Реструктуризация, или рефинансирование?

Vipman84

Vipman84

Прохожий
Взял несколько небольших кредитов на сумму почти 2 миллиона под большой процент + кредитную карту с лимитом 600000.

Теперь ищу варианты, чтобы сделать ежемесячные платежи меньше, но не уверен, что будет выгоднее, потому что читал про реструктуризацию и что банки неохотно идут на нее, или рефинансирование, но там нужно много документов и непонятно, что делать, если вдруг останусь без работы.
Со следующего месяца платежи станут больше, чем зарплата и я не знаю, как быть.

У кого такое было, или может есть представители банков, которые могут помочь?
 
Вам непонятно что вы будете делать при потере работы при реструктуризации? А что сейчас, понятно? Что же касаемо документов для рефинансирования, то их не так уж и много, да и список понятный. Но как-то сомневаюсь, что какой-то банк возьмется делать это в вашем случае. Слишком много долгов и слишком мало доходов...
 
В вашем случае надо пробовать и реструктуризацию, и рефинансирование. Надо поискать банк, который пойдет на уступки или предложит приемлемые условия. Но ни одно кредитное учреждение не будет вешать на себя еще один заведомо проблемный кредит. В первую очередь надо найти еще источник дохода. Потом собрать все документы, пройтись по нескольким банкам, показать, что вы в состоянии погасить задолженность.
 
Согласна с Ланой, вам нужно пробовать оформлять и то и то. Срок кредита нужно выбрать максимальный, тогда и платеж будет меньше. Но сумма у вас большая, конечно. Если есть возможность, то можно оформить один кредит под залог недвижимости, так и вероятность одобрения выше и сумму большую запросить можно. А по поводу потери работы - оформите специальную страховку, если риск такой есть.
 
Реструктуризация проще, поскольку ежемесячный платеж уменьшается за счет увеличения срока кредитования - издержки кредитора минимальны и он идет на подобные изменения в кредитном договоре охотнее. Во втором случае речь идет по сути о выдаче еще одного кредита.
 
В данном случае все-таки нужно смотреть на процентные ставки. Реструктуризация - растягивание уже существующего кредита на тех же практически условиях. А вот рефинансирование гораздо интереснее, если провести его через банк, процентная ставка по кредиту у которого ниже. Тогда действительно можно сэкономить на платежах.
 
Есть так называемые кредитные брокеры. Они находят банки, которые готовы провести рефинансирование кредита на более выгодных для вас условиях. В том числе и с отсрочкой платежей. Но им тоже придется заплатить.
 
@Novus, вот тот же вопрос, всегда удивляло. зачем платить за то, что ты можешь сделать сам? Ладно риелторы, некогда тебе ходить и квартиру свою показывать, может и удобно. Но блин с кредитом, то проще, собрал пакет документов и отнес в несколько банков. Почитать отзывы о банках, какие более лояльно настроены и идти в них, либо в тот банк где еще не успел накосячить или зарплатная карта есть.
Меня прям удивляют такие вопросы- вот хочу реструктуризацию или рефиносирование, что делать? Действовать блин! Не попробуешь не узнаешь, ни один представитель банка не скажет, что да мол там -то точно дадут. Все выясняется на месте.
 
@Nimeria, Просто кредитными брокерами когда-то еще называли сотрудников, которые непосредственно оформлением кредитов занимались - в магазинах сидели, вся вот эта история.
 
Теперь ищу варианты, чтобы сделать ежемесячные платежи меньше, но не уверен, что будет выгоднее, потому что читал про реструктуризацию и что банки неохотно идут на нее, или рефинансирование, но там нужно много документов и непонятно, что делать, если вдруг останусь без работы.
Разные банки по-разному подходят к данному вопросу. Реструктуризация - это меньше хлопот с документами. Но банку нужно показать, что ваше финансовое состояние ухудшилось (и не факт, что он пойдет навстречу). При рефинансировании же наоборот - куча доков и нужно доказать свою платежеспособность (и опять же не факт, что банк выдаст вам кредит). Потеряете работу? И пришла финансовая долговая кабала - взвесьте еще один вариант - банкротство (но тут надо взвешивать все "за" и "против" - главное, чтобы цена вашего имущества была в разы ниже самого долга).
 
читал про реструктуризацию и что банки неохотно идут на нее
Банки сейчас наоборот идут навстречу клиентам, пытаясь сохранить платежеспособного клиента. Очень многие клиенты сейчас подают на процедуру банкротсва, что банкам не особо выгодно.
 
Вам надо заняться банкротством. Сейчас это только через арбитражный суд можно сделать и при условии, что у вас долгов больше чем на полмиллиона и вы их не выплачиваете больше трех месяцев. Поднимите документы, почитайте - это ак мне кажется, единственный возможный выход. А как вообще столько кредитов добрили?
 
Взял несколько небольших кредитов на сумму почти 2 миллиона под большой процент + кредитную карту с лимитом 600000.

Теперь ищу варианты, чтобы сделать ежемесячные платежи меньше, но не уверен, что будет выгоднее, потому что читал про реструктуризацию и что банки неохотно идут на нее, или рефинансирование, но там нужно много документов и непонятно, что делать, если вдруг останусь без работы.
Со следующего месяца платежи станут больше, чем зарплата и я не знаю, как быть.

У кого такое было, или может есть представители банков, которые могут помочь?
Подавать заявление на реструктуризацию кредитов с целью уменьшения платежей и пролонгации срока кредитования и параллельно подать заявки в сторонние банки о рефинансировании хотя бы самого крупного кредита. Если что всегда можно объявить себя банкротом.
 
@Yarkotik, В феврале 2020 года мой муж-пенсионер взял в Сбербанке кредит на сумму 200 000 рублей, исправно вносил платежи и через 6 месяцев ему в режиме онлайн предложили рефинансировать этот кредит на более выгодных процентных условиях. Брал он под 19,9%, а рефинансировали под 13,4%. И выиграли мы около 1000 рублей за месяц, а для нас - пенсионеров это ощутимая выгода. И все это в режиме онлайн, никаких визитов в Банк не потребовалось. И кучу документов не запрашивали. Может быть, потому, что пенсионер?
 
Назад
Сверху Снизу