Перечень ситуаций, когда можно брать микрозайм

AvRush

AvRush

Завсегдатый
О микрозаймах говорят много. Кто-то говорит, что это хорошее подспорье в определенных ситуациях. Кто-то категорически их отвергает, никогда не берет микрозаймы. Кто-то вообще предлагает запретить микрофинансовые организации, объясняя это тем, что это грабеж людей средь белого дня. Но большинство все же считает, что микрозаймы можно брать, но только в крайнем случае, когда нет другого выхода.
Вот я и подумал, а давайте-ка мы всем форумом составим список этих крайних случаев, когда без микрозайма ну никак не обойтись. Называйте такие случаи. Каждый случай будем обсуждать. Решать, такой ли уж он крайний. Может быть, в этом случае можно было бы обойтись без микрозайма? Какие-то случаи будут приниматься, признаваться, что они действительно крайние. Какие-то случаи будут отметаться. В итоге у нас будет список случаев, когда действительно без микрозайма не обойтись. Я думаю, от такого обсуждения и списка, полученного в результате обсуждения, будет практическая польза. Поэтому призываю всех к активному обсуждению этого вопроса.
 
составим список этих крайних случаев
По-моему этот список должен состоять из одного пункта: когда денег нет, а они нужны срочно, потому что от них зависит жизнь или здоровье человека.
Наверное возможны и какие-то бытовые ситуации. Например тебе выгодно предложили то, что тебе очень нужно, но предложение действительно только сегодня. А деньги будут только завтра. Но это уже так, в порядке лёгкого бреда.
 
По-моему этот список должен состоять из одного пункта: когда денег нет, а они нужны срочно, потому что от них зависит жизнь или здоровье человека.
Да, этот случай действительно крайний. Предлагаю включить его в список под номером один, если, конечно, другие форумчане не будут против. Но все же считаю, что список должен быть продолжен. Найдется еще много случаев, когда брать микрозайм можно и нужно. Но их "крайность" будет снижаться. Так и будем их располагать в списке - по мере снижения их "крайности".
Наверное возможны и какие-то бытовые ситуации. Например тебе выгодно предложили то, что тебе очень нужно, но предложение действительно только сегодня. А деньги будут только завтра. Но это уже так, в порядке лёгкого бреда.
Ну почему же бред? Всякие случаи могут быть. Например, нумизмату предложили какую-то редкую монету и по низкой цене. Чтобы не упустить эту монету, он может взять микрозайм. Думаю, в таком случае это оправдано.
 
Например, нумизмату предложили какую-то редкую монету и по низкой цене. Чтобы не упустить эту монету, он может взять микрозайм.
Нумизматам не нужны займы. Им просто надо залезть в заначку. Которая у них всегда есть. И в банке, и дома под матрацем.
 
Нумизматам не нужны займы. Им просто надо залезть в заначку. Которая у них всегда есть. И в банке, и дома под матрацем.
А вдруг нумизмат недавно на все свои сбережения купил дорогую коллекцию монет и остался без гроша в кармане? А тут редкая монета подвернулась, за которой он охотился долгие годы. Разве можно упустить такой случай?! В таком случае нумизмат ни только микрозайм возьмет, он душу дьяволу продаст. Так что такой случай тоже надо бы в наш список внести.
 
такой случай тоже надо бы в наш список внести
Так вносите конечно, это же вы автор темы.
Хотя я думал мы тут рассматриваем варианты не настолько узкопрофильные, а как бы для широких масс обычного населения.
 
Так вносите конечно, это же вы автор темы.
Хотя я думал мы тут рассматриваем варианты не настолько узкопрофильные, а как бы для широких масс обычного населения.
Тогда надо составить два списка. Один список будет списком крайних случаев. А второй - списком исключительных случаев. Случай с нумизматом - это исключительный случай.
 
Ой, лучше с МФО вообще не связываться. Ну а на крайний случай лучше оформить кредитную карту. Во-первых, ставка хоть и выше, чем по потребам, но она на порядок ниже ставок в МФО. Во-вторых, сейчас многие банки выпускают кредитки без годового обслуживания, плюс льготный (беспроцентный ) период по ним есть. В общем, оформил кредитку, лежит она, ни к чему не обязывает. Случилась экстренная ситуация - воспользовался, нет - ну и хорошо.
 
Нет и не рекомендую это плохая привычка. Микрозаймы их очень много и осается людям очень бедность из-за людомания. А нето что вы думаете о здоровье и т.к далее это все еще мелочь. Я сам людомания всего 5 организация МФО теперь мне теяжело с ними бороться. Т.к сам бросил людомания для меня большой уррк жизни. Есть другие люди которые брали всего 20 организация микрозаймов??? Вы хоть этого не представляете что это угробит человеческая жизнь банкротство. Хотя МФО одобрить человека один раз оформление МФО а не сто организация одобряют им. Я сам попал в беду у меня очень много одобряют МФО а кредит для рефинансирования вам по фигу. И не спасет кредит а МФО спасет для угробит человеческпя жизнь из-за высокое проценты. Я считаю микрозаймы остается все организация в крйнем случае, а рстальные нужно лишены лицензия.
 
Хотя, бы две организация остается микрозаймы. А остальные лишены лицензия т.к им мешают людям нормально жить из-за привычки.
 
Для кого-то и покупка нового айфона крайний случай. Знаю людей, которые чахнуть начинают от этого.
 
Для кого-то и покупка нового айфона крайний случай. Знаю людей, которые чахнуть начинают от этого.
Таким людям надо брать займ не на айфон, а на хорошего психиатра. В данном случае это более перспективное вложение.
 
Где ж их - психиатров - столько найти? Вещизм штука зело прилипчивая и не каждый понимает, что он этим болеет.
 
Бред полнейший. Таких случаев нет! Если для вас невозможно купить асперин, не залезая в долги, вам остаётся только посочувствовать.
 
Бред полнейший. Таких случаев нет! Если для вас невозможно купить асперин, не залезая в долги, вам остаётся только посочувствовать.
Посочувствовать, конечно, можно. Но люди часто попадают в такие ситуации, когда надо срочно купить условный аспирин, а денег на него в данный момент нет, и взять их неоткуда, кроме как в микрофинансовой организации. Так что бывают такие ситуации. И это не бред.
 
Если вы неспособны отложить 20 000 рублей, то вам противопоказано брать кредиты и уж тем более в МФО.
Посочувствовать, конечно, можно. Но люди часто попадают в такие ситуации, когда надо срочно купить условный аспирин, а денег на него в данный момент нет, и взять их неоткуда, кроме как в микрофинансовой организации. Так что бывают такие ситуации. И это не бред.
Часто попадают в такие ситуации именно из-за того, что не умеют жить по средствам или вовремя откладывать и использовать заначку только в самых крайних случаях.
Взяв деньги в МФО вы начнёте делать, то чего раньше не делали, а именно:
- искать возможность, где ужаться, без чего можно обойтись, т.е. оптимизировать расходы;
- регулярно расставаться с частью своих доходов.
Но теперь вы всё будете делать вынуждено, а именно;
- по тому графику, который может быть не совсем удобен для вас;
- в том размере, который опять же, может быть совсем не комфортным для вас.
Более того, теперь вам придётся очень много переплачивать и если по какой-то причине вы допустили просрочку, то сами понимаете исчисляться переплата будет не "на сколько", а "в разы". Всё это выкинутые вами же деньги, которые ощутимо бьют по вашему бюджету, а могли бы наоборот, только укрепить его.
Как видите, ситуации здесь не причём, есть только оправдание тому, что нет возможности откладывать деньги на "чёрный день" и т.д. Повторюсь нет таких ситуаций. Не нужно искать себе оправдания, это не те суммы, которые не возможно заранее отложить.
Если вы посмотрите на жизнь со стороны наблюдателя, то заметите, что люди с одним и тем же уровнем доходов и расходов живут по разному. Одни не вылезают из ломбардов и МФО, а другие вообще не знают, что это такое.
 
Если вы посмотрите на жизнь со стороны наблюдателя, то заметите, что люди с одним и тем же уровнем доходов и расходов живут по разному. Одни не вылезают из ломбардов и МФО, а другие вообще не знают, что это такое.
Все правильно вы говорите. Трудно что-либо возразить. Надо уметь правильно управлять своими деньгами-финансами. И все вроде это понимают. Понимают, что жить надо по средствам. Но, черт побери, почему же тогда, если люди все понимают, процветают ломбарды и МФО?! Почему люди берут кредиты, которые не могут обслуживать? Почему берут микрозаймы под немыслимые проценты? Они что, не могут подсчитать свои будущие доходы и расходы? Не знают простейших действий арифметики? Почему человек попадает в кредитную кабалу? В чем причина? Есть какой-то ответ?
 
Все правильно вы говорите. Трудно что-либо возразить. Надо уметь правильно управлять своими деньгами-финансами. И все вроде это понимают. Понимают, что жить надо по средствам. Но, черт побери, почему же тогда, если люди все понимают, процветают ломбарды и МФО?! Почему люди берут кредиты, которые не могут обслуживать? Почему берут микрозаймы под немыслимые проценты? Они что, не могут подсчитать свои будущие доходы и расходы? Не знают простейших действий арифметики? Почему человек попадает в кредитную кабалу? В чем причина? Есть какой-то ответ?
Конечно есть! Позже, я изложу свои доводы в отдельной теме. И поверьте многие даже не подозревают, как их профессионально разводят на деньги. Даже когда на глазах у должника будут выносить имущество, большинство будет винить только себя.
 
Конечно есть! Позже, я изложу свои доводы в отдельной теме. И поверьте многие даже не подозревают, как их профессионально разводят на деньги. Даже когда на глазах у должника будут выносить имущество, большинство будет винить только себя.
Очень интересно. Но я не уверен, что большинство будет винить себя. В таких случаях большинство как раз винит кого-то другого, но не себя.
Создавайте тему и излагайте свои доводы. Обсудим. Тема злободневная.
 
Зачастую бывают такие ситуации, когда например подвернулся отличный товар (в моем случае это была партия детских памперсов со скидкой в 80 % и скидка была только один день) со скидкой, а денег нет. Меня так МФО выручали не один раз.
 
Бред полнейший. Таких случаев нет!
@AvRush, трудный случай. С товарищем спорить бесполезно. Своего жизненного опыта у него нет, а вокруг себя он ничего не видит.
Либо у него всегда есть в заначке пара-тройка миллионов на срочную операцию, к примеру.
Так что из-за 20-ти тысяч на аспЕрин он конечно в МФО не пойдёт.
 
С товарищем спорить бесполезно. Своего жизненного опыта у него нет, а вокруг себя он ничего не видит.
Да, товарищ делает слишком уж категоричное заявление. Тоже, видимо, радикал. Шутка. :kolobok_biggrin:
 
Думаю, что для каждого человека свой список таких событий) И каждый сам решает брать ему микрозайм или нет. Если начинать отсеивать предложенные варианты, то ничего не останется) Всегда есть другие варианты - занять, воспользоваться кредиткой, например. Но я лично не вижу ничего плохого в микрозаймах, если их отдавать вовремя)
 
Назад
Сверху Снизу