Россия Доходы россиян демонстрируют падение шестой год подряд

Доходы россиян демонстрируют падение шестой год подряд


В первом полугодии реальные доходы населения России упали на 1,3%, подсчитал Росстат. Экономисты сомневаются в возможности до конца 2019-го переломить тенденцию и выйти на рост благосостояния.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Запутанно как-то все. Сразу и не поймешь, что к чему. Зарплата - одно, доходы - другое. У большинства доходы - это зарплата. Ну вот, например, у двоих одинаковая зарплата. Но у одного есть кредит, который надо погашать, платить проценты. А у другого кредита нет, ему ничего погашать не надо. Всю свою зарплату он тратит на личные нужды. Получается, что у первого доходы ниже, чем у второго. Но ведь первый брал кредит тоже на свои нужды. Просто он за эти свои нужды заплатит большую сумму. Но это же его личный выбор. Может что-то купить в кредит. Может как-то иначе. Зачем государству отслеживать именно доходы населения, а не зарплату? Какой в этом смысл? Кто-нибудь может пояснить это?
 
Зачем государству отслеживать именно доходы населения, а не зарплату?
А у меня встречный вопрос: а зачем отслеживать зарплату, которая вообще не отражает реального положения дел?
Вот у меня зарплата (для удобства переведу в доллары) официально 200$. На руки я получаю 250$, трачу 300$, и ещё примерно 200-250$ у меня остаётся. И так живёт огромное количество людей.
 
А у меня встречный вопрос: а зачем отслеживать зарплату, которая вообще не отражает реального положения дел?
Вот у меня зарплата (для удобства переведу в доллары) официально 200$. На руки я получаю 250$, трачу 300$, и ещё примерно 200-250$ у меня остаётся. И так живёт огромное количество людей.
Удобней было бы в рублях. Но это ладно. Кто-то в долларах считает, кто-то - в рублях. Но большинство все же в основном с рублями дело имеют.
Ситуацию, которую вы описали, нельзя считать нормальной. Вы вместе со своим работодателем (или работодателями) не платите налоги в полной мере. А это наказуемое деяние. Но пока у государства не доходят руки, чтобы наказать таких неплательщиков. Но это пока. Со временем в этом деле порядок наведут. Да и сейчас уже становится все трудней уклоняться от налогов. А придет время, вообще станет невозможно. Так что давайте легализуйте свои доходы. Не ждите, когда к вам налоговый инспектор постучится.
А зарплату отслеживать надо. И многие другие экономические параметры тоже надо отслеживать. Государство должно знать, что происходит в экономике. Но знания должны быть объективными. А это значит, что не должно быть теневого сектора экономики. Но многие, и вы в том числе, привыкли жить в тени. Это плохая привычка. Из тени пора выходить. Или выходите добровольно, или вас выведут под белые ручки. Выбор за вами.
 
Но многие, и вы в том числе, привыкли жить в тени.
Я? Нисколько. Никогда в тени не был. Мне платит мой работодатель. Сколько дали - столько взял. Как он там отчитывается за всё это - его проблема. Меня не волнует. Я вообще мир менять не собираюсь, меня устраивает то что есть.
 
Удобней было бы в рублях. Но это ладно. Кто-то в долларах считает, кто-то - в рублях. Но большинство все же в основном с рублями дело имеют.
Ситуацию, которую вы описали, нельзя считать нормальной. Вы вместе со своим работодателем (или работодателями) не платите налоги в полной мере. А это наказуемое деяние. Но пока у государства не доходят руки, чтобы наказать таких неплательщиков. Но это пока. Со временем в этом деле порядок наведут. Да и сейчас уже становится все трудней уклоняться от налогов. А придет время, вообще станет невозможно. Так что давайте легализуйте свои доходы. Не ждите, когда к вам налоговый инспектор постучится.
А зарплату отслеживать надо. И многие другие экономические параметры тоже надо отслеживать. Государство должно знать, что происходит в экономике. Но знания должны быть объективными. А это значит, что не должно быть теневого сектора экономики. Но многие, и вы в том числе, привыкли жить в тени. Это плохая привычка. Из тени пора выходить. Или выходите добровольно, или вас выведут под белые ручки. Выбор за вами.
Вот и рассказывайте об этом на экономическом форуме, или закрытой летучке в налоговой..)) Неужели не ясно, что простым налогоплательщикам( как вы их называете) надоело поддерживать за свой счет старый, недееспособный механизм и жалкое подобие на экономику, которая пытается с них содрать все больше, с каждым разом?
 
Я? Нисколько. Никогда в тени не был. Мне платит мой работодатель. Сколько дали - столько взял. Как он там отчитывается за всё это - его проблема. Меня не волнует. Я вообще мир менять не собираюсь, меня устраивает то что есть.
То есть моя хата с краю, я ничего не знаю. Удобная позиция. Но это не гражданская позиция. Поэтому вас с вашим работодателем надо обоих привлекать к ответственности как группу лиц, совершивших преступление по предварительному сговору.
 
Вот и рассказывайте об этом на экономическом форуме, или закрытой летучке в налоговой..)) Неужели не ясно, что простым налогоплательщикам( как вы их называете) надоело поддерживать за свой счет старый, недееспособный механизм и жалкое подобие на экономику, которая пытается с них содрать все больше, с каждым разом?
О каком механизме вы говорите? Поясните, пожалуйста. И почему это вдруг российская экономика стала жалким подобием на экономику? Нормальная экономика. Но пока ее относят к развивающимся экономикам. Пройдет некоторое время - станет развитой экономикой. С этим все нормально. Тут меня и @Кот, поддержит.
 
Поэтому вас с вашим работодателем надо обоих привлекать к ответственности как группу лиц, совершивших преступление по предварительному сговору.
Попробуйте. :kolobok_biggrin:
Вижу, что юридически вы ещё более безграмотны, нежели финансово.
Тут меня и @Кот, поддержит.
Тут поддержу. Ничего такого ужасного в нашей экономике нет.
 
Вижу, что юридически вы ещё более безграмотны, нежели финансово.
Привлекать вас будут грамотные люди. Есть у нас такие. Есть и юристы грамотные, и финансисты, и налоговики. Вот налоговики вами и займутся. Сейчас у них до вас руки еще не дошли, они занимаются более крупными нарушителями. Но это дело времени, дотянутся они и до вас. Так что скажите своему работодателю, чтобы он прекратил практику выдачи зарплаты "в конверте". До добра это его не доведет. Как бы не пришлось сухари сушить. Может и такое случиться. Все будет зависеть от суммы нанесенного ущерба государству. Да и вы в стороне не останетесь. Подоходный налог придется заплатить.
Ладно, шучу я. Знаю, вас этими угрозами не напугаешь. Вы стреляный воробей. Знаете, как дурить государство. Хоть социалистическое, хоть капиталистическое.
Но задам вопрос. Вас совесть не мучает, что вы от налогов увиливаете? В то время, когда миллионы людей живут за чертой бедности, вы не платите подоходный налог, а ваш работодатель не платит еще и в социальные фонды. Не считаете, что это как-то не совсем хорошо? А если все будут следовать вашему примеру? Тогда что будет? Задумайтесь об этом.
 
Вас совесть не мучает, что вы от налогов увиливаете?
Не, не мучает. Я в бюджет за свою трудовую биографию столько денег принёс, что на десятерых хватит. Так что с совестью у меня всё нормально. К тому же в данном случае работник за работодателя не в ответе.
В то время, когда миллионы людей живут за чертой бедности, вы не платите подоходный налог
Ууууу... :kolobok_biggrin: Нет, эти миллионы меня тоже не тревожат. Я уже давно не пионер, который в ответе за всё.
Плодить нищету могут, вот пусть и кормить учатся. Или только трахаться и научились?
А если все будут следовать вашему примеру?
Да если бы все следовали моему примеру, и работали бы с 16-ти лет, как я, так страна давно бы при коммунизме жила.
 
Нет, эти миллионы меня тоже не тревожат. Я уже давно не пионер, который в ответе за всё.
Ну вообще-то вы правильно всё говорите. Если за всех болеть и тревожиться, самому можно заболеть. И отвечает пусть каждый сам за себя. А большинство такой позиции и придерживается. На деле. Хотя на словах могут говорить другое. Соглашусь с вами в очередной раз. Но все же скажу, что налоги платить надо. Тут я непреклонен. Но я не налоговый инспектор, поэтому никаких действий против вас предпринимать не буду. Но морально осуждаю.
 
Но я не налоговый инспектор, поэтому никаких действий против вас предпринимать не буду.
Даже если бы вы были налоговым инспектором, и имели бы все мои данные, лично мне вы ничего сделать бы не смогли. Даже штраф выписать.
Но морально осуждаю.
А это сколько угодно. Хоть вооот столько. :kolobok_greeting:
 
Очевидно, Росстату нужно алгоритмы расчета менять, иначе падение продолжится :kolobok_biggrin:
 
Росстату нужно алгоритмы расчета менять
Тут уже прочитал, что средняя зарплата самой массовой группы россиян всё-таки 23,4 тысячи рублей. А не почти 40, как считали недавно. Уже гораздо больше похоже на правду.
 
Неужели не ясно, что простым налогоплательщикам( как вы их называете) надоело поддерживать за свой счет старый, недееспособный механизм и жалкое подобие на экономику, которая пытается с них содрать все больше, с каждым разом?

Да этот так, к сожалению. После развала СССР так ничего путного в этом направлении и не создали. И мне почему-то кажется, что уже и не создадут. Всё будет идти как идёт, без роста и с падением доходов людей. Но это до определенного момента, а потом может быть плохо. Вот говорят, что инфляция 2-3 %, а на основные продукты питания цены выросли в 4 раза. Те же яблоки, наши краснодарские были по 35 рублей, а сегодня видел их по 130 рублей уже. Зачем такая статистика нужна?
 
@Кот, Ну да, это все одна и та же история про то, как один поел мяса, а десятеро - капусту. Но в среднем они поели голубцы)
 
Вот говорят, что инфляция 2-3 %, а на основные продукты питания цены выросли в 4 раза.
Стесняюсь спросить... что для вас является основными продуктами питания?
Я за последние примерно 5 лет не менял своего рациона питания. И моя продуктовая корзина действительно подорожала. В целом процентов на 20-30. А у вас те же расходы выросли аж на 400% (!!!).
Не будете ли вы столь любезны, разъяснить вашу печальную статистику?
 
В целом процентов на 20-30. А у вас те же расходы выросли аж на 400% (!!!).

А вам что яблок российского производства мало? Это же не санкционные польские или из дальнего зарубежья, тут курс доллара не при чём. По-русски вроде всё написал, посмотрите ещё ценники на каши, наши алтайские или краснодарские, особенно пшёнка, чечевицу, фасоль, горох. Творог, ряженка, кефир, масло, молоко, яйца, хлеб, особенно с отрубями, речная форель, говядина и карбонат свиной. Колбасы и сосиски не ем из-за их вредности.
 
А вам что яблок российского производства мало?
Т.е. вы нашли где-то яблоки подороже, и на этом основании вывели цифру подорожания всей продуктовой корзины в 400%???
Творог, ряженка, кефир, масло, молоко, яйца, хлеб, особенно с отрубями, речная форель, говядина и карбонат свиной.
И что, это всё тоже подорожало на 400%? Хотя... я не спросил, за какой период? Может вы имели ввиду цены времён СССР?

К слову, я тоже видел некоторые продукты подорожавшие раза в 3 за последние несколько лет, т.е. при желании конечно можно найти что-то наверное и в 4. И ритейл конечно оборзел несколько. Но зачем ещё и искусственно сгущать краски?
 
Назад
Сверху Снизу