Кредит на покупку валюты

Анна-Мария

Анна-Мария

Новичок
На днях я закрою последний ежемесячный платеж по существующему кредиту. Мне, конечно, сто раз предлагали взять уже новый кредит. Но я не хотела вовсе брать больше, а сейчас просматриваю курсы валют и заметила, что уже неделю растет курс доллара по отношению к рублю. Последний раз покупала, когда они стоили 62 рубля, сейчас уже 66 рублей. Вот и хочу посоветоваться - взять ли мне новый кредит на покупку валюты, чтобы приумножить сумму.
 
Вот и хочу посоветоваться - взять ли мне новый кредит на покупку валюты, чтобы приумножить сумму.
Судя по всему вам просто нечем заняться, а кредит взять хочется, хоть он и не нужен.
При этом вы хотели бы ещё и приумножить взятое с выгодой для себя.
Что сказать, покупка валюты, да ещё на кредитные средства, это пожалуй самый нелепый способ заработать, который я вообще встречал в жизни.
Чтобы получить при этом прибыль, нужно чтобы наш ЦБ снова поднял цены на доллар и евро вдвое. Вы рассчитываете на это?
В любом другом варианте, заработать на разнице курсов у вас ну никак не получится. Сколько-то вы потеряете на спреде, т.е. и при покупке и при продаже валюты. Сколько будет стоить доллар через полгода-год - никто сказать не возьмётся, но при этом вам ещё придётся выплачивать кредит и проценты по нему...
В общем, я понимаю, что на форуме финансовых гениев нет, но вы бы хоть калькулятор взяли, там расчёты в принципе на уровне 3-5-го класса средней школы.
Если совсем просто, то это примерно как взять кредит под 14%, положить его на депозит под 7%, и ждать прибыли...
 
Последнее редактирование:
Не играйтесь с курсом, это хуже азартных игр, вы никогда не предугадаете, что будет завтра. Люди стараются свои средства в разной валюте держать, чтобы подстраховать себя, а вы чужие собрались в одну валюту вложить и ждать чуда.
 
Вот и хочу посоветоваться - взять ли мне новый кредит на покупку валюты, чтобы приумножить сумму.
Люблю рисковых людей. Сам я рисковать деньгами боюсь, трусоват я в этом смысле. Но рисковыми людьми восхищаюсь и завидую им. Особенно восхищаюсь теми, кто рискует по-крупному. Ведь только рискуя, можно заработать много и быстро. Давайте подумаем, стоит рисковать с кредитом на покупку валюты.
Разработаем план наших рискованных действий. Мы решили, что рискуем по-крупному. А что мелочиться-то? Если уж рисковать, то рисковать! Значит так, берем рублевый кредит в 10 млн на десять лет с правом досрочного погашения. При этом имеем в виду, что погасим мы его через один год. Открываем кредитный калькулятор и считаем, сколько нам придется заплатить банку за один год, если процентная ставка 20%. Калькулятор показывает, что в месяц надо будет платить 193 256 рублей. За год получается 2 319 072. Ладно, 3 миллиона откладываем. С некоторым запасом на всякий случай. А на 7 миллионов покупаем доллары по 65 рублей за доллар. Получается 107 692 долларов. Предполагаем, что через год доллар будет стоить в два раза дороже, то есть 130 рублей. Через год продаем свои доллары по этой замечательной цене. Получаем 13 999 960 рублей. Расплачиваемся с банком и остаемся с хорошей прибылью в 6 с небольшим миллионов рублей. Точнее считать не будем, да и невозможно точно подсчитать. Подсчет очень грубый. Но нам важно то, что мы получаем хорошую прибыль, если наш прогноз по курсу доллара сбудется..
Я бы сам так рисковать не стал. Страшновато как-то. Но ведь кто-то же так рискнет и будет пить шампанское. Ну или не будет пить. Тут уж как повезет. Но ведь заманчиво, черт побери, вот так вот из воздуха получить 6 миллионов!
Но все же, @Анна-Мария, лучше жить без рисков. Зачем вам такие стрессы? Лучше жить скромно, но спокойно.
 
Подсчет очень грубый.
Действительно очень грубый. Вы выплатили банку проценты, но почему-то решили не возвращать полностью сумму самого кредита. :kolobok_biggrin: Вам же через год придётся вернуть не 7 миллионов, а примерно 9 700 000. Так что в итоге 6 миллионов никак не получается.
Но миллиона 4 выйдет. Что было бы тоже замечательно, если бы... если бы вы были руководством ЦБ, и рулили бы курсами валют по своему усмотрению.
А теперь подумаем, что будет если доллар не подорожает, или подорожает, но не в 2 раза. Напомню, что за последние 4 года доллар не подорожал вовсе. Да и кредит в 10 лямов ещё надо умудриться получить.
В общем... на мой взгляд это всё равно самый странный способ, даже если выбирать из самых экстравагантных и рискованных способов заработка.
Сам я рисковать деньгами боюсь, трусоват я в этом смысле.
Так рисковать, да ещё не своими, а заёмными средствами - это не смелость. Это глупость.
 
Действительно очень грубый. Вы выплатили банку проценты, но почему-то решили не возвращать полностью сумму самого кредита. :kolobok_biggrin: Вам же через год придётся вернуть не 7 миллионов, а примерно 9 700 000. Так что в итоге 6 миллионов никак не получается.
Да, ошибочка вышла. Наверное из-за того, что хотелось получить прибыль побольше. Вот так вот люди из-за спешки и из-за жадности и залетают. А еще из-за неопытности в финансовых делах. Еще раз все тщательно пересчитаю. Потренируюсь, так сказать. Чтобы если рискну когда-нибудь взять кредит на покупку валюты, не ошибиться в подсчетах. А то насчитаешь на свою голову.
В общем... на мой взгляд это всё равно самый странный способ, даже если выбирать из самых экстравагантных и рискованных способов заработка.
Способ, конечно, рискованный. На такое далеко не каждый решится. Но сумасшедшие люди есть. И они иногда оказываются в выигрыше.
Так рисковать, да ещё не своими, а заёмными средствами - это не смелость. Это глупость.
Многие смелые поступки выглядят как глупые. А они такими и бывают. Ведь смелые поступки - это всегда рискованные поступки. Иначе они не назывались бы смелыми. Иногда человек просто вынужден рисковать, то есть идти на смелый поступок. Но без особой нужды рисковать, конечно, не стоит. Но ведь может быть так, что или пан или пропал. Вот тогда, думаю, можно брать и 10-миллионный кредит для покупки валюты. Погибать, так с музыкой, как говорится.
Жду ваших критических замечаний, без которых, чувствую, не обойдется.
 
Последний раз покупала, когда они стоили 62 рубля, сейчас уже 66 рублей. Вот и хочу посоветоваться - взять ли мне новый кредит на покупку валюты, чтобы приумножить сумму.
Основная заповедь любого инвестора на начальном этапе (а вы планируете инвестировать в валюту) - не инвестировать заемные средства :) Да и помимо валюты, есть немало инструментов, что могут принести прибыль :)
 
хочу посоветоваться - взять ли мне новый кредит на покупку валюты, чтобы приумножить сумму.
В Украине уже два месяца как гривна стабильно укрепляется. В сравнении с началом года +2,5 гривны. Так вот у нас сейчас многие на все свободные деньги скупают доллары, даже и на кредитные. Не верит народ, что доллар будет вечно падать.
 
а если просто покупать доллары на свободные средства?
Тоже смысл будет только примерно при двукратном взлёте курса доллара. А иначе спред уже при покупке заранее съест все те будущие проценты, которые вы получите, храня доллары на депозите. Это если на депозите, а не под матрацем. А если потом ещё и обратно придётся менять доллары на рубли... вообще как бы в минус не уйти.
В общем, тоже довольно бездарный способ обращения с деньгами. Даже своими и свободными. Они ведь не с неба свалились. Жалко.
 
@Анна-Мария, Вы создали свою тему в ветке для новостей. Зарабатывать на колебаниях валютных курсов существенно сложнее будет, нежели разобраться с тематическими разделами форума. Это об объективной оценке своих сил...
 
На днях я закрою последний ежемесячный платеж по существующему кредиту. Мне, конечно, сто раз предлагали взять уже новый кредит. Но я не хотела вовсе брать больше, а сейчас просматриваю курсы валют и заметила, что уже неделю растет курс доллара по отношению к рублю. Последний раз покупала, когда они стоили 62 рубля, сейчас уже 66 рублей. Вот и хочу посоветоваться - взять ли мне новый кредит на покупку валюты, чтобы приумножить сумму.
Нет вам не нужно брать кредит!!! Валюту покупать ненужно, существуют площадки где можно спекулировать на росте и падения цен на валютных парах!!! А покупать валюту, потом ждать и продавать это долго!!!
 
Кредит для таких целей не подходит, это и проценты и переплата, и длительность процедуры.
 
И курс валют фиксировано не держится, он постоянно скачет в течение дня, выход любой экономической новости (процент по кредитам, объём розничных продаж и импморт нефти, инфляция, индекс в несельскохозяйственном секторе и т.д и т.п) сильно влияет на рынок, если посмотреть на графике МТ4 или на сайте investing.com вы в этом убедитесь.
 
Мне кажется, брать валюту лучше на свободные деньги, ну уж никак не брать кредит.
 
А вы уверены что рост курса доллара покроет проценты по кредиту. Да может повезти и курс резко вырастет. По моему брать кредит на покупку валюты это просто самоубийство.
 
Назад
Сверху Снизу