Россия В ожидании сложных времен банки готовы договариваться с добросовестными заемщиками

В ожидании сложных времен банки готовы договариваться с добросовестными заемщиками


Прогнозы Минэкономразвития (МЭР) не подтвердились: в первом полугодии реальные доходы россиян снизились на 1,3%. Росстат констатирует отрицательную динамику шестой год подряд. Относительно благополучным оказался лишь 2018-й, когда рост благосостояния варьировался в пределах нулевой отметки.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Ну, эта сухая статистика никак не отражает картину того, что происходит на банковско-финансовом рынке на самом деле... А что, если бы эти "реальные доходы россиян" не снизились на 1.3%, а наоборот, повысились на 1.3% - то что, что-то изменилось бы в политике банков в отношении выдачи кредитов?
 
В принципе, нормальным заемщикам, которые в силу каких-либо причин столкнулись со сложностями по выплатам, банки всегда шли навстречу.
 
А можно живой пример, когда банки шли на встречу добросовестным заемщикам? Чаще всего строго по протоколу, верните долг и все, коллекторы подключаются, суд и все такое.
От сложной ситуации ни кто не застрахован, например, потерял работу, бизнес погорел. Но банки не имеют сантиментов, там ни какой нежности. У нас, где то пол года назад, семью с детьми на улицу выгнали, когда те не смогли ипотеку платить, в новостях показывали.
Вот мне интересно, например, вся сумма ипотеки 3млн., 2млн. стоимость жилья, 1млн проценты, пишу от балды. Люди выплатили 1,5млн, далее платить не могут, банк забирает квартиру, люди на улице. По мне так это наиболее вероятный сценарий, в итоге банк получил жилье стоимостью 2млн. и 1,5млн., то есть 3,5млн. А по логике можно продать жилье за 2млн., отдать банку 1,5млн. и останется 500тыс., хоть что то останется.
Кто что думает? И как оно на самом деле? Пойдет ли банк на встречу, или людям в такой сложной ситуации нужно самим искать покупателя на жилье, который снимет обременение?
 
А можно живой пример, когда банки шли на встречу добросовестным заемщикам? Чаще всего строго по протоколу, верните долг и все, коллекторы подключаются, суд и все такое.
Коллекторам продают только безнадеждые долги, потому что это экономически невыгодно. Суд тоже дело затратное, так что почва для торга всегда есть.
 
В банках есть свои специалисты по работе с долгами, они работают до того как продать долг, иногда суд выгоднее, чем продажа долга, тут по ситуации. А вот в случае с ипотекой, пример выше, по моему банк в любом случае выигрывает.
Не забываем и о процедуре банкротства, тут банк может потерять денежки, в этой ситуации лучше договариваться. Я вот и спрашиваю живые примеры, когда банк идет на встречу и как это выглядит? На ум приходит только рефинансирование.
 
Я вот и спрашиваю живые примеры, когда банк идет на встречу и как это выглядит? На ум приходит только рефинансирование.
Да так это и выглядит, а как они еще может выглядеть. Не спишут же долги, и проценты за проскрочку начислять не перестанут.
 
Да так это и выглядит, а как они еще может выглядеть. Не спишут же долги, и проценты за проскрочку начислять не перестанут.
Как бы банк дает новый кредит, что бы ты закрыл старый, но тут нюансы. Получается тебе дают кредит деньгами, а как они проследят куда ты их денешь? Это же не автокредит, не ипотека, не кредит на телевизор, где тебе денег как таковых не дают. А в случае если тебе дают кредит на рефинансирование кредита в другом банке, то тебе вообще по факту дают просто кредит деньгами, а там сам делай что хочешь.Тут вот такие заковырки получаются и вы их похоже не знаете, я тоже не особо в теме, не рефенансировался я, тьфу, тьфу, тьфу.
Подразумевая, что банк идет на встречу, я имею ввиду изменение действующего кредита, кредитного договора и как это вообще выглядит на практике, заявление там пишется или еще чего? Ну или же дают новый кредит, но каким то образом тебя железно обязуют оплатить предыдущий, прописывают это в договоре, или даже сами его закрывают?
 
А в случае если тебе дают кредит на рефинансирование кредита в другом банке, то тебе вообще по факту дают просто кредит деньгами, а там сам делай что хочешь.
Если условия по кредиту меняет тот же банк, который его выдавал меняется только название услуги. Это называется реструктуризацией, а не рефинансированием. Лично тоже не сталкивался, но говорят, что второе выгоднее, поэтому и сделал упор на этот вариант.
 
Последнее редактирование:
Договаривайся - не договаривайся, дальше будет хуже. Причем хуже будет всем. И заемщикам, и банкам. Причины затяжного пике экономики известны, виновники этих проблем оздоровлением заниматься не собираются, поэтому все эти разговоры о сотрудничестве банков и заемщиков - демагогия. Свалимся в коллапс всей страной, без вариантов. Вопрос времени.
 
Все-таки реструктуризации долга порой случаются. Что выгоднее банку: распределить остаток долга бедного заемщика на более долгий срок или передать его долг коллекторам? Мне кажется, ответ очевиден: лучше договориться.
 
Сначала навыдают этих кредитов всем подряд, а потом "давайте договариваться". Возникает вообще вопрос, а нужно ли такое количество банков? У нас при таком топтании на месте экономики уже несколько лет, банки становятся порой даже проблемой для людей. Что бы я сделал, вместо этих кредитов, следовало бы максимально снизить налоги и дать задышать мелкому бизнесу, как в Китае. Получает человек, например 15 000 рублей, так и убрать с него вообще все налоги, но при этом сохранить пенсионные права (социальное государство по Конституции), вот о чём нужно думать теоретикам-экономистам. А вы как думали, власть это прежде всего ответственность и громадная работа на износ, только так. А с этими кредитами, да ещё и под такие проценты, когда экономика не в росте, то это как рулетка. Повезёт или не повезёт, сократят на работе или не сократят, а как отдавать, вопрос? Нам такие американские горки не нужны.
 
Да риски-то у всех есть: и у банка могут начаться проблемы, и у заемщика. А договариваться все-таки надо пробовать всегда. Если человек вдруг лишился работы (а такое бывает) и не способен в ближайшие месяцы платить по кредиту, лучше не таиться от банка, а так и признаться, попросив рассрочку. Навстречу пойти могут.
 
А можно живой пример, когда банки шли на встречу добросовестным заемщикам? Чаще всего строго по протоколу, верните долг и все, коллекторы подключаются, суд и все такое.
Да нет, есть разные прецеденты. У товарища возникли сложности при оплате ипотеки и ему провели реструктуризацию его долга и более того предоставили каникулы на три месяца, когда он вообще не платил, пока на новой работе не освоился.
 
Назад
Сверху Снизу