Большой долг в двух банках, как поступить?

T

Tasha

Прохожий
Есть 4 кредитных продукта в Сбербанке (кредитка и три потребкредита) и три продукта в ВТБ (кредитка и потребкредиты) на общую сумму 2,6 млн. руб. Вложила большую часть кредитов в брокерскую компанию, которая оказалась мошенником, в итоге все потеряла и теперь совокупный платеж по всем кредитам превышает мой доход. Есть только один источник дохода - официальная зп, есть квартира в собственности (прописана и живу у родителей) и несовершеннолетний ребенок, больше никакого имущества нет.. Просрочки начнутся со дня на день.
Нашла компанию, которая предлагает т.н. финансовую защиту должнику, я плачу им раз в месяц, они занимаются моим делом с банками, судами, чтобы в итоге мой долг передали по решению суда в службу приставов и отчислять по ИЛ 50% от зп (на что я согласна). Банкротство они не советуют, т.к. дорого и надо сразу всю сумму... Также советуют не платить банкам по кредитам, чтобы быстрее банки подали в суд.
Посоветуйте как правильно поступить в моем случае, руки опускаются, не знаю что делать... Подала в банки заявления на реструктуризацию долга, сообщив что есть проблемы, ответа пока нет. Также подала заявление в полицию по факту мошенничества.
 
Боюсь, подача заявления в полицию мало поможет в вашей ситуации - эти мошенники наверняка имеют влиятельную крышу, прикрывающую их делишки.
 
@Tasha, когда человек берёт семь (!!!) кредитов, чтобы слить их мошенникам, тут наверное уже советовать что-то бессмысленно.
Остаётся только посочувствовать родным и близким.
Если даже вам удастся когда-нибудь вылезти из этой ямы, вы же залезете в новую. К гадалке не ходи.
А тему надо бы переименовать, типа: "Внимание! Так жить нельзя!" В назидание потенциальным последователям.
 
Есть 4 кредитных продукта в Сбербанке (кредитка и три потребкредита) и три продукта в ВТБ (кредитка и потребкредиты) на общую сумму 2,6 млн. руб. Вложила большую часть кредитов в брокерскую компанию, которая оказалась мошенником, в итоге все потеряла и теперь совокупный платеж по всем кредитам превышает мой доход. Есть только один источник дохода - официальная зп, есть квартира в собственности (прописана и живу у родителей) и несовершеннолетний ребенок, больше никакого имущества нет.. Просрочки начнутся со дня на день.
Нашла компанию, которая предлагает т.н. финансовую защиту должнику, я плачу им раз в месяц, они занимаются моим делом с банками, судами, чтобы в итоге мой долг передали по решению суда в службу приставов и отчислять по ИЛ 50% от зп (на что я согласна). Банкротство они не советуют, т.к. дорого и надо сразу всю сумму... Также советуют не платить банкам по кредитам, чтобы быстрее банки подали в суд.
Посоветуйте как правильно поступить в моем случае, руки опускаются, не знаю что делать... Подала в банки заявления на реструктуризацию долга, сообщив что есть проблемы, ответа пока нет. Также подала заявление в полицию по факту мошенничества.
На что вы согласны? Лет так "дцать" добровольно жить а кабале!? Максимум 200 000 рублей (можно и в два раза дешевле) это действителтно ДОРОГО, а 2.6 миллиона рублей, конечно же значительно дешевле!!!??? Они вам наверное пообещали, что ваш долг закроют по ст. 46 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Сбербанк о вас забудет. Гоните в шею таких помошников. Банкротство они не советуют! От их финансовой защиты, только одно название!
Усвойте простую истину "семь раз отмерь, один раз отреж". В вашем случае, нужно сначала посоветоваться, а потом только принимать решение, но никак не наоборот. С такой суммой долга, без имущества и с официальной зарплатой это НЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЭТО ДУРОСТЬ!
Вас развели! Потому что при банкротстве вашим "юристам" ни копейки не перепадёт, а в суд на вас подадут и без их участия. Банкротство можно оформить и в рассрочку, главное сразу оплатить госпошлину и объявление. За три-четыре месяца вы накопите, достаточную сумму для начала процедуры банкротства и как раз будет выполненно одно из условий- это трёхмесячный пропуск очередных обязательных платежей по кредитам.
Что за контора "доброходов"?
 
Банкротство они не советуют, т.к. дорого и надо сразу всю сумму... Также советуют не платить банкам по кредитам, чтобы быстрее банки подали в суд.
О банкротстве на текущий момент в любом случае говорить рано, если просрочки еще не начались. Но в более долгосрочной перспективе лучше сосредоточиться именно на данном моменте.
По уголовному делу - теоретически в рамках уголовного производства возможно заявлять гражданский иск к подозреваемому (требуя компенсацию), но в оисанной ситуации дело скорее всего открыто вообще не будет со ссылкой на то, что это мол гражданско-правовые отношения.
 
По уголовному делу
А откуда возьмётся уголовное дело? Брокеры никому ничего не обязаны. Даже самые честные. Получили прибыль - хорошо, не получили - не повезло.
А с документальным оформлением я думаю у них всё в порядке с юридической точки зрения.
 
@Кот, Имело место обращение в полицию, значит теоретически уголовное дело уже возможно. Хотя лично я тоже скептически на его перспективы смотрю.
 
Имело место обращение в полицию, значит теоретически уголовное дело уже возможно.
Ну в полиции сейчас обязаны принять любое заявление. Мы же не знаем деталей.
Просто даже если эти ребята мошенники, но являются реальными брокерами, им не зачем так глупо подставляться.
Возможно они липовые брокеры. Но тогда их будут искать долго и безрезультатно. И даже если найдут, то скорее всего без денег.
В общем, сложно сказать ничего не зная.
Разве что дать совет новичкам. Пользоваться брокерскими услугами только через известные системные банки. Ну и надо понимать, что деньги при этом вкладываются часто в высокорискованные активы. И в случае неудачного вложения никто никому ничего по закону не должен.
 
@Кот, Да, скорее всего будет отказ с пояснением, что это гражданско-правовой спор и рекомендацией обращаться в суд.
 
@Tasha, это ж надо же так вляпаться, я ипотеку на сумму в два раза меньше рассматриваю и еще сомневаюсь, а вы так лихо деньги проср.... гм, потратили, аж дух захватило. У меня кстати есть похожая история: друг моего мужа, тоже решил, что нефиг работать на дядю, а нужно стать брокером, угу, "отучился" в форексе неделю и решил, что он то спец:kolobok_good:заложил квартиру, на минуточку единственное жилье, где проживает еще и его мама, ну и как понятно финал тот же, что и у автора. Несколько лет и он и мама его (ей то блин за что?выростила сЫночку) работали на износ круглые сутки, чтобы квартиру выкупить. И МММ не надо -
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
По теме - то, что вам обещают сделать в этой "конторе" по сути будет сделанно и так, зачем еще кому-то платить за это не понятно. Если вы не будете платить, ВТБ и Сбер и так подадут на вас в суд ( это ж не МФО с сомнительными коллекорами работать) и вам по-любому присудят выплату, судебное решение направят приставам, которые и будут снимать с вас по 50 % от дохода, больше, насколько я знаю, не имеют право, тем более у вас на иждевении несовершеннолетний. Это если вы не хотите процедуру банкротства проводить. И готовы платить.
 
О банкротстве на текущий момент в любом случае говорить рано
Вот что гласит 127-ФЗ, ст. 213.4:
"2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества".
 
Ну в полиции сейчас обязаны принять любое заявление. Мы же не знаем деталей.
Просто даже если эти ребята мошенники, но являются реальными брокерами, им не зачем так глупо подставляться.
Возможно они липовые брокеры. Но тогда их будут искать долго и безрезультатно. И даже если найдут, то скорее всего без денег.
В общем, сложно сказать ничего не зная.
Разве что дать совет новичкам. Пользоваться брокерскими услугами только через известные системные банки. Ну и надо понимать, что деньги при этом вкладываются часто в высокорискованные активы. И в случае неудачного вложения никто никому ничего по закону не должен.
По-моему связываются с брокерами только люди с лишними деньгами, а влазить в кредиты на такие большие деньги просто верх безответственности перед семьей.
 
По-моему связываются с брокерами только люди с лишними деньгами
С брокерами связываются многие. Даже финансово грамотные люди.
Брокер решает много проблем, и делает за нас кучу работы. Главное тут что? Чтобы брокер был представителем стабильной и зарекомендовавшей себя структуры. А главное, чтобы он был заинтересован не просто в том, чтобы мы вкладывали свои деньги, но и в том, чтобы мы получали прибыль. Насколько я в курсе, далеко не везде доходы брокера зависят от доходов его клиентов. Это плохо. Если брокера интересует только объём сделок, и не интересует их результат, тогда конечно, ну нафик такого брокера.
 
Насколько я в курсе, далеко не везде доходы брокера зависят от доходов его клиентов. Это плохо.
Есть и такое, но цивилизованные участники рынка, а слава Богу есть и такие, уже не работают по этому принципу. У них их доходность напрямую зависит от доходов клиента, а не от комиссий по сделкам.
 
Посоветуйте как правильно поступить в моем случае, руки опускаются, не знаю что делать...
Ищите вторую, и может быть, третью работу, которые осилите. Какое-то время будет трудно, и попотеть придётся. Родня чем-то поможет. Время летит быстро, в итоге не заметите как освободитесь от кредитной кабалы.
 
Назад
Сверху Снизу