Кто такие интеллигентные люди?

olgaivanova

olgaivanova

Завсегдатый
Как Вы считаете, какие они, интеллигентные люди? Недавно стала свидетелем спора на эту тему. Муж сестры смело утверждал, что он интеллигент. Он получил высшее образование, работает по этому профилю на благо Отечества, эрудит, начитан. Сестра утверждала, что интеллигент - это гораздо больше. И я задумалась - кто такие интеллигентные люди?
 
— Кто такой интеллигент?
— Это тот, кто в темной комнате, наступив на кошку, называет ее кошкой.
А если серьезно, то интеллигент - это А.Чехов. Человек, всю жизнь проповедовал культ прекрасного, и нам теперь есть на кого ориентироваться.
 
... Муж сестры смело утверждал, что он интеллигент. Он получил высшее образование, работает по этому профилю на благо Отечества, эрудит, начитан. Сестра утверждала, что интеллигент - это гораздо больше...
Я считаю, что права сестра. ? У "интеллигентности" не одно значение, не одно понятие.
Муж говорит об образованности, саморазвитии и способности их применять, а сестра - про то, что это - лишь ЧАСТЬ ИЗ множества элементов понятия; что и образованный, начитанный, трудолюбивый человек может быть злым хамом, подхалимничивающим приспособленцем, лгуном, высокомерным, равнодушным, жадным, невоспитанным, нетерпимым, т.п., что никак не делает его интеллигентом.
 
Он получил высшее образование, работает по этому профилю на благо Отечества, эрудит, начитан.
Если у него при этом ещё и интеллект присутствует, то он точно отвечает первоначальному значению интеллигенции.
Но конечно слово трактуется несколько шире. Как минимум сюда надо добавить воспитанность и духовную составляющую.
Это тот, кто в темной комнате, наступив на кошку, называет ее кошкой.
Ой, а вот в этом я не уверен.
 
Как Вы считаете, какие они, интеллигентные люди? Недавно стала свидетелем спора на эту тему. Муж сестры смело утверждал, что он интеллигент. Он получил высшее образование, работает по этому профилю на благо Отечества, эрудит, начитан. Сестра утверждала, что интеллигент - это гораздо больше. И я задумалась - кто такие интеллигентные люди?

Смотря как себя ведёт муж сестры в жизни, можно быть начитанным и образованным, но до уровня настоящего интеллигента не дотягивать. Судя по тому, что он смело об этом говорит вот так, то никакой он не интеллигент. Обычно люди такого склада молчат об этом, все и так всё увидят сами. Зачем лишний раз хвастаться, вы можете представить, чтобы Лев Толстой всенародно говорил - смотрите Я интеллигент?
 
Четко ответить на вопрос, кто такой интеллигентный человек, невозможно. Можно, конечно, посмотреть определения в словарях. Но ясного представления, кто является интеллигентом, мы все равно не получим. Это очень расплывчатое понятие. И всерьез рассматривать этот вопрос, я думаю, не стоит. А уж утверждать, что ты являешься интеллигентом, вообще смешно. Можно говорить о своей профессии. Можно говорить о своем уровне профессионализма. Можно говорить о своем опыте в какой-то сфере деятельности. Но как можно говорить о своей интеллигентности? Хотя об интеллигентности других говорить, думаю, можно. Но это будут досужие, несерьезные разговоры. Вот и у нас тут такой разговор. Давайте поговорим. Может, какие-нибудь интересные мысли будут.
 
в темной комнате, наступив на кошку, называет ее кошкой.
У меня бабули-прабабули такие были. С уважением к людям, добротой и пониманием. И никаких слов-сорняков. Ни речь свою не пачкали, ни тело, ни душу. К таким людям грязь никогда не прилипает. Чистота мыслей, здоровый дух и тело. Все как у Чехова. А я вот чуток отклонилась. Могу кошку и собачкой женского пола назвать, каюсь.
 
Интеллигент - это человек, который очень хочет вас послать подальше (и это видно по глазам и поведению) но стерпит и даже пожелает вам удачи и хорошего настроения.
 
Как Вы считаете, какие они, интеллигентные люди? Недавно стала свидетелем спора на эту тему. Муж сестры смело утверждал, что он интеллигент. Он получил высшее образование, работает по этому профилю на благо Отечества, эрудит, начитан. Сестра утверждала, что интеллигент - это гораздо больше. И я задумалась - кто такие интеллигентные люди?
Я тоже задавала себе несколько раз этот вопрос. И ответ нашла такой: это - люди, которые живут другой жизнью и не замарываются в проблемы, свойственные рабоче-крестьянскому сословию. Вот, например, 90% жителей нашего микрорайона имеют подсобные дачные участки, на которых пашут по три дня в неделю. Берут в зубы вилы-лопаты и маршируют на участки. Это чтобы пережить голодную зиму.
А вот моя соседка Наташа - не такая. И нормалёк! Так держать, Наташа!
 
Моему сыну когда-то в школе задали написать сочинение об интеллигентности. Я ему немного помогла в раскрытии темы. Потом его одноклассница попросила помочь и ей написать что-то. Я ещё одно сочинение сварганила - в совсем ином ключе. Интеллигентность на самом деле столь многогранна, что о ней можно 10 разных сочинений написать. Как думает настоящий интеллигент, как он одевается, как говорит, как выглядит, как ведёт себя в стрессовых ситуациях. И образованность в определении не всегда стоит на первом месте. А врождённое внутреннее благородство прежде всего.
 
По работе мне встречались две "интеллигентные" женщины- педагоги, которые хвастались своим образованием, а сами за спинами сотрудников говорили о них гадости, могли не разобравшись в ситуации высказать свое мнение, причем только неприличное, похабное, злобное. С такими лучше не связываться. Как говорят "не вороши г...но, вонять не будет". А вообще об интеллигентности говорит не сам за себя человек, а люди. О таком говорят: "Он настоящий интеллигент".
 
Вы подменяете понятия — интеллигентные люди не могут хвастаться. Так что вы заблуждаетесь — эти женщины интеллигентами просто не были.
 
Интеллигент - это человек, который очень хочет вас послать подальше (и это видно по глазам и поведению) но стерпит и даже пожелает вам удачи и хорошего настроения.
По-моему вы путаете вежливость и интеллигентность. А так, интеллигент на мой взгляд, это сплав знаний, образования, ума и внутренней культуры.
 
По-моему вы путаете вежливость и интеллигентность. А так, интеллигент на мой взгляд, это сплав знаний, образования, ума и внутренней культуры.
Вежливость - одна из характеристик настоящего интеллигента.
Одно другому не противоречит.
Недостаточно одной вежливости, разумеется, но, как минимум, воспитанный и культурно ведущий себя в обществе человек может претендовать быть причисленным к отряду интеллигенции при всех остальных имеющихся её признаках.
 
Образованные, эрудированные люди далеко не всегда интеллигентны. Многие очень гордятся своим образованием вплоть до хвастовства. А хвастовство и интеллигентность несовместимы. По поведению человека интуитивно чувствуешь кто более интеллигентен, кто менее.
 
Муж сестры, наверно, прав. В.о., работа по специальности, начитанность - всё это можно считать признаками интеллигентности. А вообще, тема щекотливая, касающаяся воспитания, интеллекта, культуры общения, следования определённым социальным нормам. Здесь невольно приходится проводить черту, выносить кого-то за скобки, и тыкая в него пальцем, говорить - "ты не интеллигент":kolobok_blum:
 
Назад
Сверху Снизу