Страхи и суеверия Знаете ли вы, что такое "сонный паралич" и кто его испытывал на себе?

L

Liisa

Прохожий
Не так давно снова испытала это явление на себе и решила всё-таки задать вопрос...
У меня это бывает крайне редко, но жутковатое впечатление остаётся потом на несколько дней)
Когда вроде просыпаешься но не можешь шевелиться, только дышишь. И чувствуешь чьё-то нечеловеческое присутствие рядом.
Было ли у кого-нибудь что-то подобное?
 
Такое от полного одиночества бывает. Котика заведите, чтоб охранял!
 
Такое бывает в молодости, у экстрасенсов это объясняется тем, что душа ещё не вернулась после сна в тело.
 
У меня такое часто было в молодости. Это объясняется тем, что во время сна мозг просыпается, а тело нет. Очень жутко!
 
Сонный паралич это очень жуткое явление. Обычно возникает на фоне стрессовых ситуаций. Испытано на себе, в течении месяца страшно было ложится засыпать.
 
Было пару раз такое жутенькое состояние на грани сна и яви, когда уже вроде и не спишь, а сниться что-то продолжает. Мне вот снилось, что что-то на грудь прыгало мохнатое, но при этом я ясно видела комнату и слышала окружающие звуки. Брр!! Еще ноги иногда дергаются, когда засыпаю, особенно после тяжелого дня х))
 
Было пару раз такое жутенькое состояние на грани сна и яви, когда уже вроде и не спишь, а сниться что-то продолжает. Мне вот снилось, что что-то на грудь прыгало мохнатое, но при этом я ясно видела комнату и слышала окружающие звуки. Брр!! Еще ноги иногда дергаются, когда засыпаю, особенно после тяжелого дня х))
Если пару раз - то это абсолютно нормально, 90% людей хотя бы раз в жизни такое испытывают. Наш организм парализуется, когда мы засыпаем, чтоб мы во сне не убежали никуда и не убились. Если по какой-то причине нарушается синхронизация паралича с засыпанием , хотя бы на минутку, то наш сонный мозг начинает выдумывать всякие страшилки, которые объясняют, почему мы пошевелиться не можем. Чаще всего это страшилище на груди, которое мешает дышать ,иногда душит. Отсюда и сказания про всяких домовых и демона Мару, к примеру)
 
Мне сосед рассказывал, что он стал просыпаться и такой не может проснуться, как будто у него на груди кто-то сидит и давит сверху.
 
Одной зимней ночью пришел домой после работы. Работал в тот момент на 2-ух работах и очень уставал. Лег , уснул все дела , по среди ночи просыпаюсь , вращаю головой и чувствую что не могу дышать , на легкие что давит , никак не получается сделать полноценный вздох , знаю что жена рядом спит , хочу закричать-позвать на помощь , не могу . Потом задумываюсь , завтра опять с утра на работу до поздней ночи , и так каждый день еще месяца 2-3 как минимум , и такой думаю, ну и фиг с ним , души если хочешь , кто хочет и как хочет , я спать. Закрыл глаза и уснул)))))) Так и прошел мой первый сонный паралич в жизни))
 
У меня бывает такое очень часто. Я к этому уже привыкла и по этому, когда меня настигает сонный паралич , я просто ожидаю его окончания. Это может быть связанно с ночной жизнью, малым количеством времени для сна, стрессы различные. Чаще всего это происходит если спать на спине. Длиться он не долго 1-2 минуты, но кажется по времени на много больше.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу