Заработок Как научиться правильно рассчитывать семейный бюджет?

Tishka

Tishka

Новичок
Кто в этих вопросах хорошо разбирается, подскажите, как правильно рассчитывать семейный бюджет? Как-то мне приходилось находить шаблоны. Но на компьютере это подсчитывать не всегда удобно. Может знаете какие-то программки на смартфон? И как правильно пользоваться?
 
Мне в свое время понравилась программа 1Money. Есть в GooglePlay. Правда сам уже ей не пользуюсь, но жена использует активно.
 
А без программы вы свои доходы/расходы не посчитаете? Как люди раньше жили? :kolobok_shok:
Я думаю, что проблема не в подсчетах бюджета, а как в него втиснуться. Просто нужно расходы пересмотреть. Как правило, около 70% вещей, которые мы покупаем - ненужный хлам.
 
Кто в этих вопросах хорошо разбирается, подскажите, как правильно рассчитывать семейный бюджет? Как-то мне приходилось находить шаблоны. Но на компьютере это подсчитывать не всегда удобно. Может знаете какие-то программки на смартфон? И как правильно пользоваться?
Большая часть зарплаты тратиться на еду, подсчитайте сколько в среднем уходит в день денег на покупку продуктов и умножайте на 30, к этому добавляем обязательную квартплату, если еще что-то остается после этих подсчетов можете купить какую-то бытовую технику или одежду.
 
Согласен, что основные траты уходят на еду, поэтому если уж решиться на регламентирование семейного бюджета, то начать надо с походов в магазин за продуктами. Может быть, установить лимит траты в день, чтобы контролировать себя и не покупать лишнее.
 
Просто нужно расходы пересмотреть
установить лимит траты в день
Нужно для себя расставить приоритеты, без чего не обойтись и на какую сумму. А вообще, чтобы легче рассчитывать, нужно больше зарабатывать.
 
Кто в этих вопросах хорошо разбирается, подскажите, как правильно рассчитывать семейный бюджет? Как-то мне приходилось находить шаблоны. Но на компьютере это подсчитывать не всегда удобно. Может знаете какие-то программки на смартфон? И как правильно пользоваться?
Очень подходящая тема для нашей юмористической рубрики! Милая моя Tishka, да с такими вопросами впору со сцены выступать со своей юмористической программой!
 
Я считаю, что самое главное – это правильно расставить приоритеты. И в первую очередь покупать и платить за то, что жизненно необходимо. А далее – на отдых или даже откладывать. Хотя, в нашей семье сейчас последнее - не получается. Ведь я нахожусь в декрете.
 
Чем больше пытаюсь контролировать траты, тем хуже выходит. Сделала вывод, что контролировать расходы глупо. Гораздо эффективнее увеличить доходы :)
 
Свой семейный бюджет формирую из двух частей. Из месячного дохода откладываю 10 процентов. Это первая часть, она неприкасаемая и может использоваться лишь в самых экстренных случаях. Все остальное - это вторая часть, которая тратится в течение месяца.
 
Как научиться? Лучше всего на собственных ошибках. Бюджет - Ваш собственный, вот и ошибки должны быть тоже Вашими собственными. Это тот случай, когда на ошибках других научиться не получается.
 
Когда-то я пыталась записывать в блокнот доходы и расходы нашей семьи. Получалась плачевная картина. Особенно расстраивали непредвиденные траты: на лечение, на поломки бытовой техники или ремонт мобильного телефона или еще что-то подобное. Я поняла, что полностью взять под контроль наши финансы - невозможно. Теперь особо не подсчитываю ни доходы, ни расходы. Конечно, что-то откладываем, а в основном тратим сразу на свои текущие нужды.
 
как правильно рассчитывать семейный бюджет?

А что тут рассчитывать, можно и самому в Microsoft Excel задать исходные данные по всем статьям затрат своего бюджета. Затем внести туда доходы и увидите разницу, на которую можете рассчитывать. Важно экономить на бензине и покупать правильную продуктовую корзину, без всех этих дорогущих сладостей и вредных колбас.
 
Важно экономить на бензине и покупать правильную продуктовую корзину, без всех этих дорогущих сладостей и вредных колбас.
На счет колбас согласен, но вот бензин-то в чем провинился? И кстати, а что это он такой дорогой у нас по сравнению со всеми нефтедобывающими странами мира, включая США? :)
 
На счет колбас согласен, но вот бензин-то в чем провинился? И кстати, а что это он такой дорогой у нас по сравнению со всеми нефтедобывающими странами мира, включая США? :)

А на счёт сладостей как (американские газировки, торты с маргарином и добавками, мороженное с пальмовым маслом, пряники непонятно с чем и все эти дешёвые шоколадки сомнительного качества)? Бензин нужен только для дела, поэтому не нужно им пренебрегать там, где можно вполне обойтись велосипедом или метро (и польза к тому же от велосипеда). Учёные вообще говорят, что каждый день нужно проходить пешком 5 км, вот и ходите. По ценам другой вопрос, хотя считаю, что у нас и с инфляцией что-то не так, ключевую ставку снижают, а основные продукты питания все дорогие (помимо бензина). Вот взять тот же ржаной хлеб, было 23 рубля за маленькую буханку, а стало 30. Ну и где здесь годовой рост на 3,5%?
 
Бензин нужен только для дела, поэтому не нужно им пренебрегать там, где можно вполне обойтись велосипедом или метро (и польза к тому же от велосипеда).
Особенно здорово на велосипеде зимой. И это в нашей стране, где на половине территории, даже летом холодно в пальто :)
Вот взять тот же ржаной хлеб, было 23 рубля за маленькую буханку, а стало 30. Ну и где здесь годовой рост на 3,5%?
Думаю, что данный вопрос уместнее задать тем, кто так считает и рассказывает про это :)
 
Главное жить по средствам. Я недавно где то прочитал, что 50% вашего дохода это должно быть питание и комуналка, 20% вы откладываете, а оставшиеся 30% тратите на себя любимого.
 
Согласен, что основные траты уходят на еду, поэтому если уж решиться на регламентирование семейного бюджета, то начать надо с походов в магазин за продуктами.

Тут многое зависит от вредных привычек, например от безмерного поедания колбас и сосисок - переработанное мясо. Я тут прочитал о том, что простая сельдь намного полезнее по качеству и усвояемости её белка, в сравнении с той же свининой или говядиной. А по ценам: 1 кг свежемороженой селёдки идёт по 83 рубля, а 1 кг говядины по 450-500 рублей. Вот вам и прямая экономия семейного бюджета и по качеству пищи ничего не потеряете. Сельдь можно отварить для ухи, будет первое и второе блюдо. С картошкой и свеклой на пару прекрасно идёт.
 
@Tishka, семейный бюджет? Не мудрено, честно говоря. Вам нужно питаться низкокачественной дешёвой едой, покупать б/у товары и одеваться в секонд хэнде. Это не ирония и не насмешка над вашим вопросом. Эта формула тех людей, которые едут на заработки за бугор. Ах да, ещё вам нужно снимать комнату в подвале с несколькими сожителями.
 
@Tishka, можно вести семейный бюджет в мобильном приложении своего банка.
Заранее посчитайте сколько денег в месяц нужно на продукты, бензин, развлечения и квартплату. Затем нужно создать несколько счетов, например: "продукты15000", "бензин5000", "развлечения5000", "квартплата5000", а все остальные деньги можно откладывать или перечислять на вклад.

Напоминает то, как мама раскладывала деньги по конвертам после ЗП. Тут такая же система, но только конвертики виртуальные. Так вы сможете визуально контролировать остаток средств по каждому направлению и своевременно регулировать расходы ;)
 
@Алекс88, мой личный лайфхак на тему экономии на еде: заказываю продукты курьерской доставкой.
Заранее продумываю список, ищу промокоды для бесплатной доставки, так и время свое экономишь, и спонтанные покупки исключаешь.
Еще заранее покупаю мясо, сразу делаю на месяц котлеты, пельмени, тефтели, фаршированные перцы. В течение месяца остается только быстренько это приготовить и придумать гарнир) И заодно экономятся средства на всякие сосиски, покупные пельмени и прочее.
 
Еще заранее покупаю мясо, сразу делаю на месяц котлеты, пельмени, тефтели, фаршированные перцы. В течение месяца остается только быстренько это приготовить и придумать гарнир) И заодно экономятся средства на всякие сосиски, покупные пельмени и прочее.

Ну не думаю, что такая уж хорошая идея делать всё на месяц, по-моему вполне подойдёт на неделю, а потом что-то другое. А вот то, что такой подход позволят экономить, то я вам скажу не просто позволяет, а он исключает дальнейшую закупку всякой с позволения сказать дорогущей ерунды, типа понравившейся колбаски или сосисок. Даже домашнее отварное сало (грудинка) идёт по цене и главное вкусу намного лучше, чем покупной бекон.
 
Назад
Сверху Снизу