Как и куда подать жалобу на судебного пристава на возмещение за моральный ущерб?

Пенсионер2003

Пенсионер2003

Приходящий
В другом городе живет мой полный тезка и однофамилец, родившийся со мной в один и тот же год, месяц и день. Ситуация очень неординарная. Он является должником по ЖКХ, кредитам и т.д., против него возбуждаются исполнительные производства. Но все это переводится на меня. Уже год борюсь с приставом, отослал копию паспорта и СНИЛС для идентификации своей личности, неоднократно обращался с заявлениями и жалобами непосредственному и вышестоящему руководству. Получил ответы, что все устранено, но сейчас этот нерадивый пристав , опять ошибочно, накладывает арест на мой банковский счет. Достала меня эта ситуация выше крыши. Хочу пожаловаться на неправомерные действия судебного пристава в прокуратуру и подать заявление в суд на возмещение компенсации за причиненный мне моральный ущерб. Ехать в другой регион за несколько тысяч километров нет ни материальной возможности, ни желания. Вопрос: могу ли я поддать заявления в прокуратуру и суд по месту жительства?
 
Ну вообще жалобы обычно по иерархии подаются, т.е.вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящую инстанцию. Но если вы именно на возмещение морального вреда рассчитываете, то это только через суд можно сделать.
 
По иерархии я уже подавал, на какое-то время приняты положительные решения в мою пользу, но потом этот "редиска" опять возбуждает исполнительное производство на мня вместо моего однофамильца. Меня уже тормозили в аэропорту для проверки "моих" долгов, теперь пристав арестовывает мой банковский счет на сумму задолженности моего однофамильца, . У меня есть ответ вышестоящего начальства о том, что все меры приняты, даны указания подчиненным приставам, чтобы меня не беспокоили, но "воз и ныне там". Подскажите, пожалуйста, как написать заявление в суд и прокуратуру. Может быть у кого-то была похожая ситуация и как из этого положения выйти.
 
Подскажите, пожалуйста, как написать заявление в суд и прокуратуру.
Заявление на имя прокурора пишется в произвольной форме. С изложением всех деталей, фактов, и приложением копий документов. Обязательно надо зарегистрировать. Либо выслать почтой с уведомлением.
А вот иск в суд не всегда можно подать по месту жительства истца. Там есть нюансы.
Может этого настырного пристава... хотя нет, лучше не надо...
 
Пристав снял с моего банковского счета деньги вместо однофамильца. Слепой он или глухой? Наверное ничего не боится. Чувствует себя хозяином жизни. Так хочется поставить его на колени под стволом у виска и посмотреть , как он описается от страха. Но , к сожалению, это невозможно. Надеюсь, что Бог все видит и воздаст должное. Вместо этого подал жалобу в прокуратуру и в ФССП. Они все спускают вниз по инстанции. Наверное мою жалобу будет рассматривать сам зажравшийся пристав и смеяться надо мной. Надеюсь на прокуратуру. Может хотя- бы они помогут. В суд за моральный ущерб можно подать только по месту жительства ответчика. Причем на сумму до 25000 можно подать в мировой суд, на сумму более 25000 - в районный суд. Ехать туда на заседание суда нет ни материальной возможности ни желания. Этим и пользуются наши слуги закона. Достала эта вся канитель выше крыши. Отслужив верой и правдой более 25 лет в армии, имея правительственные награды чувствую себя настоящим уродом. Зачем я защищал таких людей?
 
Был звонок от пристава по поводу моей жалобы. Тот, который все валит на меня в отпуске и поручили ответить другой исполнительнице. Они, оказывается, создают базу двойников, чтобы было из кого выбирать. Выслал опять копии своих документов и дальше опять тишина. По секрету пристав мне сказала, что они якобы не виноваты и только выполняют решения судов. Базы данных у ФССП и Суда - разные и не совпадают. "Напишите жалобу еще и в суд". Может еще и в лигу сексуальных реформ или в ООН?
 
Очередной звонок судебного пристава - взыскание денежных средств с Вашего счета отменено. Может откажетесь от жалобы? Видать их начальство тоже "имеет" за неправильные действия, хотя эта девчушка ни в чем не виновата, т.к. ей поручили отдуваться за непосредственного виновника, который сейчас в отпуске. Я , конечно,отказался отзывать жалобу, т.к. случай уже не единичный, а постоянный и пусть они предпримут все необходимые действия для устранения данной ситуации и дадут мне официальный ответ.Их словам и даже официальным документам я уже не верю, но для дальнейших действий и подачи заявления в суд необходимы все бумаги и чем их больше, тем шанс выиграть дело значительно больше.
 
@Пенсионер2003, это ж ужас какой-то у вас происходит, сочувствую.
По теме, у моего родственника была тоже неприятная ситуация с приставами, они долг по налогам два раза списали, и затягивали возврат средств, но заявление в прокуратуру живо их мотивировало, все в один день сделали. А вообще борзые они конечно.
Может стоит попробовать обратиться в приемную призидента или партий каких-нибудь ( Единоросы, ЛДПР)? По суду, насколько я знаю, сейчас есть возможность подать в суд онлайн,так что не обязательно ехать, попробуйте. Желаю удачи.
 
На электронку прислали ответ, что взыскание денежных средств с моего счета признано неправомерным и деньги будут возвращены после того, как МФО, на счет которой перечислили мои деньги, выполнит свои обязательства по возврату. В их адрес направлено письмо. Снять деньги с чужого счета - две минуты. Вернуть обратно - канитель длится уже месяц и неизвестно когда и вообще выполнит ли МФО свои обязательства или нет. Им-то все равно, кто заплатил, деньги уже на счету и расставаться с ними никто не торопится.
В ответе ФССП написано, что даны указания исполнителю, чтобы впредь такие действия не повторялись. Это я уже читал в их ответах несколько раз, а воз и ныне там. Я высылал по их запросу копии моих документов, думал, что они внесут изменения в свою базу данных, предпримут действия против настоящего должника и судебного пристава, извинятся, в конце концов, за неправомерные действия. Ан нет. Мои надежды не сбылись. Им глубоко плевать на нас, смертных. Они , как Боги, а мы -быдло бесправное.
Прокуратура на мою жалобу молчит, хотя месячный срок закончился вчера. Все-таки надеюсь, что они проведут проверку и будет какой-то результат.
 
История продолжается. Деньги вернулись на счет. В ответе ФССП нет конкретного ответа о принятых мерах по дальнейшему не возбуждению в отношении меня различных мер взыскания и наказания вместо реального должника. Что делать? Ждать очередного подвоха со стороны ФССП или опять долбить их письмами? Из прокуратуры до сих пор нет никакого ответа. Может быть они отошлют его по почте. Н а электронку отвечать не хотят, хотя сроки (30 дней) уже прошли. А что может быть выше прокуратуры - суд или Верховный суд? Кому жаловаться на бездействие прокуратуры?
 
@Пенсионер2003, попробуйете ФССП долбить письмами, чтоб они от вашего имени вздрагивали:kolobok_biggrin: Прокуратура - можно написать жалобу начальнику прокурора, который должен был рассмотреть ваше заявление и продублировать жалобу в Генеральную прокуратуру, это можно сделать через сайт.
 
Спасибо, подожду до понедельника и если ответа из прокуратуры не будет, то буду писать жалобу их начальству - прокуратуру Алтайского края на бездействие их подчиненных. Вообще как-то странно- они сами контролируют исполнение закона, в том числе и по срокам исполнения. Надеялся на их добросовестность.
 
Спасибо, подожду до понедельника и если ответа из прокуратуры не будет, то буду писать жалобу их начальству - прокуратуру Алтайского края на бездействие их подчиненных. Вообще как-то странно- они сами контролируют исполнение закона, в том числе и по срокам исполнения. Надеялся на их добросовестность.
Им по всей видимости не до мелочей :) Но долбить надо, при чем при каждом неисполнении ими норм по срокам ответа, писать жалобу в вышестоящую инстанцию. Потом заработает. У меня был прецедент, когда только на третьем этапе мои жалобы сработали.
 
Спасибо за отзыв. Придется идти до конца.Ответ из прокуратуры пришел, но без всякой конкретики.Прямо не знаю,что делать. Толи жаловаться кому-нибудь, то-ли ждать очередного подвоха. Я думал, что прокуратура их "взбодрит" к поиску решения моей проблемы. Оказывается нет. Ждите еще месяц и потом шлите еще запрос о выполнении представления прокуратуры. Придется , наверное,подождать. И все продолжать сначала.Уже устал от всей этой канители.
 

Вложения

  • ответ прокуратуры Цкнтрального района.pdf
    70,6 KB · Просмотры: 0
ТС, ситуация у Вас дикая. Можно только посочувствовать. Думаю, что Вам нужно привлечь к данному делу профессионального адвоката, который сможет в полной мере отстоять Ваши материальные и моральные интересы в суде по месту нахождения ответчика и возместить нанесенный Вам ущерб. Предварительно советую Вам изучить судебную практику по аналогичным делам, которых в России не так уж и мало. Удачи Вам.
 
Вам нужно привлечь к данному делу профессионального адвоката, который сможет в полной мере отстоять Ваши материальные и моральные интересы в суде по месту нахождения ответчика и возместить нанесенный Вам ущерб.
Возможно насчёт адвоката совет правильный. А вот с возмещением морального ущерба ничего не получится. Вообще. Даже заморачиваться на этот счёт не стоит начинать.
 
Назад
Сверху Снизу