Ксерокопия паспорта на двери

Татьяна257

Татьяна257

Прохожий
Вроде времена коллекторов уже уходят, а вот совсем недавно, на двери подъезда увидела распечатанную ксерокопию паспорта мужа соседки и ксерокопию ее паспорта с надписью "верните долг", мало того, что прописана на этом адресе только она, а супруг ее в другом месте, так подъезд внутри и снаружи обклеен ксерокопиями. И мне вот, просто интересно, насколько это законно вообще. Это же паспорт, там четко видно все данные.
 
мне вот, просто интересно, насколько это законно вообще. Это же паспорт, там четко видно все данные.
Это незаконно. Но никого привлечь к ответственности за это не получится. Поскольку доказать то, что это сделали сотрудники коллекторского агентства - невозможно.
А за данные паспортов переживать сильно не стоит. Достать копию паспорта любого обычного гражданина сейчас вообще не представляет никакого труда. Они и так есть у всех, кому нужны. А кому не нужны, тому наплевать, что там на дверях наклеено.
 
На мой взгляд на ксерокопии паспорта могут быть данные, которыми могут воспользоваться мошенники. Взять скажем дату рождения или доп.записи. У меня когда-то была зарплатная карта и нужно было нажимать цифры на телефоне вводя дату рождения, мою дату рождения, чтобы через автоответчик получить доступ к балансу и меню карты. Короткий номер, звоню, ввожу номер карты и дату рождения, получаю инфу.
 
Я вообще слышала, что мошенники по ксерокопии паспорта в левых фирмах (типа "кредит за час") кредиты берут. Это потом, конечно, раскрывается, но не всегда находят того, кто взял. Коллекторы очень жестко выбивают кредиты, но ситуации у людей разные бывают, жаль, что в кредитном деле нет человеческого фактора.
 
жаль, что в кредитном деле нет человеческого фактора.
Тогда бы все кредитные организации давно рухнули. И кредиты было бы просто негде брать.
Ведь каждый заёмщик - человек. И у каждого фактор.
 
Это вандализм, но проблема в том, как доказать кто именно это сделал, даже если оформить заявление в полицию, они вряд ли поймают виновника
 
Это действие конечно незаконно с точки зрения морали. Но строчки зрения закона за это привлечь почти невозможно. Представляю как вашим соседям было стыдно за это. Если они знают коллекторов, которые это сделали, могут подать на них в суд конечно, но я думаю, это дело закончится ничем. Ещё плюс к этому ещё и заставят вернуть долг полностью.
 
@soerova, а что доказывать? Кто требует денег, с того и начнут и методы найдут и способы. Другое дело, что ответственности за такие действия по сути нет.
 
А законно брать в долг и не возвращать?))
 
Данные будут видны, но ими чудой человек не сможет воспользоваться. Потому что везде потребуется предоставления оригинального паспорта, копией чужой человек или мошенник ничего не сможет сделать. Законно это или нет? Ну так не должно делаться, не нужно показывать на общее обозрение, нужно это всё дать лично в руки и всё.
 
Ну вообще это разглашение персональных данных, поэтому определенно незаконно. Коллекторы давят психологически до последнего, чтобы человек платил все штрафы и неустойки поверх основного долга. Им не выгодно доводить дело до суда, потому что по суду должники выплачивают только основной долг
 
Это действие конечно незаконно с точки зрения морали
и с точки зрения закона тоже незаконно, от административного до уголовного кодекса.и если сильно захотеть то и доказать наверное можно, сейчас много где есть камеры, на стоянках в магазинах, выяснить когда расклейка происходила. Ну это я теоретически. А вообще есть такие товарищи, которым хоть до Китая обклей пофиг будет, утречком прошлись, сорвали все и живут дальше, а денежку припрячут, а не долг отдавать понесут.)) Так что все эти действия просто глупость полнейшая.
У нас было время тоже ЖКО список должников вывешивал, ничего быстро лавочку прикрыли)
 
У нас было время тоже ЖКО список должников вывешивал, ничего быстро лавочку прикрыли)
У меня то же самое сейчас происходит, расклеивают списки в подъездах. Куда жаловаться и что делать, чтобы это прекратилось?
 
@tio, если у вас в списке, только номер квартиры и сумма долга, то ничего не попишешь, это обезличенные данные. Но вот если еще в списке есть Ф.И.О. проживающего в квартире, просто фотографируете этот список, свидетелей в виде соседей привлекайте, пишите претензию в ЖКО, и в суд арбитражный - нарушение закона о персональных данных.
 
Назад
Сверху Снизу