Россия Минфин планирует усложнить жизнь олигархам

Минфин планирует усложнить жизнь олигархам


Финансовое ведомство ищет варианты возврата налогов в страну. Не секрет, что многие компании пополняют казну иных государств. Поэтому министерство предлагает считать налоговым резидентом человека, который пребывает в России 90 дней в году либо имеет в стране центр жизненных интересов.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Уменьшение срока пребывания до 90 дней едва ли на что-то кардинально повлияет. Обратный эффект действительно может оказаться более вероятным.
 
Так может тогда не надо, а?
Или как? Предложение отменить или срок добавить? :kolobok_head:
Ужесточение фискальных правил - всегда риск оттока. Получается, у субъекта выбор - платить налоги в 2 местах или из одного уйти. Можно оставить 180. Хотя, Касперская как-то рассказывала, что многие владельцы и топ-менеджеры компаний уже давно дистанционно управляют и контролируют проекты, откуда-нибудь с экзотических отсровов - телега, вайбер, ватсап. Им вообще без разницы - 180, 90 или 9.
 
Ужесточение фискальных правил - всегда риск оттока.
Я чего-то вообще не могу припомнить, когда новые правила, или ужесточение старых, встречались бы с радостью. Но не думаю, что надо именно на это и ориентироваться. Хотя учитывать наверное надо.
многие владельцы и топ-менеджеры компаний уже давно дистанционно управляют и контролируют проекты
Настоящий владелец собственного дела никогда не будет руководить своими проектами дистанционно. Возможно за редким исключением. Это психология большого бизнеса.
 
Главное что будет центр жизненных интересов в России, а это означает, что платить в этом случае будут все, кто здесь зарабатывает. Он может вообще в РФ не приезжать, но если такой центр есть, то будь добр оплати налоги по полной программе.
 
Настоящий владелец собственного дела никогда не будет руководить своими проектами дистанционно. Возможно за редким исключением. Это психология большого бизнеса.
Мне доводилось дважды работать в компаниях, в которых собственники держали руку на пульсе в удаленном режиме. Тогда еще даже мессенджеры все эти не получили столь широкого распространения, как сегодня. В первом случае раз в квартал приезжало довереное лицо из Франкфурта-на Майне на неделю-две, во втором собственника вообще почти никто никогда не видел - лишь знали, что он живет в Израиле, и что с ним на связи главбух. Возможно я как раз пересекся с "редкими исключениями", или они "ненастоящими владельцами" были - типа облачки такие себе. А если серьезно, все зависит от качества организационной составляющей проекта.
 
если серьезно, все зависит от качества организационной составляющей проекта.
Не только. От специфики самого бизнеса, от его масштабов, от отношения собственников, которые, кстати, далеко не всегда вообще являются бизнесменами. Можно ведь стать владельцем уже готового бизнеса. Так что много составляющих на самом деле.
Сложно что-то более точно сказать без конкретики.
 
И коснется это, как всегда, малого бизнеса. Который и так на ладан дышит. Олигархи как отмывали, так и будут отмывать. Ну не в России же их деткам жить в конце концов.
 
Не секрет, что многие компании пополняют казну иных государств. Поэтому министерство предлагает считать налоговым резидентом человека, который пребывает в России 90 дней в году либо имеет в стране центр жизненных интересов.
Что-то я не совсем понял. Вернее, совсем не понял. В первом предложении говорится о компаниях, то есть о юридических лицах. А во втором предложении уже о человеке, то есть о физическом лице. Так кого пытаются заставить платить налоги в российский бюджет? Юриков или физиков? Насколько я знаю, нерезиденты-юрлица, работающие в России, платят налогов даже больше, чем резиденты. Или я ошибаюсь?
Но прочитав статью до конца, я все же понял, что платить налоги в России пытаются заставить именно граждан, а не компании. Тогда у меня возникают вопросы. Почему эти граждане не хотят платить налоги в России? Какая им выгода платить налоги в другой стране? Какая им разница, где платить налоги?
 
Не только. От специфики самого бизнеса, от его масштабов, от отношения собственников, которые, кстати, далеко не всегда вообще являются бизнесменами. Можно ведь стать владельцем уже готового бизнеса. Так что много составляющих на самом деле.
Сложно что-то более точно сказать без конкретики.
В контексте экспертного мнения Натальи Касперской, на которое я ссылался изначально (эту оценку она давала, выступая на тематической площадке, посвященной проблематике защиты коммерческой информации), тренды как раз свидетельсвуют о том, что удаленно можно управлять любым бизнесом - текущие рабочие процессы контролируются с помощью CRM, совещания посредством видеоконференцсвязи можно хоть ежедневно проводить, а если есть натроение,можно просто смотреть по камерам наблюдения, кто во сколько на работу приходит/уходит, задерживается с обеденного перерыва, как часто бегает в курилку или туалет и т.д. Все это даже со смартфона возможно на легке.
 
текущие рабочие процессы контролируются с помощью CRM, совещания посредством видеоконференцсвязи можно хоть ежедневно проводить, а если есть натроение,можно просто смотреть по камерам наблюдения, кто во сколько на работу приходит/уходит, задерживается с обеденного перерыва, как часто бегает в курилку или туалет и т.д.
И это вы называете управлением и ведением бизнеса??? На самом деле это какой-то чисто формальный подход. Даже за чужим бизнесом многие наблюдают с большей пользой и интересом. К своему так относиться просто немыслимо. Такой пофигизм... на кой тогда вообще что-то начинать?
Но если так сама Касперская сказала, то куда мне спорить. :kolobok_biggrin:
 
И это вы называете управлением и ведением бизнеса??? На самом деле это какой-то чисто формальный подход. Даже за чужим бизнесом многие наблюдают с большей пользой и интересом. К своему так относиться просто немыслимо.
И Касперская правильно говорит, и @Novus, говорит правильно. Но тут надо понимать, что есть капиталист, у которого есть капитал, то есть есть деньги. На эти деньги он создает какой-то бизнес. Он становится учредителем и собственником этого бизнеса. Затем он нанимает человека, который будет заниматься оперативным управлением предприятием, то есть нанимает директора. Выделяет деньги на деятельность предприятия и ставит перед директором конкретные задачи. После этого наемный директор-менеджер следит и контролирует все процессы, протекающие на предприятии. Собственнику-капиталисту незачем заниматься оперативным управлением. Капиталист думает о стратегии.
Вот если начинающий предприниматель будет это понимать, то у него есть шанс создать серьезный бизнес. То есть если он будет понимать, что есть предпринимательская деятельность, а есть управленческая, менеджерская деятельность, и эти виды деятельности надо разделять, тогда его можно считать настоящим предпринимателем. Если же он будет совмещать предпринимательство и оперативное управление, то у него мало шансов создать что-то серьезное. В общем, так - предприниматель не должен отвлекаться на оперативное управление бизнесом, он должен заниматься стратегией. Согласны со мной?
 
тут надо понимать, что есть капиталист, у которого есть капитал, то есть есть деньги.
Вот именно. Тут надо понимать, что по сути, собственник и бизнесмен - совершенно разные самостоятельные понятия.
Которые при определённых условиях могут совпадать.
Собственник вообще может ничем не заниматься, только тратить прибыль, если она есть.
А бизнесмен занимается делом, и если он делает это дистанционно - то он хреновый бизнесмен.
Бизнес, это не кино, что бы его по видео смотреть. И не встреча с собутыльниками, чтобы можно было бухнуть по скайпу.
 
Вот именно. Тут надо понимать, что по сути, собственник и бизнесмен - совершенно разные самостоятельные понятия.
Которые при определённых условиях могут совпадать.
Тогда требуется уточнение. Речь идет о собственнике бизнеса. Именно бизнеса! А не о любом собственнике. Мы все являемся собственниками чего-нибудь. Квартиры, машины, холодильника, телевизора и т.д. Мы все собственники. Но далеко не все из нас являются капиталистами и предпринимателями.
Собственник вообще может ничем не заниматься, только тратить прибыль, если она есть.
Это да. Собственник может быть рантье. Как я понял из предыдущих ваших комментариев, быть рантье - ваша мечта. Но, конечно, не только ваша. Кто же откажется от пассивного дохода? Думаю, мало таких найдется.
А бизнесмен занимается делом, и если он делает это дистанционно - то он хреновый бизнесмен.
Почему бизнесмен сам должен заниматься оперативным управлением? Почему бы ему не нанять профессионального управленца-менеджера? Я считаю, если бизнесмен сам занимается оперативным управлением, то это хреновый бизнесмен.
 
Речь идет о собственнике бизнеса. Именно бизнеса!
И что? Собственник бизнеса тоже может не быть бизнесменом. Бизнес можно купить и готовый. Точно так же, как машину или холодильник.
Почему бизнесмен сам должен заниматься оперативным управлением? Почему бы ему не нанять профессионального управленца-менеджера?
Почему не нанять? Можно нанять. Иногда даже нужно. Но бизнесмен всё равно будет в бизнесе. И не через конференц-связь. При этом обязательно будет ряд вопросов, которые может и должен решать только САМ, а не нанятые менагеры. Да и работу своей компании хороший бизнесмен должен знать всю. От уборщицы (за которой как раз можно следить по видео) до топ-менеджеров, которых необходимо контролировать уже лично.
Как я понял из предыдущих ваших комментариев, быть рантье - ваша мечта.
Почему мечта? Это моя реальность уже много лет.
 
И что? Собственник бизнеса тоже может не быть бизнесменом. Бизнес можно купить и готовый. Точно так же, как машину или холодильник.
Собственник бизнеса не может быть небизнесменом. То есть собственник бизнеса обязательно бизнесмен. Без всяких оговорок. Даже если человек сдает свое жилье в аренду, он уже является бизнесменом. Даже если человек покупает небольшое количество акций какой-то компании, он является бизнесменом. И даже вы, живущий, как я понимаю, на какие-то дивиденды, являетесь бизнесменом. Бизнесмены бывают разные. Бывают мелкие бизнесмены, бывают крупные. Но все они имеют предпринимательский доход, а не заработную плату, как наемные работники.
Да и работу своей компании хороший бизнесмен должен знать всю. От уборщицы (за которой как раз можно следить по видео) до топ-менеджеров, которых необходимо контролировать уже лично.
Категорически не согласен. Это смешно даже представить, как миллиардер-капиталист контролирует труд уборщиц. Топ-менеджеров контролировать, безусловно, надо. Но не в режиме реального времени. Собственник бизнеса должен вмешиваться в процесс только в случае какого-нибудь форс-мажора.
Почему мечта? Это моя реальность уже много лет.
Хорошо устроились. 20 лет занимались тем, что никому не нужно. Получали за эту ненужную, но интересную для вас работу, зарплату. Накопи какой-то капитал. Теперь куда-то его инвестировали и получаете с этой инвестиции пассивный доход. Получается, что вы классический тунеядец. А другие всю жизнь горбатятся в шахтах, на стройках, на заводах, в полях, выполняя тяжелую работу. Сравнивая вашу работу и работу этих работяг, начинаешь понимать тех революционеров, которые хотели разрушить весь мир несправедливости и насилия.
 
Собственник бизнеса не может быть небизнесменом.
Ну это ваше личное мнение.
Собственник бизнеса должен вмешиваться в процесс только в случае какого-нибудь форс-мажора.
Ага. Когда от его миллиардов останутся миллионы. Если не минус. Воруют батенька у нас, воруют. Как и 100 и 200 и 500 лет назад...
Ещё и халтурят при этом.
Получается, что вы классический тунеядец.
Считайте, что я просто заработал себе небольшую пенсию. И вообще, не красиво делаете. Я вам тут понимаешь всё как на духу, а вы мне чем ответили? Классовой ненавистью? А-я-яй.
Кстати... вы сами-то где "горбатитесь"? В шахте, в поле, или на заводе, за станком? :kolobok_acute:
 
Последнее редактирование:
Ну это ваше личное мнение.
Ну да, конечно, это мое личное мнение. Я же не утверждаю, что это какой-то непреложный закон. Но я считаю, что собственник бизнеса должен быть предпринимателем, бизнесменом. Иначе просто быть не может. Но давайте спорить по этому поводу не будем. Каждый из нас высказал свое мнение. Возможно, другие, прочтя наши комментарии, выскажутся по этому вопросу.
Ага. Когда от его миллиардов останутся миллионы.
Ну зачем же до такого доводить? Руку на пульсе держать надо. Смотреть финансовые и другие отчеты, например, раз в месяц. Бизнес надо контролировать, но не в режиме реального времени. Я так считаю.
Считайте, что я просто заработал себе небольшую пенсию. И вообще, не красиво делаете. Я вам тут понимаешь всё как на духу, а вы мне чем ответили? Классовой ненавистью? А-я-яй.
Ну если только небольшую пенсию заработали, то тогда можно простить, что вы ничего полезного для общества не сделали, занимаясь никому не нужным делом. Я вот считаю, что минимальную пенсию надо платить всем вне зависимости, где и сколько они работали. Ну а сверх минимальной надо смотреть, эта доля должна зависеть от вклада человека в общий котел.
Кстати, о классовой ненависти. Как считаете, есть ли такая ненависть? А если есть, не связана ли она с элементарной завистью? Или, может, отсутствие справедливости вызывает эту самую классовую ненависть? Как считаете?
Кстати... вы сами-то где "горбатитесь"? В шахте, в поле, или на заводе, за станком?
В офисе я маюсь, мучаюсь и страдаю. Бумажки перекладываю с места на место. Тоже, по сути, являюсь тунеядцем. Но подумываю заняться бизнесом. Есть некоторые мысли и идеи. Коплю стартовый капитал. Не знаю, что получится. Но из офиса в любом случае уйду. Надоела мне эта работа.
 
Руку на пульсе держать надо.
По скайпу-то, как предлагалось выше? Сложно это - пульс по скайпу.
тогда можно простить
Вот спасибо... а то я уж расстроился. :kolobok_biggrin:
Кстати, о классовой ненависти. Как считаете, есть ли такая ненависть? А если есть, не связана ли она с элементарной завистью?
Конечно есть, и конечно связана. Напрямую. Ненависть вообще чаще всего следствие именно зависти. Хотя её и сверху тоже провоцируют. Причём часто намеренно.
В офисе я маюсь, мучаюсь и страдаю. Бумажки перекладываю с места на место. Тоже, по сути, являюсь тунеядцем.
Ну вот те раз... меня тут понимаешь уже почти на дыбе распяли, а сами... только ещё собираетесь.
Да и собираетесь наверняка не в шахту, как я предполагаю.
 
И это вы называете управлением и ведением бизнеса??? На самом деле это какой-то чисто формальный подход. Даже за чужим бизнесом многие наблюдают с большей пользой и интересом. К своему так относиться просто немыслимо. Такой пофигизм... на кой тогда вообще что-то начинать?
Но если так сама Касперская сказала, то куда мне спорить. :kolobok_biggrin:
Да, именно это я и называю управлением и ведением бизнеса. По-моему выше я довольно подробно описал, как люди контролируют текущую работу компании с помощью "цифры", эффективность такого контроля ни чем не уступает традиционному. Мнение Касперской лично мне представляется экспертным - думаю, объянять почему, нет необходимости.
 
именно это я и называю
выше я довольно подробно описал
Мнение Касперской лично мне представляется экспертным - думаю, объянять почему, нет необходимости.
Конечно. После всего вышесказанного вами, да в таком стиле, нет никакой необходимости что-то ещё объяснять дополнительно.
Тем более мне.
 
Назад
Сверху Снизу