Для чего нужна страховка кредита?

Е

Елена19

Прохожий
Для чего страхуют кредит? Если от страховки кредита не отказываться, означает ли это, что при неблагоприятных обстоятельствах (например - нет денег на оплату оставшейся части кредита, заболел, помер и пр.) эта страховка автоматом покроет задолженность по кредиту?
 
Зависит от тех рисков, которые вы страхуете. Как правило страхуется жизнь (смерть и инвалидность) и потеря работы. И да, при наступлении страхового случая, кредит будет закрыт за счет страховки. На работе (работала в кредитной организации, сейчас в декрете) часто сталкивалась со случаями, когда заемщики отказывались от страхования крупных кредитов (все ведь обычно уверены, что с ними ничего не случится), а в итоге их семьи потом не знали, как им эти кредиты гасить.
 
Да, вы правы, большинство банков за счёт этих страховок покрывают затраты на закрытие кредита в случаи болезни или смерти ,не дай бог, заёмщика. Но учтите что есть много подводных камней и хитрых банков! Внимательно читайте договор!
 
Да, вы правы, большинство банков за счёт этих страховок покрывают затраты на закрытие кредита в случаи болезни или смерти ,не дай бог, заёмщика. Но учтите что есть много подводных камней и хитрых банков! Внимательно читайте договор!
Хитрый банк, очень интересно звучит :) Банк это коммерческая организация, задача которой получать прибыль. А что касаемо подводных камней, то сейчас, когда мелкий текст в договорах запрещен, как и скрытые комиссии, то их практически нет.
 
Некоторые возвращают деньги за страховку, как это происходит и возможно ли?
 
Хитрый банк, очень интересно звучит :) Банк это коммерческая организация, задача которой получать прибыль. А что касаемо подводных камней, то сейчас, когда мелкий текст в договорах запрещен, как и скрытые комиссии, то их практически нет.
банки все хитрые ?
 
Некоторые возвращают деньги за страховку, как это происходит и возможно ли?
Да, возвращают и это возможно. В целом случаи разные бывают. Вот из свежего почитать можете «Верховный суд обобщил практику споров по страховкам к кредитам»
 
Брал кредит в Сбербанке, отказался от страховки. Страхование добровольное, то есть Вы можете от него отказаться. Я просто сказал, что страховка не нужна и настоял на этом. Дали кредит без страховки!
 
@Александра Хомова, В течении двух недель после оформления кредита нужно подать заявление о возврате денег в страховую компанию. Если кредитный договор позволяет, их вернут Вам довольно быстро.
 
@Юрий Викторович, А мы брали кредит в Восточном банке. Там нас по сути никто и не спросил, нужна ли нам эта страховка или нет. Просто оформили и сказали, что отказаться мы не можем и это обязательный пункт договора. Сразу из суммы выдаваемого кредита удержали деньги, и теперь каждый год буду брать страховку, пока не погасим весь кредит. Правда потом обещали вернуть, посмотрим. Так что не всегда это добровольно, к сожалению!
 
@Юрий Викторович, А мы брали кредит в Восточном банке. Там нас по сути никто и не спросил, нужна ли нам эта страховка или нет. Просто оформили и сказали, что отказаться мы не можем и это обязательный пункт договора. Сразу из суммы выдаваемого кредита удержали деньги, и теперь каждый год буду брать страховку, пока не погасим весь кредит. Правда потом обещали вернуть, посмотрим. Так что не всегда это добровольно, к сожалению!
В смысле, после погашения кредита банк обязался вернуть средства, удержанные за страховку? А именно какие риски застраховали?
 
Моя знакомая оформила страховку на кредит. Через пол года серьёзно заболела, перенесла операцию. Я так поняла, что страховая компания возместила ей, точнее оплатила какую-то сумму по кредиту... В её случае страховка очень пригодилась..
 
Мне кажется даже оформив страховку достаточно проблематично получить какие-то дивиденды с нее. Банковские юристы составляют его так, что всегда найдется лазейка для отказа.
 
Для чего страхуют кредит? Если от страховки кредита не отказываться, означает ли это, что при неблагоприятных обстоятельствах (например - нет денег на оплату оставшейся части кредита, заболел, помер и пр.) эта страховка автоматом покроет задолженность по кредиту?
Всё зависит от условий и компании. Если страховая более менее честная, то они детально прописывают условия. Если страховая сомнительная, то условия размыты. Тогда и отказ случается чаще.
 
Назад
Сверху Снизу