Россия У россиян резко ухудшились шансы на получение банковских кредитов

У россиян резко ухудшились шансы на получение банковских кредитов


В последнее время ситуация на рынке потребительского кредитования заметно ухудшилась: банки начали отказывать неидеальным клиентам. Из-за многолетнего падения доходов миллионы россиян теперь вынуждены обращаться в МФО. Министр экономического развития Максим Орешкин сравнивает ситуацию на кредитном рынке с игроманией и хочет добиться привлечения к ответственности банкиров, загоняющих потребителей в долговой омут.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Банкам нужны клиенты, хороших клиентов на всех не хватит, этот конвейер должен выдавать кредиты, должен получать прибыль, иначе банкротство. Собственно в последние годы не мало банков обанкротилось, не самых передовых конечно, но иногда и весьма солидные.
В конечном итоге все упрется в благосостояние граждан, которое оставляет желать лучшего, беднеем мы. Однако я надеюсь, что прилежные плательщики с безупречной кредитной историей, как я, вырастут в цене и будут иметь "плюшки" от банков.
 
Кто вообще заставляет лезть в кредитную кабалу? Я еще понимаю ипотечников. Но остальные....Ради новой модели айфона или чего-то еще. Да и дядя Вова, конечно, старается ради своих друзей. Пенсии украл. Все идет к чубайсовскому "Вымрут лишние 30 миллионов. Они не вписались в рынок". Когда-то кредит был благом. Проценты мизерные. А сейчас просто медленный путь к нищете.
 
@nygmatulya, это когда же в России были мизерные проценты по кредиту? Не припомню что-то такого, а в остальном согласна.
Банки всегда отказывали неидеальным клиентам. Если есть большой риск того, что займ не вернут, то нет смысла его давать.
 
@nygmatulya, Сегодня все чаще деньги занимают не на новые айфоны, а "до получки", просто проедая по сути.
 
Да, теперь у банков есть право отказывать клиентам в кредите без объяснений. Решают это не сотрудники банка, а его автосистема, или эксперты главного офиса. И конечно для этого должны быть причины.
 
Банкам нужны клиенты, хороших клиентов на всех не хватит, этот конвейер должен выдавать кредиты, должен получать прибыль, иначе банкротство. Собственно в последние годы не мало банков обанкротилось, не самых передовых конечно, но иногда и весьма солидные.
В конечном итоге все упрется в благосостояние граждан, которое оставляет желать лучшего, беднеем мы. Однако я надеюсь, что прилежные плательщики с безупречной кредитной историей, как я, вырастут в цене и будут иметь "плюшки" от банков.
Безусловно, прилежные плательщики всегда будут иметь бонусы от банков. Но... не будем забывать, что рынок банковских услуг - это часть большого экономического рынка, который, как известно, подвержен постоянным взлётам и падениям. Так что после спада предложений на рынке потребительского кредитования неизбежно последует и подъём количества предложений - рыночная экономика переменчива!
 
Банкам нужны клиенты, хороших клиентов на всех не хватит, этот конвейер должен выдавать кредиты, должен получать прибыль, иначе банкротство. Собственно в последние годы не мало банков обанкротилось, не самых передовых конечно, но иногда и весьма солидные.
Вы думаете банки живут только на кредитовании частных лиц? Простите, но для них это не является основным источником дохода. А что касаемо банкротства значительной части банков за последние годы, то там проблема была не в прибыли или ее отсутствие, а в банальном мошенничестве.
 
Ну а как банки хотели, у людей попросту нет денег, многим элементарно на продукты не хватает в течении месяца, я уже молчу о том ,что сейчас и детей в школу приходится собирать в кредит... По сути обращение в МФО это вообще не выход, так как все мы знаем их политику и ведение дел...мне кажется чем дальше- тем хуже...
 
К сожалению, кредитная ситуация в России просто ужасна. Конечно большинство населения уже с плохой КИ. Кредиты стали доступны быстро, люди от безграмотности понабирали везде, где можно и без особой нужды, и банкам это тоже казалось привлекательно. Большинство даже не заботятся о своём рейтинге в банке. В Америке без КИ или с плохой историей и на работу не устроиться. Хотя справедливости ради можно сказать, что добросовестным заёмщикам легче стало получить хорошие предложения.
 
Не в нынешней России, а при СССР. Это был именно кредит, а не обдираловка. А плюшек от банков, как мечтает @Evgenij, мы никогда не дождемся. Оплеух, да.
А какие плюшки вы имеете в виду?
У меня тут порядок, отказов в кредитах нет, сейчас даже с этим у некоторых проблемы возникают. В личном кабинете моего банка почти всегда есть предложение по кредиту, бери не хочу, но я не хочу.
Для меня плюшки - это особые условия кредита, низкий процент например, возможность отложить платеж, амм, хмм, ну и еще чего нибудь ))) Что то фантазии не хватает. Как мало нам от банков нужно )
Мало ли, в будущем может быть придется брать кредит в банке и давать его третьим лицам, которым не дают кредит, в стране кризис как ни как, вон МФОшки не просто так ведь процветают. Но тут нужно детали продумать, можно сильно погореть )))
 
@Evgenij, Я сразу сказку вспомнил сказку, как бедняк мечтал. Он накупил стекла, и хотел его продать и так много раз, обогатиться, жениться и когда девушку приведут к нему, оттолкнуть ее в приступе высокомерия. Воображение у него была бурное. Он махнул рукой, и вся его посуда разбилась. Осторожнее с мечтами.
Плюшка от банка это беспроцентный кредит. Может раз в год. Тысяч на сто. Как примерному клиенту.
 
@Evgenij, Я сразу сказку вспомнил сказку, как бедняк мечтал. Он накупил стекла, и хотел его продать и так много раз, обогатиться, жениться и когда девушку приведут к нему, оттолкнуть ее в приступе высокомерия. Воображение у него была бурное. Он махнул рукой, и вся его посуда разбилась. Осторожнее с мечтами.
Что? Какая поучительная история, к чему она тут? Не понятно, как то не в тему, вопрос обогащения тут не стоит.
Свое видение плюшек я описал выше, их в общем то немного набралось.
 
Может министр расскажет нам почему шестой год реальные доходы россиян падают? Ответ предвижу: конечно же, из-за санкций проклятых пиндосов... А санкции-то из-за чего ввели? Напомнить? Или министр сам все помнит? То-то же... Поэтому не надо тут на на банкиров грешить, коли власти сами сначала экономику страны на бок уронили, а потом ногой ее в обрыв столкнули. Народ нищает, из-за властей нищает. И банкиры правильно делают, что кредиты не выдают. С кого потом банки будут деньги получать? С обнищавших по вине властей безработных?
 
А санкции-то из-за чего ввели?

Мне кажется тут дело не в санкциях и не нужно смешивать развитие экономики и внутреннего спроса с внешним воздействием. Наоборот эти санкции должны побуждать к ускоренному развитию. Если бы у нас была экономика во всех отраслях, то проблем было бы меньше. А так получается, что нужно было сидеть тише воды и ниже травы, так всё равно бы за другое ввели санкции, а в Крыму бы уже были американские базы. Другими словами из двух зол власть выбрала меньшее и в этом я её полностью поддерживаю. Смущает другое, почему так долго у нас эта экономика отстраивается? Банки это вообще третья тема, их очень много в стране, эти МФО нужно запретить на таких кабальных условиях. Другими словами все эти "кредитные радости" и такое количество банков возможны при соответствующей экономике в стране, но никак не наоборот. Этого нет, поэтому и проблемы, когда долги у 35% заёмщиков уже выше их годового дохода!!
 
Знаете, мне кажется, что скоро пойдет такая тенденция, что и МФО будет далеко не всем давать кредиты.
 
С каждым годом проблемных кредитов становится все больше и банки не хотят рисковать.
 
Не в нынешней России, а при СССР. Это был именно кредит, а не обдираловка. А плюшек от банков, как мечтает @Evgenij, мы никогда не дождемся. Оплеух, да.
Cогласна с Вами: банковские проценты по кредитам как для рядовых граждан, так и для фирм и организаций, сегодня в России слишком высокие. В западных странах - намного меньше.
Кстати, очень высокие проценты не только в России, но и во многих странах бывшего СССР.
 
Кстати, заметьте, что в новости речь идет про неидеальных клиентов. И я в этом плане понимаю банковских работников: их логика проста - зачем давать деньги человеку, если он когда-то какому-то банку платил не вовремя, пропадал на какой-то срок и так далее? А у тех, кто соблюдает все кредитные условия, проблем быть не должно.
 
Кстати, заметьте, что в новости речь идет про неидеальных клиентов. И я в этом плане понимаю банковских работников: их логика проста - зачем давать деньги человеку, если он когда-то какому-то банку платил не вовремя, пропадал на какой-то срок и так далее? А у тех, кто соблюдает все кредитные условия, проблем быть не должно.
Думаю, что все это заметили. Суть на самом деле не в том, что у нормальных клиентов нет проблем, а в том, что "не нормальных" все больше и больше и так или иначе, от них и нормальные страдать начнут.
 
МФО банковского кредита не заменяет. МФО это как в долг у соседа взять ненадолго.
 
МФО - это не сосед, по поводу "не на долго" я согласна, но вот сколько это стоит!!! Банки курят в сторонке))
Прочитаешь договор и диву даёшься, это ж как такое можно было придумать, на сколько быть жадным. Я уже молчу про тех, кто соглашается на такие условия. Если ипотека кабала, то сотрудничество с МФО - диагноз. Простите, если кого-то обидела.
 
Назад
Сверху Снизу