Чужой человек может испортить кредитную историю?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Хотелось бы узнать, каким образом незнакомые люди могут испортить кредитную историю клиента, если конечно могут испортить? Или это в корне невозможно? Кредитная история она ведь хранится не у самого клиента, а у других лиц и там тоже люди работают, база данных, программы, сбои могут быть? А махинации бывают, коррупционная составляющая?
 
Начнём с того, что кредитную историю заемщику может испортить сам Банк, который выдал кредит. И второй случай, наиболее реальный в жизни, когда вашими данными воспользовались мошенники. Эти проблемы решаемы. Если виноват Банк, нужно обосновать и доказать его вину. Когда вы стали жертвой мошенников и хотите удалить КИ тоже, нужно доказать свою невиновность.
 
@Fata morgana, не согласен с Вашей формулировкой. Презумпция невиновности предполагает, что мы не должны доказывать свою невиновность. Правильнее сказать - мы должны доказать вину банка или мошенников. А кредитную историю могут испортить если Вы станете поручителем. Поручитель несет такую же ответственность как и должник. Бюро кредитных историй создано как инструмент борьбы с мошенничеством, ошибки с этой стороны маловероятны.
 
Теоретически, это может сделать банк или МФО по ошибке или недосмотру, но это все исправляется обращением в БКИ.
 
Махинации бывают, как правило, при участии работников банка, когда на ваше имя оформляется кредит. Но вы об этом узнаете не сразу.
Ситуации, когда посторонние люди, пользуясь вашими документами, оформляют кредит без сговора с сотрудниками банка, бывают редко.
 
У меня такой случай произошел,сестре по глупости дала свои паспортные данные,она через меня решила зарегистрироваться на сайте по продаже косметики,а у них заказы делают через кредитную систему,так она косметики заказала на 6000р и не оплатила.В итоге,мне письма слали по этой задолженности,звонили коллекторы,и я в черном списке.
 
Хотелось бы узнать, каким образом незнакомые люди могут испортить кредитную историю клиента, если конечно могут испортить? Или это в корне невозможно? Кредитная история она ведь хранится не у самого клиента, а у других лиц и там тоже люди работают, база данных, программы, сбои могут быть? А махинации бывают, коррупционная составляющая?
Да ладно вам, кому понадобиться портить вашу кредитную историю? Это ваш личный идентификатор добросовестного клиента, когда и где платили, сколько и в какой день месяца! Да даже выписка с карты, с которой платите кредит, это тоже кредитная история)
 
Может испортить абсолютно любой банк клиентом которого вы являетесь. Так как ваша кредитная история формируется по всем банкам с которыми вы работали. Поэтому такой вариант теоретически возможен.
 
Хотелось бы узнать, каким образом незнакомые люди могут испортить кредитную историю клиента, если конечно могут испортить? Или это в корне невозможно? Кредитная история она ведь хранится не у самого клиента, а у других лиц и там тоже люди работают, база данных, программы, сбои могут быть? А махинации бывают, коррупционная составляющая?
Человек не имеющий доступа к вашим кредитным данным или серьезных связей в банке никак не может вам испортить кредитную историю. Если он конечно не будет ходить по всем банкам с вашей фотографией и говорить всем, что вы не добросовестный клиент. Но это глупо и бессмысленно.
 
Может испортить абсолютно любой банк клиентом которого вы являетесь. Так как ваша кредитная история формируется по всем банкам с которыми вы работали. Поэтому такой вариант теоретически возможен.
Присоединюсь к предыдущему оратору :) Один до боли известный всем банк-полумонополист до последнего времени тупо не предоставлял данные о своих заёмщиках в БКИ. Причём делал это сознательно. Для чего? Всё просто! Если заёмщик Сбе... ну, Вы поняли ;) вовремя и чётко оплатил свой кредит, то информация об этом создаст и/или улучшит его КИ в разных БКИ, повысит его кредитный рейтинг, а значит, выдать очередной кредит ему захотят многие банки. А зачем это нашему кредитору, лучше пусть к нему же в следующий раз обращается...
 
@Татьяна Д., интересно, первый раз об этом слышу... но логика есть, вместе со свойственной Сберу непорядочностью.
 
тогда уж ходить с паспортом нужно как минимум.
А вообще не нужно забывать об онлайн-кредитовании, здесь реальные риски присутствуют.
Я всё же скажу, что испортить кредитную историю человеку определённому крайне сложно, даже через онлайн, всё таки какие то данные нужно знать, поэтому не всё так просто, хотя если постараться, то можно и не такое сделать
 
@subor22. Как раз - достаточно просто, причём активно стараются в этом смысле сами банки.

У меня был печальный опыт подачи искового заявления на Банк Траст на возмещение материального и морального ущерба :). Банк сознательно вводил заёмщиков в заблуждение относительно комиссии за приём ежемесячных платежей. Согласитесь, комиссия 100 рублей за то, что принимаешь от Заёмщика свой же кредит - это уже неслабое жлобство :). Так вот, кассиры ещё были обучены говорить, что комиссии нет и что платёж поступает на счёт моментально. В реальности оказывалось, что на следующий день, а списание 100 рублей нигде не прописывалось, смс-сообщения о них не отправлялись и в интернет-банке не отражались до дня списания платежа. В день списания ежемесячного платежа сразу возникала просрочка на вшивые пару десятков рублей, но за ней тут же - по 40-50 звонков в день с угрозами лишения имущества, причём не только Заёмщику, но и его родственникам, чьи телефоны указаны в анкете заёмщика.

Так вот, начальник горе-юристов, которые вели моё дело, оказался экс-начальником отдела взысканий именно Банка Траст. И сказал гениальную фразу: "Для банка самый лучший Заёмщик - не тот, который вовремя платит, а тот, кто допускает просрочки, с него можно вытрясти гораздо больше денег". В общем, не давайте банкам себя задурить! Помните: себе они позволяют иметь 90% ломаных терминалов одновременно (реальный случай в Санкт-Петербурге), очереди, сбои в отправке смс, прочие "человеческие факторы", а Вам не простят никакого мелкого недочёта даже из-за форс-мажорных обстоятельств.
 
@Не мажор и не мачо,даже если у вас история кредитов нормальная,но вы когда то являлись поручителем чьей то ссуды или кредита,а там висит небольшой долг.Пока не погасите сами,кредит могут не дать.
 
@Не мажор и не мачо, конечно может испортить. Например раньше как я знаю в связных, евросетях и т.п. были случаи когда работник оформлял кредит на технику клиенту и одновременно на его оформлял кредитную карту. В итоге работник ей пользовался активно а человек и не в курсе что на нем есть долг. Еще вариант, если твои родственники имеют большой долг по коммунальным платежам в квартире где ты прописан. И таких вариантов думаю много..
 
@subor22, Моей знакомой так испортили, когда указали ее поручителем, гарантом по выплате.
 
Хотелось бы узнать, каким образом незнакомые люди могут испортить кредитную историю клиента, если конечно могут испортить? Или это в корне невозможно? Кредитная история она ведь хранится не у самого клиента, а у других лиц и там тоже люди работают, база данных, программы, сбои могут быть? А махинации бывают, коррупционная составляющая?
Могут просто на ваш паспорт в МФО взять займ и не вернуть его. Был недавно такой случай в МФО "Платиза" в СПБ, там каким-то образом умудрились взять займ с чужим паспортом, при этом будучи не похожим на его владельца.
 
Кредитную историю вполне легко испортить, достаточно просто долго не платить по кредиту, и тогда вы будете внесены в черный список общего банковского портала, или как его называют - общая база данных. И все, вы уже испортили свою историю.
 
А еще, кроме испорченной кредитной истории, могут возникнуть огромные проблемы с коллекторами! Я лично взяла кредит, и не смогла за месяц выплатить. Пошли дикие проценты. Как начались звонки от коллекторов... И моим родным звонили и друзьям. Угрожали и мне и семье. Такие слова говорили что и в слух сказать стыдно. Так что испорченная кредитная история из-за просрочки это еще не так страшно как встречи с коллекторами.
 
@Юлианка, простите, но коллекторам продают сложные долги, а месяц просрочки таковым не является. Вам точно коллекторы звонили, а не сотрудники кредитного учреждения, которому вы задолжали?
 
@lisss, Разные схемы работы бывают, долги необязательно продают. Агентское соглашение, к примеру. Мне тоже когда-то наяривали из-за того, что я на несколько дней просрочил ежемесячный платеж по кредиту и копейки штрафных санкций набежало.
 
Назад
Сверху Снизу