На какую сумму взять кредит?

О

Ольга44

Прохожий
Как оценить свои возможности, для того что бы понять на какую сумму я могу взять кредит не в урон своему семейному бюджету.
 
Как оценить свои возможности, для того что бы понять на какую сумму я могу взять кредит не в урон своему семейному бюджету.
Если у вас возник такой вопрос, и вы не можете сами найти на него ответ, то кредит вам лучше не брать вовсе. Никакой.
Поверьте, это очень искренний совет.
 
Хороший вопрос и толковый подход! Теперь осталось только, чтобы ваши поступки соответствовали здравому смыслу.
Кроме ваших субъективных возможностей есть ещё объективная реальность.
Главное правило: не берите потребительские кредиты!
Что касается конкретного ответа, то ежемесячный платёж по кредиту(ам), не должен превышать 20% от вашего дохода и это при том, что ваш доход не менее средней официальной ЗП по стране, а это порядка 35 т.р. в месяц. Этот процент снижается в зависимости от очень многих индивидуальных условий. Одни из самых основных условий:
наличие или отсутствие подушки безопасности (накоплений);
размер обязательных расходов;
наличие иждивенцев;
региона проживания;
профессии;
состояния здоровья.
 
Кредит бери чем меньше, тем лучше. А лучше не бери.
 
А можно полюбопытствовать, какое целеполагание у кредита? Какая-то конкретная вещь или просто для того, что бы тратить и чувствовать себя короткий период времени, хорошо?
 
@Кот, четко, ни добавить ни прибавить))
@Ольга44, сейчас практически у каждого банка на сайте, есть возможность расчитать приблизительно сумму платежей по кредиту. Ставка по кредиту в офисе может немного отличаться, это будет зависить от вашей кредитной истории, являетесь ли вы зарплатным клиентом этого банка, уровень вашей зарплаты, есть ли иждивенцы и т.д., кстати расчитать кредит можно и в офисе, там уже будет точнее и дать себе время подумать насколько вам это нужно.
Определите сколько денег у вас уходит на необходимые потребности, а сколько на баловство ( киношки, кафешки, пятые синие туфли?, и прочие не жизненноважные, но такие приятные расходы) подумайте, где вы можете уменьшить траты. не совсем убрать, баловать себя тоже надо, а именно уменьшить. Тогда поймете какую сумму вам по силам платить без надрыва. И опять же мое ИМХО кредит - это только важные траты, а не - "телеку 5 й год, давай купим во всю стену новый за полляма". Обучение, здоровье- экстренно, ипотека, ну или если холодильник сломался в жару, и не починить, а на новый 3 -4 месяца копить ( было:kolobok_smile:). Я думаю так, а решать вам конечно.
 
@Кот, ага любопытный какой, надо значит надо, а то прям все расскажи да покажи)
 
Просто оценивать свои возможности. Я всегда понимаю какую сумму почти при любом раскладе жизненных событий я смогу платить. От этого и отталкиваюсь.
 
Если у вас возник такой вопрос, и вы не можете сами найти на него ответ, то кредит вам лучше не брать вовсе. Никакой.
Поверьте, это очень искренний совет.

Я понимаю Вас, но по моему мнению, этот вопрос – не такой уж и простой, как может показаться на первый взгляд… Оценить свои возможности правильно и адекватно не может никто - так уж человек устроен!
 
Оценить свои возможности правильно и адекватно не может никто - так уж человек устроен!
Оценить вообще, или оценить в конкретном случае? В конкретном случае оценить свои возможности вполне реально. Хотя бы на ближайшую перспективу.
Пример. Если у человека стабильный доход 50 тысяч в месяц, а ему на жизнь нужно 20, то он вполне может взять кредит, ежемесячные платежи по которому будут 15-20 тысяч. Даже калькулятор не нужен.
Если речь идёт о миллионных кредитах на срок в 10-15-20 лет, то тут конечно прогнозировать ничего нельзя.
 
Чтобы было не внапряг, надо определить разницу между доходом и обычными расходами. Если вы привыкли ходить по кино и кафешкам, а пятые синие туфли - неотъемлемая часть вашего стиля жизни, отказ от них вызовет серьезный дискомфорт. По крайней мере надо отдавать отчет, ради чего отказ от привычного. Мое мнение: кредит можно брать на жилье, дорогостоящие крупные покупки или если случилось несчастье. В остальных случаях надо как-то перекраивать бюджет, искать доходы, но не лезть в долги. Следует понимать, что пользуясь кредитом, вы увеличиваете свои расходы. На проценты тоже надо заработать, если вы не аферист.ка.
 
Мое мнение: кредит можно брать на жилье, дорогостоящие крупные покупки или если случилось несчастье.

Потребительские кредиты тоже разные бывают. Вот у человека например дома +35-40. И ему кондиционер просто позарез нужен. А копить тут не выход, потому что накопит в лучшем случае к зиме. Или к примеру сломался домашний компьютер, а человек с его помощью зарабатывает деньги. Так что сидеть без рабочего инструмента - это каждый день нести дополнительные расходы (точнее - не получать привычный доход).
А вот если речь о навороченном смартфоне последней модели - тут я согласен. Но это уже сродни алкоголизму - брать кредиты на такие вещи.
 
Как оценить свои возможности, для того что бы понять на какую сумму я могу взять кредит не в урон своему семейному бюджету.
А в чем проблема? Смотрите свою зарплату, смотрите траты за месяц и там вычисляите, какая сумма кредита будет не сильно бить по вашему комфорту или просто существованию, чтобы хотя бы основное вы могли без каких то сложностей купить. Так что ничего сложного тут нет.
 
От зарплаты вычитайте расходы на коммунальные платежи, питание, бытовую химию, проезд на общественном транспорте или бензин на авто, внезапные траты на лекарства и лечение. Что остается в итоге? Готовы ли еще с остатка банку % отдавать?
 
@Ольга44, не зная вас, ваших доходов, семейного положения и прочих факторов, ответить на заданный вопрос очень сложно, практически невозможно. Могу лишь посоветовать следующее: запишите на листок все ваши обязательные ежемесячные траты (например, оплату коммунальных услуг, покупку продуктов, оплату детского садика, секций и кружков для детей), сложите все написанные цифры, добавьте хоть что-то на непредвиденные расходы (к примеру, на покупку лекарств, если кто то заболеет, на подарки родственникам по праздникам и прочее). Останется вычесть то, что получилось, из суммы вашего ежемесячного дохода и получите сумму, которую сможете платить ежемесячно банку. А потом уже с сотрудником банка или даже самостоятельно на сайтах банков с помощью кредитного калькулятора подберите размер кредита так, чтобы ежемесячный платёж примерно равнялся полученной сумме.
 
Ответ на это вопрос прост!!! Ровно такую, какую вы способны платить, не экономя на жизненно важных вещах!!!
 
Как оценить свои возможности, для того что бы понять на какую сумму я могу взять кредит не в урон своему семейному бюджету.
Тут ничего сложного нет. Берете вашу зарплату, смотрите ваши примерные траты за месяц и сопоставляете так, чтобы знать сколько лишних средств у вас остается, вот примерно по такой схеме и считайте сами на какую сумму стоит лучше кредит взять.
 
Не нужно изобретать велосипед, посчитать довольно просто, доходы минус расходы. Ежемесячный платеж должен вам позволять нормально жить. Пожалуй все.
 
я когда не уверена, какая сумма мне понадобится, беру кредитную карту. лимит устанавливаете с запасом, а пользуетесь той суммой, которая нужна. у альфа банка, например, лимит по карте можно установить 500 тыс, я давно так ей пользуюсь
 
Мы оценивали с мужем свои способности выплат кредита сперва так - в течение полугода смотрели, сколько можно спокойно отложить в копилочку, без ущерба для семьи. Чтобы не экономить на еде, одежде, лекарствах, на занятиях с детьми и т.д. Прикинули, какая сумма остается и уже от нее отталкивались, когда платежи по ипотеке смотрели. Знаете, если придется экономить на всем, что можно (а если есть дети - это просто нереально) - тогда лучше не брать кредит совсем или подождать, откладывая денежки, подкапливая денежки и т.д. А лучше вести бюджет, прикидывая что и как - тогда и увидите, на сколько можно в месяц рассчитывать...
 
@KartinkaKatina, лучше бы привели цифры из своего опыта, сколько доход, сколько оставили себе и сколько пустили на платежи. Это было бы интереснее и полезнее!
 
Странный вопрос.У всех семейный бюджет разный,да и вообще доходы,как тут посоветовать,только если думать своей головой.
 
Как оценить свои возможности, для того что бы понять на какую сумму я могу взять кредит не в урон своему семейному бюджету.
Думаю, не очень уместно говорить не бери кредит, если человек уже обратился с этим вопросом. Сейчас на каждом сайте банка есть калькуляторы. Вы с легкостью можете рассчитать сумму платежа и сроки. Смотрите на то, какой платёж станет для вас необременительным, какая сумма не ударит по семейному бюджету. Продумайте ситуацию, что делать, если потеряете доход. И вперёд.
 
Как оценить свои возможности, для того что бы понять на какую сумму я могу взять кредит не в урон своему семейному бюджету.
я считаю ,что нужно взять свою зарплату и распределить сначала допустим на кредит ,а остальных денег чтобы еще хватало на семейный быт.(квартира ,машина,продукты и т.д) тогда вы сможете понять ,на какую сумму стоит брать кредит
 
Назад
Сверху Снизу