Исследования Экономическая экспансия США на примере «Русала»

Экономическая экспансия США на примере «Русала»


Алюминиевый гигант России вкладывает $200 млн. в строительство крупнейшего завода в США. Предприятие будет прокатывать российские алюминиевые слябы для местного автопрома. Подобные новости еще недавно показались бы нонсенсом, но Белый дом уверенно ставит под контроль стратегическую отрасль РФ и намерен пользоваться ее благами.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Мне также не нравится, что в совете директоров какой-то лорд и остальные американцы. Но я бы не стал так уж сгущать краски, ведь алюминий нужно куда-то продавать, компания должна развиваться. Если пошли на такой шаг, то без этого никак. К сожалению наш внутренний ресурс в этом плане небольшой. Есть пример Росатома, но там государство основной акционер, может и с Русалом нужно было подумать в своё время о блокирующем пакете акций со стороны РФ. Хотя один завод в США ещё ничего не решает.
 
Там в общем-то не так уж много текста, и доступно для понимания даже людей не очень разбирающихся во всей этой кухне.
Прочитал я эту статью. Очень интересно. Но я скажу еще интересней. Алюминий производится на территории России и из российского сырья. Предположим, что в России есть две компании, производящие алюминий. Одна на 100% принадлежит гражданам России. А вторая на 100% - иностранным гражданам, пусть даже американским. Я не знаю, допускает ли такое российское законодательство, но предположим, что допускает.
А вот теперь вопрос. Какая нам разница, кто владеет акциями этих предприятий? Простой вопрос. @Кот, сможете ответить на этот вопрос? Вопрос интересный, можно было бы обсудить.
 
сможете ответить на этот вопрос?
Смогу. Но 100% точность не гарантирую.
Пофигу нам, кто владеет акциями. Глинозём у нас, алюминий у нас, заводы у нас. Теперь и юрисдикция наша.
Алюминий - стратегическое сырьё, и государство никогда не позволит иностранцам распоряжаться этими активами. Участвовать - да, но и то не во вред РФ. Если что пойдёт не так, то возможна полная национализация таких отраслей экономики. И все акционеры тогда вообще могут засунуть свои акции далеко и глубоко.
Тем более, что в настоящее время российское законодательство имеет приоритет над международным. Официально. Есть решение КС.
Владение же пакетом акций менее 25-ти % вообще по сути ничего не значит. Право голоса, не более того.
Так что в ситуации с "Русалом", пострадавший один - гражданин Дерипаска. Да и то, я думаю, что не сильно.
Конечно Штаты продавливают какие-то свои интересы, и на компромиссы идти порой приходится. Но это скорее игра, тонкая, скрытая, деталей её мы не знаем и не узнаем. Но лично мне в данной ситуации достаточно знать, что на мне это никаким образом не отразится.
И даже тот же завод в США будет в гораздо большей зависимости от нашего государства, чем мы от их акционеров.
 
И даже тот же завод в США будет в гораздо большей зависимости от нашего государства, чем мы от их акционеров.
Согласен с вами. Я тоже так думаю. Но почему некоторые так волнуются, что предприятие на территории России принадлежит иностранцам? Да пусть принадлежит. Работать-то оно будет по российским законам. Думаю, это какие-то надуманные тревоги, возникающие из-за непонимания сути вопроса.
 
почему некоторые так волнуются, что предприятие на территории России принадлежит иностранцам?
Потому что и за рубежом, и внутри страны, есть определённые круги, которые по разным причинам заинтересованы в том, чтобы граждане волновались. И используют для этого каждую возможность.
Тем более в таких темах, как эта. Тут же хрен разберёшься, даже с экономическим образованием. Потому как надо знать все детали, которые даже при желании узнать негде. Коммерческая тайна тоже имеет место быть.
Однозначно можно сказать только то, что очевидно. Предположим у меня есть 20% акций "Боинга", и что? А ничего. Да, я буду получать отличные дивиденды, но на этом всё. От меня всё равно ничего не будет зависеть.
Ну и сейчас в мире идёт самая настоящая мировая экономическая война. Так что потери есть на всех фронтах. И китайцы что-то теряют, и мы, и даже сами Штаты, которые эту войну и затеяли. Но на войнах и зарабатывают. И мы, и китайцы, и Штаты. Где-то убыло, где-то прибыло. Закон сохранения энергии.
Думаю, это какие-то надуманные тревоги, возникающие из-за непонимания сути вопроса.
Правильно и думаете. Плюс эти тревоги всегда есть кому поддерживать. Это тоже бизнес своего рода. И политика.
 
"Вместо строительства перерабатывающих мощностей в России, перспективный завод получат США." А что мешало построить такой же завод в России? А то, что их, насколько мне известно, есть уже, и, как минимум, два (ВгАЗ и ИркАЗ - они не ограничиваются производством первичного алюминия, глинозёма и гидроксида, как куча других Российских АЗ, а "выдают на гора" чушки, слитки, гранулы, пудру, порошки и сплавы). Т.е. в Росиии алюминия гораздо больше, чем она сейчас может "съесть" сама. Грубо говоря, долгие годы шло (и сейчас идёт) разбазаривание невосполнимого (!) ресурса - ценнейшего металла за границу. Конечно, чем создавать конкурентные производства автопрома, кухонной утвари и предметов быта, медицинских изделий, бытовой техники и с ними прорываться на внешние рынки (и удерживаться на них), расширять присутствие на внешних рынках кабельно-проводной продукции, гораздо проще гнать за рубеж слябы и через фирмы-прокладки откусывать себе на зарубежные счета доллары и евры. А теперь Штаты имеют возможность получать Алюминий ещё и безпошлинно. Преступная экономическая политика, преступная сдача интересов России, за которую никто никогда не ответит.
 
А теперь Штаты имеют возможность получать Алюминий ещё и безпошлинно. Преступная экономическая политика, преступная сдача интересов России, за которую никто никогда не ответит.
Не понял, как это США будут получать алюминий беспошлинно? Объясните, пожалуйста. Очень интересно.
 
@AvRush, вы спрашивали зачем народ нервируют? Вот вам и ответ:
Преступная экономическая политика, преступная сдача интересов России, за которую никто никогда не ответит.
Что бы вот таким икспердам давать пистчу для их неприхотливых но эмоциональных организмов.

@soveren11, за подобную ахинею, которую ваш брат несёт в массы, тоже никто не отвечает.
Хотя следовало бы.
 
Алюминий - стратегическое сырьё, и государство никогда не позволит иностранцам распоряжаться этими активами. Участвовать - да, но и то не во вред РФ. Если что пойдёт не так, то возможна полная национализация таких отраслей экономики. И все акционеры тогда вообще могут засунуть свои акции далеко и глубоко.

Ну вот сразу видно, что вы из тех людей, которые не разбираются в этой "кухне". Читать можно всё что угодно, но понимание сути вопроса всё же не прочитаешь. Если бы всё было так просто, раз и национализировали в любой момент, тут как в шахматной игре, нужно уметь принимать правильные решения ещё на первых ходах. Потом позиция при неправильном раскладе будет только ухудшаться, в этом талант настоящего политика и акционера. Нельзя в современном мире вот так что-то национализировать. Там по судам затаскают и выкатят многомиллиардные штрафы, за упущенную выгоду, подрыв репутации, изъятие бизнеса и т.д., тогда уж лучше жить как в Северной Корее. В конечном итоге ещё и алюминиевые рынки закроют. Я ведь не просто так пример с Росатомом привёл, в нём всё предусмотрели заранее, на счёт стратегического сырья, безопасности и прочего.
 
Ну вот сразу видно, что вы из тех людей, которые не разбираются в этой "кухне".
Да мне, если честно, насрать, что вы там увидели.
У вас у самого-то есть что сказать по существу, кроме бла-бла-бла?
Шеф-повар вы наш единственный.
 
Трамп наделал глупостей, не просчитав ситуацию. Выпутываться было нужно, не потеряв лицо перед всем миром. Вполне возможен негласный договор. Наружу вышла согласованная его часть.
 
Да мне, если честно, насрать, что вы там увидели.
У вас у самого-то есть что сказать по существу, кроме бла-бла-бла?
Шеф-повар вы наш единственный.

А вот ругаться не надо, нехорошо получается, дорогой товарищ. Я вам всё разжевал можно сказать, а вы опять ничего не поняли и сразу давай ругаться. Это между прочим признак ограниченности, по существу смотрите пример с Росатомом. Его нельзя по решению иностранных участников совета директоров продать или переподчинить. Вот так же нужно было и с Русалом поступать в своё время, а теперь просто предстоит более тонкая игра. Но думаю наши специалисты и тут найдут выход.
 
А вот ругаться не надо
Вы опять где-то на своей волне. Сначала убеждали меня, что надо стараться понять, хотя сами не поняли ничего из того, о чём я писал выше, при этом всё же написали довольно много критических буков ни о чём по сути. Теперь у вас кто-то ругается. :kolobok_biggrin:
Кроме того, сами по теме ничего вразумительного так и не сказали. Зато мне уделили много времени и текста.
А между тем, тема о "Русале". А не обо мне. Ага.
 
Строительство завода - условие допуска на американский рынок, нужно понимать. Они подобные схемы всегда вкручивали, да и Трамп с этим шел на выборы.
 
А между тем, тема о "Русале". А не обо мне. Ага.

Вы меня во всей этой кутерьме интересуете в последнюю очередь, мне важен Русал и развитие ситуации именно в алюминиевой отрасли РФ в целом. Просто вы зачем-то написали, что можно в любой момент всё национализировать прикрываясь какими-то национальными стратегическими интересами, а я сказал, что уже поздно в данном вопросе. Это нужно было делать раньше, а теперь искать выход в другом ключе. Так что всё довольно чётко и ясно сформулировано, читайте внимательнее, чтобы потом не попадать впросак.
 
вы зачем-то написали, что можно в любой момент всё национализировать прикрываясь какими-то национальными стратегическими интересами
Это вы написали, но почему-то от моего лица. Я писал совсем по-другому. А именно о том, что национализация в принципе возможна. При определённых обстоятельствах. Если вы этого не знаете, то это ваша проблема, а не моя.
Как вы можете разобраться с ситуацией вокруг "Русала", если не в состоянии понять смысл короткого и простого текста собеседника, написанного прямо на этой же странице?
Так что всё довольно чётко и ясно сформулировано, читайте внимательнее, чтобы потом не попадать впросак.
Ну вы нахал, однако. Всё-таки чем-то я вас задел. Почти как ситуация с "Русалом". :kolobok_biggrin:
 
Не понял, как это США будут получать алюминий беспошлинно? Объясните, пожалуйста. Очень интересно.
В статье, конечно, напрямую не говорится о беспошлинном ввозе алюминия (но здесь удешевление сырья рассматривается как контрпозиция проблеме, на которую нарвались америкосы из-за повышения Трампом пошлин на импортные сталь (+25%) и алюминий (+10%)). Выяснить этот вопрос, поверхностно погуглив инет, не удаётся - информация тождественна инсайдерской. Т.е. вопрос ввозных пошлин и их величины (если они таки будут для этого нового завода) упирается в вопрос, насколько реально американцы контролируют Русал. Автор статьи видит этот контроль достаточным. Есть и иной взгляд (Разберемся кому же Дерипаска "Русал" подарил). Вопрос веры. Я верю больше автору статьи на bankovaya.ru Учитывая вышесказанное можно предполагать, что ввозные пошлины для этого нового завода будут, скорее всего, символическими. Здесь (Русский алюминий поднимет на ноги американский автопром) автор прямо пишет: "А завод в Америке — это обход ввозных пошлин, это выгодно." Как-то так.
 
Учитывая вышесказанное можно предполагать, что ввозные пошлины для этого нового завода будут, скорее всего, символическими.
Ну и что, что ввозные пошлины в США будут чисто символическими? Нам-то что от этого? США могут вообще отменить ввозные пошлины на российский алюминий. Или даже доплачивать своим импортерам за ввоз российского алюминия, чтобы заинтересовать их покупать именно российский алюминий. Что теряет от этого Россия? Ничего Россия не теряет. А, наоборот, только приобретает. Будет в Америке прокатный завод - будет гарантированный сбыт определенного количества российского алюминия. При этом "Русал" будет платить вывозные пошлины, пополняя российский бюджет. Я не понимаю, в чем проблема? Из-за чего народ всполошился?
 
Не знаю, из-за чего всполошился народ. Попробую пояснить то, что вижу я (если не прав - опровергните). США - не союзник России, и даже не стратегический партнёр. Развалили СССР, убивают Украину. Обложили санкциями Россию и готовы отключить от СВИФТа. Сейчас политический истеблишмент США - враги России. Идёт война всех против всех не только за ресурсы, но и за возможность производить конкурентные и обладающие хорошей прибавочной стоимостью товары, а самое главное - продавать их с выгодой для себя. Враги не дают России делать это. Что делает Россия в ответ? Позволяет отдать под контроль врагам ТНК, производящую алюминий (заметим, это не только стратегический, но и не восполняемый ресурс, запасы алюминиевой руды на Земле - конечны, т.е., рано или поздно, закончатся), и, как следствие, поставлять врагам этот ресурс по очень выгодной цене. Враги будут развивать и совершенствовать те производства, о которых я писал ранее, расширять своё присутствие на внешних рынках (вытесняя с них (не пуская на них)) Россию, смеясь над лохами, которых крупно развели, которые сами копают себе могилу.
 
Враги будут развивать и совершенствовать те производства, о которых я писал ранее, расширять своё присутствие на внешних рынках (вытесняя с них (не пуская на них)) Россию, смеясь над лохами, которых крупно развели, которые сами копают себе могилу.
Вы очень эмоционально смотрите на проблему. В торгово-экономических отношениях нет ни врагов, ни друзей. Есть только экономические интересы и выгоды. Когда заключается какая-либо коммерческая сделка, она должна быть выгодна обеим сторонам сделки. Иначе нет смысла заключать эту сделку. Никто не будет работать себе в убыток.
А цена на алюминий устанавливается рынком. И от этой среднерыночной цены по строго определенной методике исчисляются вывозные пошлины. Поэтому российский бюджет в данном случае ничего не теряет.
Короче говоря, некоторые люди из мухи раздувают слона, не разобравшись в сути вопроса. Нет ничего страшного в строительстве завода в Америке. Все там нормально.
 
Есть только экономические интересы и выгоды. Когда заключается какая-либо коммерческая сделка, она должна быть выгодна обеим сторонам сделки. Иначе нет смысла заключать эту сделку. Никто не будет работать себе в убыток.

А вы это президенту Трампу рассказывайте, на счёт выгодных сделок. У него всегда все сделки должны быть выгодны только в одну сторону. И вы наверняка догадываетесь в какую. Поэтому эти теоретические выводы не имеют к сегодняшней жизни никакого отношения. А уж по алюминию, так тем более. Нужно было в своё время держать ухо востро и не поддаваться на сладкие уговоры о честной конкуренции, мировой экономике и партнёрстве между разными странами.
 
Назад
Сверху Снизу