Кредиты гражданам ДНР и ЛНР

Наталья Коваль

Наталья Коваль

Прохожий
Здравствуйте,интересует вопрос,будет ли возможным кредитование граждан республик ДНР и ЛНР,которые в скором времени получат российские паспорта? И будет ли в таком случае проверка кредитной истории человека в банках Украины?
 
Мне думается, в каждом отдельном банке и МФО будет установлена своя собственная политика в отношении таких проверок.
 
После получения рос. паспорта, они ведь станут еще и гражданами РФ, т.е. обычными заемщиками. Скорее всего будут какие-нибудь подзаконные акты еще приниматься, в т.ч. по линии ЦБ РФ.
 
Не думаю, что жители ДНР и ЛНР могут рассчитывать на кредиты в каких-либо российских банках. Хоть какие паспорта можно выдать людям, не по своей воле оказавшихся на территории этих суррогатных псевдо-государств. Для российских банков жители этих самых "ЛНР-ДНР" являются жителями территории, на которой идет война, в силу чего взыскать неоплаченную кредитную задолженность будет просто невозможно. Уверен, что надежды на кредитование жителям Донецка нужно отложить до момента возвращения оккупированных бандитами территорий под законную юрисдикцию Украины.
 
до момента возвращения оккупированных бандитами территорий под законную юрисдикцию Украины.
Форум сугубо экономический, а не ура-патриотический. Скакать лучше в другом месте. Потому как моветон, если понимаете о чём я. Раздела а-ля "шапито" я тут не встречал.
Что же до кредитов, то банки имеют возможность вести собственную кредитную политику. ЦБ может рекомендовать, издавать какие-то рамочные приказы и инструкции, но решение по поводу выдачи или отказа в кредите - всё равно останется за банком.
Для российских банков, жители ЛНР и ДНР - крайне рискованные заёмщики, как и жители всей Украины в целом, если у них нет поручителей постоянно проживающих на территории РФ, или залога, лучше недвижимого, и опять же, на территории РФ.
Банки всё же не благотворительные, а исключительно коммерческие организации.
 
Последнее редактирование:
Вряд ли жители ЛНР и ДНР могут рассчитывать на кредиты даже с российскими паспортами до тех пор, пока сохраняется нестабильность. Они станут гражданами РФ, но любой банк выдает кредиты при условии постоянного дохода, а там сплошной форс мажор. И проверить ничего невозможно.
 
Они станут гражданами РФ, но любой банк выдает кредиты при условии постоянного дохода, а там сплошной форс мажор. И проверить ничего невозможно.
Если они оттуда будут в РФ на работу ездить, официальную - вот и постоянный доход.
 
Здравствуйте,интересует вопрос,будет ли возможным кредитование граждан республик ДНР и ЛНР,которые в скором времени получат российские паспорта? И будет ли в таком случае проверка кредитной истории человека в банках Украины?
Если вы официально трудоустроены и платите налоги государству. А так же не имеете задолженности перед другими банками, то смело можете подавать заявку на кредит. Некоторые банки не работают с жителями ДНР и ЛНР, но это не означает, что во всех банках вам откажут.
 
По логике вещей, граждане ЛНР и ДНР получив паспорта РФ становятся гражданами РФ. Вроде как двойное гражданство у нас не предусмотрено, а паспорта квазигосударств, никто толком и не признает. Вот и кредиты по логике вещей, должны будут даваться на общих основаниях.
 
Вот и кредиты по логике вещей, должны будут даваться на общих основаниях.
Формально да. Но я думаю, даже уверен, что у банков на сей счёт несколько иное мнение. Как и подход к клиентам, проживающим в даже нами самими непризнанных республиках.
 
Формально да. Но я думаю, даже уверен, что у банков на сей счёт несколько иное мнение. Как и подход к клиентам, проживающим в даже нами самими непризнанных республиках.
Логично. И вот подумав, а дал бы я кредит в этом случае, то скорее бы всего мой ответ был бы нет, потому как в случае чего, должника проблематично будет искать. Это не более, чем мое оценочное суждение.
 
Не думаю, что жители ДНР и ЛНР могут рассчитывать на кредиты в каких-либо российских банках. Хоть какие паспорта можно выдать людям, не по своей воле оказавшихся на территории этих суррогатных псевдо-государств. Для российских банков жители этих самых "ЛНР-ДНР" являются жителями территории, на которой идет война, в силу чего взыскать неоплаченную кредитную задолженность будет просто невозможно. Уверен, что надежды на кредитование жителям Донецка нужно отложить до момента возвращения оккупированных бандитами территорий под законную юрисдикцию Украины.

Забыл написать Слава Украине, теперь не получишь плюшку от своих кураторов
 
Здравствуйте,интересует вопрос,будет ли возможным кредитование граждан республик ДНР и ЛНР,которые в скором времени получат российские паспорта? И будет ли в таком случае проверка кредитной истории человека в банках Украины?

Думаю когда получат наш паспорт, то и кредиты в банках станут доступными, как и для всех граждан нашей страны. Другое дело предыдущая кредитная история на Украине, тут сложнее, так как проверить её не представляется возможным по известным причинам. Да и Украина не входит ни в какие Союзы с нами сегодня, например ЕАЭС (членство, наблюдатели, зона свободной торговли). Поэтому на мой взгляд правильнее будет обнулить ту кредитную историю и начать для таких граждан всё с чистого листа.
 
Добрый вечер. Насколько я знаю, то два какие-то российских банка начали обслуживать людей из этих республик. (ДНР и ЛНР). Но обслуживают этих людей как граждан Украины). Кредитная история в таких случаях аннулируется.
 
Добрый вечер. Насколько я знаю, то два какие-то российских банка начали обслуживать людей из этих республик. (ДНР и ЛНР). Но обслуживают этих людей как граждан Украины). Кредитная история в таких случаях аннулируется.
А откуда у вас эта инфа? Т.е. приходит заемщик с паспортом гражданина РФ, а по кредитному договору проходит как гражданин Украины. Это же бред...
 
А откуда у вас эта инфа? Т.е. приходит заемщик с паспортом гражданина РФ, а по кредитному договору проходит как гражданин Украины. Это же бред...
Ну так не у всех граждан этих территорий, есть паспорт гражданина РФ. У многих еще украинские паспорта остались, которые они не спешат никуда девать. Кстати, в Крыму тоже таких много :)
 
Ну так не у всех граждан этих территорий, есть паспорт гражданина РФ. У многих еще украинские паспорта остались, которые они не спешат никуда девать. Кстати, в Крыму тоже таких много :)
То, что не у всех - это очевидно. А сколько это именно, "много", я не знаю. Могут получить, кто хочет. А у кого только украинский, можно в украинском банке кредитоваться, там через КПП туда-обратно вовсю катаются.
 
Сколько нужно прожить на территории РФ новоиспечённому гражданину,чтобы получить возможность взять ипотеку?
 
@Bazinga, Паспорт есть - уже есть возможность оформлять. Дадут ли - другой вопрос. Могут и дать, зависит от каждого конкретного случая.
 
@Bazinga, Паспорт есть - уже есть возможность оформлять. Дадут ли - другой вопрос. Могут и дать, зависит от каждого конкретного случая.
В какой банк вы бы посоветовали обратиться в первую очередь? Где больше вероятность оформить и выгоднее условия?
 
@Bazinga, Если бы что-то такое искал я, то начинал бы со Сбера и Альфы.
 
Назад
Сверху Снизу