень далеко. Осознание того, что они у меня есть, сердце, конечно, греет, но я ощущаю и то, что расстояние отдаляет нас друг от друга во всех смыслах.
У каждого из нас растёт другой круг знакомств, мы больше заняты своими семьями или работой и даже общаясь (через скайп или при личной встрече) уже не ощущается той близости и той незаменимости, какая бывает, когда живёшь рядом и бежишь по первому зову или при первой необходимости.............Увы.
 
Для настоящей дружбы расстояние не помеха
Это так. Настоящим друзьям маленькое расстояние тоже не будут в тягость. Даже если живут на одной лестничной клетке. И под одной крышей могут сосуществовать очень дружно несколько поколений (дедушки-бабушки, мамы-папы и их детишки).
 
Буквально вчера приехал школьный друг, которого забросило на дальний восток. 15 лет не виделись. Очень рады были встрече, но у человека должен быть близкий круг друзей, так сказать "под рукой".
 
Я часто меняю место жительства, соответственно часто меняю окружение. И вот недавно поняла, что самые близкие мои друзья-это именно те, которые живут за тысячи километров и с кем я вижусь реже всех. Мой парадокс в том, что чем меньше расстояние между друзьями, тем тоньше их связь. А у вас как?
Я-офицер запаса и за время службы пришлось менять довольно много мест проживания. На нынешний момент для меня самые близкие друзья - это люди с которыми свела и разбросала нас судьба на многие тысячи километров. И чем дальше находится мой друг, тем больше с ним хочется пообщаться, узнать как жизнь, какие проблемы и радости и может быть в чем-то помочь. Да и просто переброситься парой добрых слов о себе, семье, знакомых. И всегда очень желанные и долгожданные встречи, к сожалению не очень частые. Но главное , что мы не забываем друг друга.
 
Обычно чем реже ты видишь человека тем приятнее общение с ним, потому что у вас в таком случае всегда есть что рассказать друг другу и вы не надоедаете частыми визитами и просьбами, так что ничего удивительного.
 
Секрет хороших отношений - это правильная дозировка нашего присутствия в личном пространстве каждого. Поэтому, расстояние всегда идёт на пользу отношениям.
 
Дружить на расстоянии легко, но крайне не удобно, если это навсегда.
 
Тема дружбы вообще довольно щепетильна ,поскольку за жизнь их бывает крайне мало ,если речь идет конечно же о "настоящих" друзьях. Понятия сейчас у людей размыты и многие называют друзьями тех ,кто ими в принципе не является вовсе. Окружать себя следует самыми близкими людьми ,которые не подведут ,тогда все будет хорошо.
 
Проверено на личном опыте- расстояние притупляет чувства, постепенно отвыкаешь от человека. Как по мне, то на расстоянии можно только поддерживать дружеские отношения. На новом месте у человека начинается новая жизнь, появляются новые интересы и тот круг общения, который был ранее- становится не так интересен.
 
Иногда дружба на расстоянии крепче, чем если бы вы были рядом. А иногда — наоборот, теряется связь. Все индивидуально.
 
Расстояние не помеха. Серьёзным испытанием становится сам человек, который накручивает себя, сам создаёт проблемы. Тем более, можно создать эффект присутствия человека: позвонить ему, поговорить по видеосвязи. Услышать родной голос - вот это самое важное.
 
"Родителей нужно любить издалека — чем дальше, тем крепче."
Наверное, для многих людей это касается не только родителей, но и друзей. Нечастые, но яркие встречи, чтобы успеть соскучиться, чтобы успеть накопить истории, которые хочется рассказать, чтобы успеть... не надоесть друг другу.
Конечно, родителей не выбирают, и я не могу знать вашей ситуации от и до. Лет до 30 я и сама так думала, дистанцировалась, увиливала от встреч. Во мне говорили детские обиды, злость, недосказанность. А потом, как рубильник переключили. Поняла, что родители одни, других не будет, и нужно налаживать с ними отношения с такими, как есть, ведь, любят они меня по-настоящему и больше всех на свете.
 
Секрет хороших отношений - это правильная дозировка нашего присутствия в личном пространстве каждого. Поэтому, расстояние всегда идёт на пользу отношениям.
Но, не скажите. Далеко не каждым отношениям расстояние - не помеха. Вот я в любовь на расстоянии не верю категорически.
Любви нужна тактильность, осязаемое плечо рядом, поддержка не только словом, но и делом и, в конце концов, секс.
 
Как по мне, это хорошая проверка на прочность. Расстояние помогает отделить фейковых друзей от настоящих и не тратить свое время на ненужных людей.
 
Назад
Сверху Снизу