Ипотека или съемная квартира?

А есть те кто и с детьми не пускает. Очень строгий подход: никаких детей и животных, такое тоже не для всех подходит. Есть еще арендодатели. которые любят несколько раз в месяц с инспекцией приехать, да посидеть чайку попить. У меня у сестры старшей так было, снимали трешку-бабушатник, одна комната была закрыта с вещами хозяина (тоже так себе), так он за 300 километров не ленился приезжать за деньгами и еще разок с проверкой. У сестры ребенок маленький, муж на работе, ей вообще не до вот таких гостей. Но, нет приезжал, проверял вещи свои и любил на кухне посидеть чайку попить, ну а что квартира то его.
Знаю такое, вот это просто дикая дичь. Такое бесцеремонное вмешательство в личную жизнь и пространство проворачивают только глубоко некультурные, невоспитанные и нетактичные люди, я считаю.
Сама так никогда не делаю. Во-первых, сразу выбираю адекватных людей (по крайней мере, стараюсь), во-вторых, потом съезжу 2-3 раза за деньгами в самом начале - убежусь, что все норм, и больше не появляюсь.
Мне квартиранты просто на карту скидывают каждый месяц, а еще фото счетчиков присылают. На этом - все.
 
Интересно, а почему нет варианта со служебными квартирами и домами, а только аренда или ипотека.
 
@Ressf, а какой организации нужен на балансе не профильный актив, который всю статистику вниз потянет? Вот реально, проще, зачастую даже черным налом дать ценному сотруднику кэш на аренду, что бы не мутить воду с постановкой всей этой хрени на баланс. Там и кадастр, там и получение ренты... Да ну... Проще кэша дать и все.
 
@Ressf, а какой организации нужен на балансе не профильный актив, который всю статистику вниз потянет? Вот реально, проще, зачастую даже черным налом дать ценному сотруднику кэш на аренду, что бы не мутить воду с постановкой всей этой хрени на баланс. Там и кадастр, там и получение ренты... Да ну... Проще кэша дать и все.
На сколько знаю, в Обнинске, да и в Калуге только этим и заманивали людей на завод. Да в Белгородской области целые поселки возникли со служебными домами, по факту переход из служебной в частную через определенное количество лет работы. Поэтому может и проще бухгалетрам без них, но если нужна работа, то вполне нормально.
 
На сколько знаю, в Обнинске, да и в Калуге только этим и заманивали людей на завод. Да в Белгородской области целые поселки возникли со служебными домами, по факту переход из служебной в частную через определенное количество лет работы.
Ну мне такой опыт не известен, поищу информацию на эту тему. Но насколько я знаю, в большей части Центральной России, такая практика не распространена. А в целом, ну это куда лучше ипотеки.
 
Ну мне такой опыт не известен, поищу информацию на эту тему. Но насколько я знаю, в большей части Центральной России, такая практика не распространена. А в целом, ну это куда лучше ипотеки.
В каком-то роде это очень даже выгодно организациям: такой сотрудник будет зубами за место держаться и из кожи вон лезть, чтобы его не потерять. Особенно, если он (она) - глава семейства.
А вот, как оно на деле устроено? Сократили тебя, допустим, и что: прямо завтра с вещами на улицу?
 
А вот, как оно на деле устроено? Сократили тебя, допустим, и что: прямо завтра с вещами на улицу?
По уму, так оно и должно быть. Жилье ведомственное, а значит только для сотрудников ведомства. Хорошо, если месяц дадут на то, что бы съемную квартиру подыскать.
 
По уму, так оно и должно быть. Жилье ведомственное, а значит только для сотрудников ведомства. Хорошо, если месяц дадут на то, что бы съемную квартиру подыскать.
А, если человек там всю жизнь отработал - до пенсии, то на пенсии на улицу его?
 
А, если человек там всю жизнь отработал - до пенсии, то на пенсии на улицу его?
У одних нужно определенное количество лет отработать на предприятии, на других предприятиях высчитывают за квартиру с зарплаты, до полного погашения стоимости, есть разные варианты.
 
Ипотека всегда спорный вопрос. Если цена аренды квартиры примерно соответствует платежу по ипотеке, то выбор очевиден. Смотрите на свою специальность, связана ли она с местом проживания? Какая з-п по вашей специальности, стоимость квартиры в том городе и сможете ли вы выплачивать ипотеку. Опять же условия для детей. Учитывать нужно Ваши возможности.
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Всё зависит от вас и вашего образа жизни. Кто-то готов годами жить на съёме, но зато есть возможность "менять места проживания". Как по мне в один прекрасный момент эта возможность кончится, а вы всю жизнь платили деньги в никуда и остались в старой квартире родителей. Лучше подкопить на первый взнос и взять ипотеку. Только лучше брать ипотеку если вы сможете закрыть её в течение 5 лет, не более, максимум 7. Если больше - лучше не брать. Моё мнение
 
Расскажите пожалуйста ваш опыт с ипотекой?
Мы взяли ипотеку с мужем, до этого снимали квартиру. В съемной квартире мне не очень нравилось жить, потому что ни ремонт там не хотелось делать, ни мебель покупать. И очень рады, что взяли ипотеку, потому что стоимость съема так сильно выросла , а платежи по ипотеке не большие , так как взяли на 30 лет , и на фоне такой инфляции через пару лет платежи, наверное, особо не будут чувствоваться на семейном бюджете. Цены на недвижимость тоже взлетели, если бы не взяли тогда ипотеку, не знаю, когда смогли бы взять.
 
Мы взяли ипотеку с мужем, до этого снимали квартиру. В съемной квартире мне не очень нравилось жить, потому что ни ремонт там не хотелось делать, ни мебель покупать. И очень рады, что взяли ипотеку, потому что стоимость съема так сильно выросла , а платежи по ипотеке не большие , так как взяли на 30 лет , и на фоне такой инфляции через пару лет платежи, наверное, особо не будут чувствоваться на семейном бюджете. Цены на недвижимость тоже взлетели, если бы не взяли тогда ипотеку, не знаю, когда смогли бы взять.
Вот и я сижу и радуюсь, глядя на все что происходит, что ипотеку взяла в начале 2021 года, буквально к августу этого же года квартиры поперли в цене. Мы взяли ипотеку под 8 процентов (без всяких льгот, обычную) с 15% первоначального взноса, купили квартиру трешку за 2 600 000, сейчас ровно такая же квартира стоит около или чуть больше 5 млн. И ставки сейчас просто не вышепчешь. Что касается платежей, в нашем городе студии за 20 тыс. сдают, а мы ипотеку 16 т.р. платим. платежи очень комфортные, не напрягают вообще.
В течении этого года раскидаем кредит на гараж и начнем досрочно гасить ипотек, конечно никакие 25 лет мы ее платить не будем, думаю лет за 5-7 управимся, не сидя на хлебе и воде)
 
Я никогда не понимала людей, которые не хотят взять квартиру в кредит, жить в ней и грубо говоря платить за нее как и снимая только за свою выплачивать. Это же очевидно, что снимаешь как бы свою, платишь, но квартира то твоя остается. А сьемная - просто платишь «дяде».
 
Друзья взяли квартиру в Белгороде в ипотеку, был декабрь 2021 года. 24.02.2024 начались известные события. Сейчас из-за постоянных обстрелов из города уехали. Снимают квартиру в другом городе+ипотека в Белгороде, которую никто не отменял. Вот такой печальный опыт...
 
Назад
Сверху Снизу