Россия Падение доходов россиян напугало Центробанк

Падение доходов россиян напугало Центробанк


Снижение реальных доходов населения на фоне роста кредитования несет риски финансовой системе страны. При сохранении нынешней тенденции ситуация со временем обернется неплатежами по кредитам. Об этом предупреждают экономисты Банка России в обзоре финансовой стабильности за четвертый квартал 2018-го – первый квартал 2019 года.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Российское кредитование и так нельзя назвать доступным, но если даже еще "гайки подкрутят", сделав процентные ставки выше, народ все равно будет брать - пока дают, до упора)
 
Попытался представить себе испуганный центробанк. Не получилось. :kolobok_nea:
 
Российское кредитование и так нельзя назвать доступным, но если даже еще "гайки подкрутят", сделав процентные ставки выше, народ все равно будет брать - пока дают, до упора)

Тут не в гайках дело, никто их не подкручивает специально, даже если бы сильно этого хотел. Ставки по кредитам и депозитам итак на минимально возможном уровне на сегодня. По-моему они даже занижены, ведь ключевая ставка сегодня 7,75%. Проблема в том, что у нас не работает экономика, все ссылаются на санкции, но не в них дело. Слишком много накопилось проблем со всем, включая роботизацию. Тут скоро будет нужно правительству работать в авральном режиме, особенно с учётом скорого превышения числа пенсионеров над работающими.
 
с учётом скорого превышения числа пенсионеров над работающими.
Причём тут пенсионеры? У нас уже давно в реальном секторе экономики занято меньше половины населения.
Если из этой меньшей половинки вычесть ещё и тех, кто ничего не производит, а только потребляет и/или перераспределяет, то окажется, что реально работает в нашей стране менее 30% населения. Из них рентабельны по некоторым данным (уточнить которые сложно), всего 5%.
Наша страна всегда жила за счёт своих богатств, а не за счёт того, сколько у нас пенсионеров и работающих. И изменение этого соотношения ничего принципиально не меняет.
 
Наша страна всегда жила за счёт своих богатств, а не за счёт того, сколько у нас пенсионеров и работающих. И изменение этого соотношения ничего принципиально не меняет.
Верно, только изменение системы доходной части бюджета может спасти ситуацию. Нужно брать курс на диджитализацию страны и внедрять IT индустрию как базис российской экономики.
 
Наша страна всегда жила за счёт своих богатств, а не за счёт того, сколько у нас пенсионеров и работающих. И изменение этого соотношения ничего принципиально не меняет.
Странное заявление. Несколько раз внимательно прочитал эту фразу, но смысла не понял. Поэтому возникли вопросы. Как это можно жить только за счет каких-то богатств, не работая? Кстати, а какие богатства вы имеете в виду? И почему это соотношение пенсионеров и работающих не имеет значения? Если бы это было так, то не стали бы повышать пенсионный возраст. А коли его повысили, то значит, от этого соотношения что-то зависит.
Ну и последний вопрос, ответ на который многие ищут. Возможно, вы его знаете. Что должны сделать Центробанк, правительство, президент, и вообще власть, чтобы экономика России стала развиваться более высокими темпами? Это вопрос не только к @Кот, а ко всем форумчанам. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу.
 
Как это можно жить только за счет каких-то богатств, не работая? Кстати, а какие богатства вы имеете в виду?
А вот так и можно. Не так конечно, чтобы вообще никто не работал. Ведь природные богатства надо искать, добывать, иногда перерабатывать, продавать, управлять всем этим процессом, охранять. Опять же, без услуг населению не обойтись. Кто-то должен продавать, учить, лечить. На это необходимо процентов 10-15 населения. Остальные в принципе могут вообще ничего не делать. Государству будет абсолютно пофигу. Потому что, как я уже написал выше, реальный доход приносят примерно всего 5% населения страны. Остальные, хоть работают, хоть нет - иждивенцы. Благополучие страны от них никак не зависит.
При этом нам всем могли бы платить ну скажем тысяч по 15-20 руб. безусловного дохода, и тоже без проблем для государства.
А насчёт богатств... вы не в курсе? Нефть, газ, лес, золото, драгоценные камни, редкоземельные металлы... у нас в стране даже самый большой запас в мире пресной воды - озеро Байкал. Плюс мы делаем хорошее оружие, и в космической отрасли на первых позициях.
Если бы это было так, то не стали бы повышать пенсионный возраст.
Не знаю, зачем это сделали. Нет у меня ответа. И реальных причин для этого повышения никаких нет.
Что должны сделать Центробанк, правительство, президент, и вообще власть, чтобы экономика России стала развиваться более высокими темпами?
Лично я вообще не вижу необходимости в развитии более высокими темпами. На мой взгляд экономика должна быть стабильной, а не прорывной. За исключением ВПК и космоса - потому как это наша безопасность.
А что сделать... вырастить новое поколение трудолюбивых и профессионально ориентированных людей, которых у нас сейчас катастрофически не хватает. Другого варианта я не вижу.
 
А вот так и можно. Не так конечно, чтобы вообще никто не работал.
Весь ваш пост очень интересен, мысли интересные. Но надо их обдумать. У меня возникли некоторые вопросы. Но задам из позже.
 
Наша страна всегда жила за счёт своих богатств, а не за счёт того, сколько у нас пенсионеров и работающих. И изменение этого соотношения ничего принципиально не меняет.

Такое ощущение, что мы с вами в разных странах жили. За счёт природных богатств живут арабские страны, у нас всегда всё было не так. И как раз превышение числа пенсионеров над реально работающими имеет критическое значение в нашей экономике. А с учётом того, что страна взяла вектор на социальную защищённость пожилых людей (индексация пенсий и т.д.), то тут есть над чем подумать. Какая экономика РФ будет в 21 веке? Как привлечь максимальное количество людей к работе и сделать изменения в налогах при этом. Вот настоящие вызовы, а не умозаключения о том, что нам всё богатства дадут.
 
За счёт природных богатств живут арабские страны, у нас всегда всё было не так.
У нас всегда всё было точно так же. Только скромнее. Проанализируйте структуру экономики России на любом временном этапе, и вы поймёте, что подавляющее большинство наших трудящихся всегда работали в минус. В смысле той самой рентабельности, о которой я писал выше. А СССР вообще идеальный показатель того, как практически полностью не рентабельная экономика может существовать десятилетиями. За 70 лет советской власти народ сожрал намного больше, чем заработал. И ничего.
превышение числа пенсионеров над реально работающими имеет критическое значение в нашей экономике
Это вы сейчас толкаете официальную версию. Но при чуть более тщательном рассмотрении она трещит по швам. В неё не верили даже те, кто вещал нам об этом с экрана. Точнее не то чтобы не верили, они точно знали, что это фуфло.
нам всё богатства дадут.
Не, вы меня не правильно поняли. Я не писал, что нам всё дадут. Я писал о том, что в нашей стране могли бы работать и служить 15-20 миллионов человек. Остальные примерно 120 могли бы сразу, с рождения, идти на пенсию. И при этом страна жила бы точно так же. Около 1-го% очень хорошо, 20% нормально, 80% так же, как и сейчас. Просто распределение денежных средств немного поменялось бы схематично.
 
Ставки по кредитам и депозитам итак на минимально возможном уровне на сегодня. По-моему они даже занижены, ведь ключевая ставка сегодня 7,75%.
У меня иное понимание "заниженных" процентных ставок. Вот например, друг детства, ныне живущий в Болгарии. Небольшой бизнес, связанный с продажей оливкового масла, субъект ВЭД. Кредитовался на пополнение оборотных средств под 1,3% - и это, по его словам, был высокий процент. Через 4 года, повысив свой кредитный рейтинг, кредитовался уже под 0,75%. Если все будет ровно, получит доступ к кредитным продуктам по 0,3%-0,5%. И это всего лишь Болгария - скажем так, страна ЕС не первого дивизиона. Я про страны с отрицательной процетной ставкой вообще молчу, хотя есть и такие. А коридор 10%-20% - это уже, мягко говоря, совсем другая история.

Проблема в том, что у нас не работает экономика, все ссылаются на санкции, но не в них дело.
Да, дело не в санкциях, согласен. Правительство уже достаточно давно твердит о том, что одним из главных драйверов экономического роста должен стать малый и средний бизнес. Поэтому, тут с какой стороны еще смотреть - что следствие, а что причина. Стоимость кредитного ресурса завышена, покупательная способность населения снижается, а если коммерческий проект устоит, начнет давать прибыль, его еще и защищать может понадобиться)

Слишком много накопилось проблем со всем, включая роботизацию. Тут скоро будет нужно правительству работать в авральном режиме, особенно с учётом скорого превышения числа пенсионеров над работающими.
Только возможно сначала правительство менять целесообразно.
 
Я про страны с отрицательной процетной ставкой вообще молчу, хотя есть и такие.
Правильно и делаете, что молчите. Потому что таких стран нет. А вот некоторые банки временно вводят отрицательные ставки, но тоже не от хорошей жизни. Отрицательные ставки – это следствие дефляции, вызванной рецессией в экономике.
Отдельно стоит отметить, что и ставки по депозитам в таких банках уходят в ещё больший минус. Иначе банк просто вылетит в трубу.
возможно сначала правительство менять целесообразно.
Как, опять? На кого на этот раз?
 
Правильно и делаете, что молчите. Потому что таких стран нет. А вот некоторые банки временно вводят отрицательные ставки, но не от хорошей жизни. Отрицательные ставки – это следствие дефляции, вызванной рецессией в экономике.
Отдельно стоит отметить, что и ставки по депозитам в таких банках уходят в ещё больший минус. Иначе банк просто вылетит в трубу.
Да, я обычно имею привычку делать то, что считаю правильным. То, что кредитованием занимаются не страны, а банки, работающие в странах, достаточно очевидно, чтобы не делать уточнений. Против "экономической рецессии" вроде той, что имеет место быть в странах Скандинавии, Швейцарии, думаю, никто в России не возражал бы особо. Лично мне представляется, что там изначально иные приоритеты перед банковским сектором ставятся - все, что может работать, должно работать = генерировать рабочие места и платить налоги. Кредит - это просто опора, инструмент.
Как, опять? На кого на этот раз?
Быть может, на кого-нибудь с фамилией не Медведев. Если же вы имеете в виду фрагментарно, то недавно назначенный Орешкин, мягко говоря себя дискредитировал, в том числе публично, при этом неоднократно.
 
Кредит - это просто опора, инструмент.
Ну вот же - совсем другое дело.
Быть может, на кого-нибудь с фамилией не Медведев.
Есть варианты? Конкретные, реальные, жизнеспособные, и чтоб ничем и никем не дискредитированные.
Чтобы вот раз, и направили экономику в нужное русло. И так чтобы вертикаль прямо вся заработала, как надо и сверху донизу. Есть? Просто любопытно.
 
А вот так и можно. Не так конечно, чтобы вообще никто не работал. Ведь природные богатства надо искать, добывать, иногда перерабатывать, продавать, управлять всем этим процессом, охранять.
То есть вы хотите сказать, что страна должна жить только за счет продажи своих природных богатств? Есть у нас, к примеру, нефть. Добыли ее, продали, получили доллары, на эти доллары купили необходимые нам товары. Купили продукты питания, одежду, обувь, бытовую технику, автомобили, ну и так далее. А еще у нас есть уголь, лес, газ, металлы, и много еще другого. Да, богатая у нас страна. Богата своими природными ресурсами. И, возможно, за счет этого можно жить, не производя ничего своего. Но тут надо считать. Можно ли за счет продажи природных богатств обеспечить всем необходимым все население страны? У вас есть какие-нибудь расчеты?
 
Верно, только изменение системы доходной части бюджета может спасти ситуацию. Нужно брать курс на диджитализацию страны и внедрять IT индустрию как базис российской экономики.
Да-да, все помнят! Цифровая экономика, Сколково, иннополисы и нет времени на раскачку... Когда в борделе прибыль падает, барышень меняют, а не кровати двигают.
 
вы хотите сказать, что страна должна жить только за счет продажи своих природных богатств?
Нет, этого я не говорил. Может жить и должна жить - это большая принципиальная разница. Я писал именно о том, что может. И то, не исключительно за счёт природных ресурсов, а только в большей части за счёт них.
Собственно мы сейчас именно так и живём. Работают и зарабатывают 20-25 миллионов человек. Остальные просто делают вид. Но деньги при этом получают все.
Можно ли за счет продажи природных богатств обеспечить всем необходимым все население страны?
Да не только за счёт них. Вы забыли оборонку, космос, аграрный сектор... всё это тоже нам в копилку. И всё это мы тоже должны делать сами, ради собственной безопасности.
У вас есть какие-нибудь расчеты?
Зачем мне делать расчёты? Они давно сделаны и регулярно пополняются новыми, и делаются людьми, которые владеют более точной чем я информацией. Да, можем жить ни хрена не делая. На том уровне как сейчас - можем. Причём долго.
 
Есть варианты? Конкретные, реальные, жизнеспособные, и чтоб ничем и никем не дискредитированные.
Чтобы вот раз, и направили экономику в нужное русло. И так чтобы вертикаль прямо вся заработала, как надо и сверху донизу. Есть? Просто любопытно.
Таких гладковыбритых вариантов не бывает априори. Другой воспрос, что если одним и тем же людям ставить одни и те же задачи, которые они одинаково проваливают (уже сам премьер констатирует низкую дисциплину выполнения директив сверху, включая президентские указы), то и более-менее реалистичные альтернативы появятся едва ли. Получается какая-то бесконечная переправа, на которой коней не меняют.
 
Получается какая-то бесконечная переправа, на которой коней не меняют.
Вроде того.
Просто терпеть не могу этих "инициатив" снизу. Как и мосек с ЗГП, лающих на слонов.
Если что-то не устраивает - решай, меняй, предлагай... только не ной и не бузи.
Научись сначала смывать за собой в сортире, а потом уже критикуй других.
Как-то так. Да, и это не о ком-то конкретно, а вообще, о модном тренде.
 
Собственно мы сейчас именно так и живём. Работают и зарабатывают 20-25 миллионов человек. Остальные просто делают вид. Но деньги при этом получают все.
Надо определиться с понятиями. Что значит "работают и зарабатывают"? Мне кажется, что тот, кто работает, тот получает зарплату, то есть зарабатывает. То есть чтобы заработать, надо работать. Никто же не будет платить тому, кто только делает вид, что работает. Вот и объясните мне, как это можно зарабатывать, не работая, а только делая вид, что работаешь? Где так можно? Я бы устроился на эту работу. Есть такие вакансии? Много их? Есть у меня шанс устроиться на такую работу?
 
Надо определиться с понятиями. Что значит "работают и зарабатывают"?
Да просто всё. Тот, кто производит востребованный на рынке товар или услугу - тот работает и зарабатывает. Тот, кто управляет и охраняет - тот служит и заслуживает. Правда тут есть одна тонкость: и работа и услуга должны быть не просто востребованными, а ещё и целесообразными, жизненно необходимыми. Вот именно таких людей в нашей стране миллионов 20 +/-.
Остальные - балласт. Если объективно.
объясните мне, как это можно зарабатывать, не работая, а только делая вид, что работаешь?
Так они ходят на работу, что-то там делают, но их функции избыточны. Их просто надо чем-то занять.
Есть у меня шанс устроиться на такую работу?
Вполне возможно, что вы именно на такой и работаете. Лично я на таких работах сам лет 20 в общей сложности отработал.
 
Вот именно таких людей в нашей стране миллионов 20 +/-.
Остальные - балласт. Если объективно.
Ха, это что же получается? То есть одни сидят на шее других? Так что ли? Это же эксплуатация человека человеком? Вы утверждаете, что в России существует эксплуатация человека человеком?
Так они ходят на работу, что-то там делают, но их функции избыточны. Их просто надо чем-то занять.
Но такое может быть только на государственных предприятиях. Частный предприниматель не будет держать ненужных и бесполезных работников. Зачем ему их чем-то занимать? Тогда получается, что государство содержит тунеядцев. Но при этом повышает пенсионный возраст. Парадокс какой-то получается. Что-то тут не так.
Лично я на таких работах сам лет 20 в общей сложности отработал.
То есть вы 20 лет были тунеядцем? И не стыдно вам за эти годы тунеядствования?
 
Вы утверждаете, что в России существует эксплуатация человека человеком?
Конечно. По моему это настолько очевидно, что тут и утверждать нечего и незачем.
И почему только в России? Везде.
Частный предприниматель не будет держать ненужных и бесполезных работников.
Ещё как будет. Сплошь и рядом. Не скажу, что эта практика абсолютно всего бизнеса, но то, что она распространена очень широко - это тоже очевидный факт.
То есть вы 20 лет были тунеядцем?
Официально не был. Стаж, налоги, всё как полагается.
не стыдно вам за эти годы тунеядствования?
Нет, не стыдно. Мне нравилась моя работа. Людям тоже нравилось работать со мной. Это было приятно и выгодно. Всем непосредственным участникам процесса. Но если бы той работы не было, абсолютно ничего бы не изменилось. Ни в мире, ни в стране.
 
Назад
Сверху Снизу