Стоит ли обзаводиться кредитной картой, если нет необходимости в займе?

I

inga

Новичок
Если разобраться, то кредитка — кладезь условно бесплатных «плюшек». При грамотном использовании беспроцентного периода, можно получать более высокий, чем у дебетовой карты, процент кэш-бэка. Больше бонусов и различных акций.
Но не будучи специалистом, учесть все нюансы нереально и можно «попасть» на процент, а он не маленький.
 
У меня есть кредитка, если беру в текущем месяце с кредитки деньги, то до 20 числа следующего надо эту сумму положить и проценты не насчитываются. В противном случае 45% годовых - это много. И еще один подводный камень - за обналичивание денег банк берет комиссию, при расчете картой комиссий нет. Если особой нужды в деньгах нет, то  не советую брать кредитку.
 
Думаю, не стоит.У меня на протяжение нескольких лет была кредитная карта так на всякий случай. Я всегда вовремя погашала долг и процентов не платила, но я оплачивала обслуживание карты и главное сколько же ненужных покупок я совершила из-за нее. Вроде понимаешь, что деньги чужие, а всё равно они тебя искушают. И как на зло мне еще увеличивали кредитный лимит. В общем жалею о зря потраченных деньгах. Лучше бы я завела сберегательный счет!
 
Если вы рассчитываете всегда пользоваться деньгами по кредитной карте бесплатно, то вам ее однозначно не стоит заводить, так как пользоваться картой всегда бесплатно не получиться. Кроме того, плюшки достаются только тем, кто много зарабатывает и много расходует, иначе вы их не заметите. Реально оцениваете свои потребности и возможности.
 
@Natalia, без кредитной карты сегодня не обойтись. Только при ее наличии можно взять напрокат автомобиль, оплатить онлайн билеты на самолет, автобус, проживание в отеле и много еще чего.
 
@Wicki, Всё это можно сделать и с обычной карты. А автомобиль на юге у меня знакомые брали за наличку и оставляли в залог паспорт. Кредитная какта выгодна если есть свой бизнес магазин или кафе.При закупке товара в таких объёмах польза от неё реально ощутима.
 
У меня кредитка всегда под рукой это очень удобно и практично. Мало ли какие случаи в жизни бывают. Я мамочка в декрете и если очень нужны деньги без карты никак не обойтись. Скоро новый год надо купить подарки, но денег катастрофически не хватает. Если вовремя все оплатить, то никаких процентов. И за пользование картой я тоже не плачу ни копейки. Может в разных банках по разному. Иногда не успевали погасить вовремя, но там в день капает по 2р всего не так уж и много. Раньше не во всех магазинах принимали карты вот это было не удобно, закупаться приходилось именно там где есть это устройство для карт.Очень не удобно снимать наличные с процентом по 400р и потом при погашении переплачивать опять столько же. Но прогресс не стоит на месте сейчас почти во всех магазинах можно расплатиться любой кредиткой особенно в больших городах или в интернете. Так же оплатить коммунальные услуги или какие то путешествия. Сейчас жить стало легче все можно почти все найти в интернете а карточка мне кажется все равно должна быть. Вообщем я довольна.
 
Нет не стоит, в случае чего Вы будете пользоваться чужими деньгами, а вот отдавать придется свои. А соблазн велик)
 
При должном соблюдении условий пользования на кредитке можно и зарабатывать. Я все средства, которые заходят мне на з\п карту, кидаю на "свободный" депозит, рассчитываюсь везде кредиткой и в конце месяца снимаю часть средств с депоза и гашу долг по кредитке.
 
Чтобы не говорила, но я считаю, что кредитная карта нужна. Если ей пользоваться с умом, то не будет никаких необдуманных покупок и затрат.
 
Стоит только в том случае, если уверены, что сможете удержать себя от соблазнов. Я вот брал "на всякий случай", а в итоге теперь гашу кредит.
 
@fisher, Когда берешь на всякий случай, обычно так и получается))Удержать себя от соблазнов крайне сложно))
 
novikova.novikova написал(а):
 А автомобиль на юге у меня знакомые брали за наличку и оставляли в залог паспорт. 
Обалдеть... А потом на форумах кричать будут, что кредиты не брали, а платить заставляют. Уж лучше кредитку взять, ее хоть заблокировать можно, в отличие от украденных паспортных данных.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olha
Проценты у кредитной карты большие, хоть и считается беспроцентным периодом. Лучше никогда не заводить эту карту, иначе никогда не выйдешь долгов. Получили кредитную карту, до сих пор не можем расплатиться. Когда есть деньги и не свои, постоянно что - то хочется купить, и думаешь , возьму я щас, а потом положу. И так продолжается все больше и больше, деньги на карте уменьшаются, а толком не прибавляется. Ведь расходы уходят намного больше, чем на самом деле у нас есть заработанные деньги. 
 
@roman.burak, и какой у вас "профит" от такой операции выходит? Кредитная карта тоже ведь не бесплатная, у нее есть плата за обслуживание.
 
Пользуюсь кредитной картой уже больше года. Использую льготный период. Мне нужно вернуть все затраты за прошлый месяц до 25 числа текущего месяца. Деньги всегда со мной. Согласен с мнением тех, кто писал выше. Кредитная карта является очень удобным средством оплаты.
 
Я имею кредитную карту, но никогда ей не пользовался. Не испытываю в этом необходимости. В банке уговорили взять, когда получал дебетовую карту
 
Еще удобство состоит в том что вы платите после использования средств. Например, если вы поехали на дачу и вдруг вспомнили что вы не пополнили ваш беспроводной интернет. Зарплату с дебетовой вы уже сняли. Здесь вам и пригодится кредитка. С ее помощью вы легко можете пополнить ваш номер на сайте оператора.
 
Проценты у кредитной карты большие, хоть и считается беспроцентным периодом. Лучше никогда не заводить эту карту, иначе никогда не выйдешь долгов. Получили кредитную карту, до сих пор не можем расплатиться. Когда есть деньги и не свои, постоянно что - то хочется купить, и думаешь , возьму я щас, а потом положу. И так продолжается все больше и больше, деньги на карте уменьшаются, а толком не прибавляется. Ведь расходы уходят намного больше, чем на самом деле у нас есть заработанные деньги.
Если пользоваться беспроцентным периодом, долгов не будет. Но согласна, от необдуманных расходов не все способны удержаться. В таких случаях кредитка невыгодна. Но может также выручить.
 
Здесь возможно несколько вариантов. Если вы уже брали кредит, и банк на ваше имя уже выпустил кредитную карту, забрать ее можно, а вот активировать не обязательно, пусть лежит на всякий непредвиденный случай. Это вас не обязывает ни к чему. Не возникло у вас необходимости в кредитных средствах в течении срока действия карты (обычно это 3 года), вы просто ее уничтожаете. А если все-таки понадобились кредитные средства, в пределах лимита карты, вы активируете карту в любой момент по телефону «Горячей линии», совершенно бесплатно. Получаете ПИН-код. И там уже на ваш выбор, либо воспользуетесь льготным периодом и вернете в срок весь кредит, либо ежемесячно, до установленного числа, добросовестно будете вносить минимальный платеж и более.

Другой вариант, если вы сами просите банк выпустить кредитную карту на ваше имя, не имея в этом необходимости. В первом случае инициатором был банк и возможны некоторые льготные условия конкретно для вас. В другом случае вы запрашиваете банк о выдаче кредитной карты. Карту вам, конечно, выдадут, но на общих, возможно не самых выгодных для вас, условиях. Вот в этом случае нет смысла запрашивать кредитную карту без необходимости, понадобится кредит – пойдете в банк, возьмете кредит, а карту, как правило, банк сам выпустит во время или по окончании вашего кредита.
 
Кредитная карта сегодня очень удобна. Потом, она необходима, когда нужно что-нибудь купить в интернете. Кроме этого удобен льготный период до 55 дней. Но такая кредитка подходит только ответственным людям, которые не забывают вовремя отдать долги.
 
Нас кредитная карта выручала уже много раз, особенно полезной она оказывалась во время ремонтов и переездов, когда до зарплаты еще несколько дней, а покупку или работы необходимо срочно оплатить.
Главное подходить к использованию кредитной карты осознано и предварительно ознакомится с правилами и условиями пользования деньгами банка.
 
При грамотном использовании - очень полезная вещь. Сейчас многие банки устанавливают период беспроцентного пользования кредитом, если вовремя возвращать деньги, никаких лишних трат не будет. Не понимаю, как можно необдуманно тратить чужие деньги, все равно потом же свои отдавать.
 
Меня устраивает кредитная карта тем, что не берется плата за годовое обслуживание. Денежные средства я на не храню собственные и пользуюсь только ими. И знаю, что на крайний случай могу воспользоваться кредитными.
 
С любым делом, где есть слово "кредит" лучше вообще не связываться. Только в самых крайних и безотлагательных случаях. Копеечный кэш-бэк и прочие мелкие бонусы, не стоят того, чтобы при одном неловком движении оказаться в долгах.
 
Назад
Сверху Снизу