Просрочка уплаты по кредитам, денег платить нет, ждать суда?

И

Ирина257

Прохожий
Всем привет. У меня три кредита, ВТБ, Альфабанк и Тинькофф, на общую сумму 400000р.Просрочка по Альфа и ВТБ три месяца. По Тинькофф просрочки нет. Жилье единственное в долях, работа неофициальная, риэлтором в агенстве, а так как перешла из одного агенства в другое, то надо понимать, что первая ЗП будет через месяц. Что посоветуете? Может забить и дождаться приговора по суду?
 
@Ирина257, "что делать" должны решать только вы сами, мы же на форуме готовы помочь вам не нарушая закон как то выпутаться, но принимать решения за вас никто не должен.
 
Еще проблемы с выездом за границу могут быть, после суда и открытия ИП.
 
@Ирина257, а вы как-то пытались решить ситуацию, обращались с проблемой в банк, просили отсрочку, рефинанасирование или кредитные каникулы. Или типа деньги кончились, платить не буду? За эти три месяца банки как-то выходили на связь?
В принципе можно расслабиться и не платить пока деньги не появятся, но сумма задолженности будет уже не 400 тыс., а больше, ведь штрафы и пеня копятся. По суду могут описать имущество и счета, вот нужен такой гемморой?
 
Думается, что лучше идти в банки и разговаривать о реструктуризации долгов, а не сидеть и ждать суда. Сумма-то каждый день растет и что вам насчитают в итоге по суду, еще и не понятно. А банкротство потом... Не вариант вообще.
 
Всем привет. У меня три кредита, ВТБ, Альфабанк и Тинькофф, на общую сумму 400000р.Просрочка по Альфа и ВТБ три месяца. По Тинькофф просрочки нет. Жилье единственное в долях, работа неофициальная, риэлтором в агенстве, а так как перешла из одного агенства в другое, то надо понимать, что первая ЗП будет через месяц. Что посоветуете? Может забить и дождаться приговора по суду?
Суд будет как минимум через полгода, это при условии, что вы общаетесь хотя бы раз с сотрудниками банка по телефону.
Им тоже не выгодно судиться - суды завалены должниками, а также и приставы.
После суда вам не будут начислять неустойки и пени. также рекомендовал бы явиться на суд и попросить об уменьшении начисленных штрафов и излишних процентов - судьи обычно идут на встречу.
Таким образом по суду вы даже заплатите меньше, чем при погашении кредита по графику.
 
@lisss, тоже считаю, что стоит впихнуть всю сумму в один кредит и выплачивать потихоньку. Но ведь в чем дело, уже который раз замечаю, что народ не спрашивает как выплатить, а как избежать выплаты долгов. Вот типа у меня стотыщдофига долг, квартира в доли, имущества нет, один месяц не плачу, теперь наверно и не стоит, да?‍♂️? Даже ведь и не пытаются с банками договориться, и вот эта незамутненность поражает. Я конечно понимаю, берешь чужие деньги не надолго , а отдаешь свои и навсегда, жаба ?давит, но они когда в банк шли о чем думали? И как там у Пугачевой "ведь жизнь кончается не завтра..." не думают, что лет через 5-7 понадобится кредит:на лечение (недайбудда), на учебу ребенку, да хоть на улучшение жилищиных условий, а они в стоп листе, никто ж не дас потом кредит, таким вот умникам. Чего-то я в этой жизни не понимаю.:kolobok_unknown:
 
Даже ведь и не пытаются с банками договориться, и вот эта незамутненность поражает.
Чего поразительного? Вы проценты видели по кредитам ? Может у вас просто нет кредитов ?
Как с банком договариваться, платить все незаконные неустойки страховки и прочее?
У меня ипотека в сбере - ее приходится платить так квартира в залоге - брал ипотеку 3 года назад по ставке 13.5 годовых, но при пересчете со всеми страховками получается аж 27.5 процентов в год - это вот честно?
 
@wooy34reg, на данный момент только кредитная карта, которую я вовремя пополняю. Я живу в Алтайском крае, который второй с конца по уровню жизни и зарплаты у нас тут смешные, поэтому да я брала кредит и неоднократно и на технику и на покупку машины, но вот порадокс, я не беру в МФО, или других сомнительных организациях, всегда либо ВТБ, либо Сбербанк, или Альфа на технику. И всегда беру ровно столько сколько могу выплачивать, при этом всегда читаю договор и на потреб кредиты вполне реально страховку не брать либо отказаться от нее, сама делала так неоднократно. По -поводу неустоек, штрафов и т.д., здесь я могу только предположить как бы я сделала опираясь на опыт знакомых, ибо ни разу тьфу-тьфу у мненя не было подобной проблемы, всегда плачу вовремя, а часто и досрочно закрываю кредит. И я считаю, что договариваться нужно не когда уже полгода не платил, а когда понимаешь, что в этом месяце и в последующих платить такую же сумму не сможешь, вот тогда бегать надо.
это вот честно?
может и не честно, но кто заставляет? Я вам по секрету скажу в этой жизни мало, что честно, но если ты взял на себя обязательсва, то будь добр выполняй. И да, у меня родственники платят ипотеку и ноют, что банки не честные, я тоже планирую влезть в этом году, но я стараюсь просчитать все варианты, что я буду делать если не смогу оплачивать и пара планов и страховка на этот случай есть. Я сначала думаю, считаю, а только потом влезаю в кредитную кабалу. Я не говорю, что вот я делаю правильно, но для меня это работает. И помимо кредитов у меня еще есть и вклады, доп. резерв карман не тянет.
 
может и не честно, но кто заставляет? Я вам по секрету скажу в этой жизни мало, что честно, но если ты взял на себя обязательсва, то будь добр выполняй.
Да нам наше государство навязало, что банки это помощники - по факту мошенники они, а не мы.
Банкротство это не единственный способ избавиться от долгов, банкротство - это тоже хитрый ход государства, только об этом мало кто знает.
 
Всем привет. У меня три кредита, ВТБ, Альфабанк и Тинькофф, на общую сумму 400000р.Просрочка по Альфа и ВТБ три месяца. По Тинькофф просрочки нет. Жилье единственное в долях, работа неофициальная, риэлтором в агенстве, а так как перешла из одного агенства в другое, то надо понимать, что первая ЗП будет через месяц. Что посоветуете? Может забить и дождаться приговора по суду?
Что за паника не обоснованая, во первых жилье не когда не заберут, второе Вы же не злостный не плательщик, надо сходить в банк и в отделе СБ прелупредить, чтобы сидели на попе ровно. Единственное вы попросите кредитную историю, а тюрьма далеко от Вас. Суда тоже не дождетесь, получайте зп и платите дальше.
 
Всем привет. У меня три кредита, ВТБ, Альфабанк и Тинькофф, на общую сумму 400000р.Просрочка по Альфа и ВТБ три месяца. По Тинькофф просрочки нет. Жилье единственное в долях, работа неофициальная, риэлтором в агенстве, а так как перешла из одного агенства в другое, то надо понимать, что первая ЗП будет через месяц. Что посоветуете? Может забить и дождаться приговора по суду?

А вот здесь вы не правы, к сожалению. Не хочу пугать страшилками, но в практике банков есть такая фишка- отбирать квартиру , которая под залогом, ещё неприятнее – выкидывать из квартиры семью с несовершеннолетними детьми. Они не могли платить по обязательствам по ипотеке. Так получилось, потеряли работу. Банк не пошёл на встречу – это не общество благотворительности. Может , я сейчас говорю резко, но это правда. Вам надо выработать стратегию: 1. Привлечь друзей, родных; 2. Договориться с банком о выплате только процентов; 3. Рефинансирование. Удачи!
 
Не хочу пугать страшилками, но в практике банков есть такая фишка- отбирать квартиру , которая под залогом, ещё неприятнее – выкидывать из квартиры семью с несовершеннолетними детьми.
Человек писал, что на его жилье оформлен залог? А "фишка", да, есть.
 
Лучше конечно не допускать просрочки, потом срочно нужны будут деньги не дадут, в черный список попадать. Ну если нету. У меня знакомый тоже брал, не отдает, тупо не хочет, так всех родственников достали звонят, чтоб на него повлияли чтоб кредит оплатил. А в суд нет не подают. Банки просто продают долг коллекторским конторам а те потом выбивают, звонят пугают.
 
Всем привет. Очень интересная и насущная тема. Я бы вот хотела узнать, о чем лучше договариваться с банками: каникулы, рефинансирование(его в этом же банке могут дать?), рекстуризация долга? Во всех случаях будет испорчена кредитная история или нет? Оговорюсь, что сейчас работаю неофициально и справок предоставить не смогу.
 
@Елена2020, Это вопросы, на которые нет однозначного ответа. Все очень индивидуально и зависит как от вас, так и от кредитора.
Постараюсь дать очень простой и краткий ответ. Ни один из этих вариантов не будет лучше, любой из этих вариантов подразумевает что вы еще больше завязнете в долгах. Любые переговоры с банками это "игра в одни ворота", причем банк всегда будет в плюсе.
 
@Елена2020, давайте разберем что значат все эти ухищрения банка:
1. Кредитные каникулы. Вам предоставят каникулы на неуплату части вашего ежемесячного платежа по кредиту за какой либо срок, скажем пол года. В этот период вы будете платить значительно меньшую сумму, чем ранее. Вроде бы отлично, но все дело в том что вы будете просто платить проценты банку, и ваш основной долг не уменьшится. Через пол года вам придется платить в разы больше.
2. Реструктуризация. Более жесткий вариант кредитных каникул. Суть в том что вашу задолженность, всю, со штрафами, пени, процентами, комиссиями, выдают вам заново в кредит на более "выгодных" для вас условиях. Этими "выгодными" условиями на первый взгляд кажутся сниженная процентная ставка или более длительный срок кредитования. Что снижает ваш ежемесячный платеж, но растягивает вашу задолженность на года. Минусом является, то что вы добровольно узаконили все штрафы и пени которые вам начисляли и взяли их в кредит.
3. Рефинансирование. Тоже самое что и реструктуризация, только проводится с помощью другого банка.

Опять же повторюсь что все это очень индивидуально и зависит от ваших возможностей и самого банка.
 
@Елена2020, Это вопросы, на которые нет однозначного ответа. Все очень индивидуально и зависит как от вас, так и от кредитора.
Постараюсь дать очень простой и краткий ответ. Ни один из этих вариантов не будет лучше, любой из этих вариантов подразумевает что вы еще больше завязнете в долгах. Любые переговоры с банками это "игра в одни ворота", причем банк всегда будет в плюсе.
Но ведь при рефинансировании или рекстуризации можно уменьшить процент по кредиту. Почему это не выход? А так же перекредитование-увеличить срок кредита(да, при этом переплаты будут больше, но все же). Реально неудачно взяла кредит перед новым годом и до этого имела кредит. Но этот вообще грабительский получился. Просто очень срочно необходимы были средства. Обошла банков 10 и везде отказ, а здесь дали.
 
@Елена2020, давайте разберем что значат все эти ухищрения банка:
1. Кредитные каникулы. Вам предоставят каникулы на неуплату части вашего ежемесячного платежа по кредиту за какой либо срок, скажем пол года. В этот период вы будете платить значительно меньшую сумму, чем ранее. Вроде бы отлично, но все дело в том что вы будете просто платить проценты банку, и ваш основной долг не уменьшится. Через пол года вам придется платить в разы больше.
2. Реструктуризация. Более жесткий вариант кредитных каникул. Суть в том что вашу задолженность, всю, со штрафами, пени, процентами, комиссиями, выдают вам заново в кредит на более "выгодных" для вас условиях. Этими "выгодными" условиями на первый взгляд кажутся сниженная процентная ставка или более длительный срок кредитования. Что снижает ваш ежемесячный платеж, но растягивает вашу задолженность на года. Минусом является, то что вы добровольно узаконили все штрафы и пени которые вам начисляли и взяли их в кредит.
3. Рефинансирование. Тоже самое что и реструктуризация, только проводится с помощью другого банка.

Опять же повторюсь что все это очень индивидуально и зависит от ваших возможностей и самого банка.
Увидела расшифровку,долго писала ответ) А разве по каникулам не дают полную отсрочку, без каких-либо выплат? Допустим на 3-5 мес? Просто приостановление. Или это на усмотрение банка?
 
@Елена2020, это все индивидуально, у каждого банка своя политика. Но общий смысл и итог один, вы всегда будете в проигрыше.
 
Но ведь при рефинансировании или рекстуризации можно уменьшить процент по кредиту. Почему это не выход?
Это выход, если вы готовы платить больше.
Вот вам простая математика.
Вы взяли 500 000 под 20% годовых на 60 месяцев. Переплата по процентам будет 294 664, ежемесячный платеж 13 247.
Делаете рефинансирование или реструктуризацию и уменьшаете процент.
Ваши 500 000 под 15% годовых на 84 месяца. Переплата по процентам будет 310 291, ежемесячный платеж 9 649.
 
Это выход, если вы готовы платить больше.
Вот вам простая математика.
Вы взяли 500 000 под 20% годовых на 60 месяцев. Переплата по процентам будет 294 664, ежемесячный платеж 13 247.
Делаете рефинансирование или реструктуризацию и уменьшаете процент.
Ваши 500 000 под 15% годовых на 84 месяца. Переплата по процентам будет 310 291, ежемесячный платеж 9 649.
Спасибо, Олег за разъяснения. да, согласна, что заемщик всегда в проигрыше)) Ну,хотябы, уменьшить сумму ежемесячного платежа и есть вариант погасить досрочно)
 
Мне еще интересно, как узнать в каком кредит.бюро находится твое дело. Узнала, что можно раз в год узнавать свою историю беспл.,но надо знать к какому бюро ты относишься. Пробовала через госуслуги, так и не получила ответ.
 
Назад
Сверху Снизу