Беспредел коллекторов

Novus

Novus

Завсегдатый
Предлагаю тут размещать резонансные новости, так или иначе касающиеся работы коллекторов. Вот, на днях, Подмосковье, к примеру... Ждали должника возле дома, последний возвращался с ребенком - обоих обстреляли из пневматического пистолета.

В Подмосковном Красногорске коллекторы открыли огонь из пневматического оружия по отцу с ребенком. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУМВД России Московской области.

Как отмечается, инцидент произошел в пятницу, 23 августа. По предварительным данным, коллекторы причинили телесные повреждения мужчине с ребенком. Личности участников происшествия пока не известны.

В настоящее время, ГУМВД по региону выясняет обстоятельства произошедшего. Информации о состоянии пострадавших не приводится.


Источник: В Подмосковье коллекторы обстреляли отца с ребенком
 
Прекрасная новость, особенно - коллекторы, но личности не известны. А с чего решили, что коллекторы, а не просто дебилы?
 
@lisss, В других информационных источниках писалось, что потерпевший сам сказал - мол, у него действительно есть долг перед банком, а эти типа шатать приехали.
 
Поделюсь и я впечатлением о недавно прочитанной статье. Автор - женщина (скрывающая имя, конечно) рассказывает, как она работала коллектором. Объясняет выбор професии тем, что платили хорошую премию за "выбитые" долги. Так вот она рассказывает о том, что если должник ведет себя агрессивно, матерится и д.т., то им, коллекторам, не запрещено отвечать тем же, а то и куда хуже. Она описывает несколько историй, как вешали похоронный венок на двери должнику, в бак машины засыпали сахар, а иногда и "прикладывались" кулаком :kolobok_scare: Товарищи, это же беспредел! Ну мало ли, какая ситуация у человека сложилась...
 
После последних законодательных изменений, регулирующих деятельность коллекторских организаций, найти управу на не в меру ретивых коллекторов стало проще. Прежде всего, фиксировать все противоправные действия выбивателей долгов. Даже телефонные звонки их записывать, благо их количество и время сейчас жестко регламентируются. После этого поход в местную полицию, письменное заявление, если нет должной реакции - в прокуратуру. Подключить местную прессу, точнее местные новостные сайты. В этом деле журналисты - хорошие помощники. Примеров по моему городу можно несколько привести, именно такая последовательность действий приводит к наведению порядка в этой сфере.
 
И они конечно же все эти регламенты соблюдают и чтут)
А звонки в выходные в 7 утра и 22 вечером - по регламенту? Или количество пропущеных в течении дня 41 - не многовато ли будет? Где этот регламент глянуть можно? Поделитесь достоверной информацией - буду очень благодарна :kolobok_yes:
 
@Сладкоежка, не по регламенту конечно, и если знаете, что за организация, то можете смело писать жалобу.
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ - Вам в помощь, там все расписанно, все права и обязанности таких организаций.
А вообще в нашем регионе после принятия закона коллекторы значительно поутихли, нет уже такого беспредела.
 
Приходит мне как-то ВК сообщение. "Помогите, срочно, своей подруге! У неё ужасно страшное горе! Переведите ей денег" Девушку я знаю, работали вместе 2 года. Спрашиваю: "А что случилось?" Отвечают: "У неё рак. Помогите ей деньгами".
Я узнаю телефон через общих знакомых, звоню и спрашиваю, как у неё дела. Она говорит мне, что вот так коллекторы "развлекаются". "Креативный" подход.....
 
@charlin0808, слушайте ну это уже совсем конечно, интересно есть предел их "креативности"?
 
У соседки проблема такая, женщина пенсионного возраста уже, сын набрался кредитов, ходит не понятно где и с кем. Вроде срок за кражу светит. Теперь ходят к женщине и требуют, чтоб долги возвращали, мол он тут прописан.
 
У соседки проблема такая, женщина пенсионного возраста уже, сын набрался кредитов, ходит не понятно где и с кем. Вроде срок за кражу светит. Теперь ходят к женщине и требуют, чтоб долги возвращали, мол он тут прописан.
Возможно они разыскивают должника с целью пообщаться, требование вернуть кредит за сына - весьма странное.
 
@Novus, Я б не сказал, что это требование в наших условиях - странное. Наоборот - вполне стандартное поведение, звонят и по месту прописки, и другим родственникам, и на работу, и даже знакомым. Другое дело, что действительно сейчас они немного приутихли. Но у многих-то повадки остались те же.
 
@Alex Zin, Странное - в смысле абсолютно необоснованное с правовой точки зрения.
 
@Alex Zin, Странное - в смысле абсолютно необоснованное с правовой точки зрения.
Увы, но право в нашей стране вещь очень субъективная. Это как принимать поправку к Конституции о "Защите русского языка", допустив ошибку в бюллетене, что и было продемонстрировано буквально на днях :)
 
@soerova, а сын у нее прописан? Если слишком будут доставать, требовать у них данные организации и писать жалобу в прокуратуру. Ну или припугнуть их прокуратурой как вариант))
А вообще эти товарищи просто непробиваемые, мне тоже последний месяц названивают и требуют Васю Пупкина, образно говоря, отвечаю не работает такой уже 1000 лет. Нет, стабильно раза 2-3 в неделю звонок.
 
Увы, но право в нашей стране вещь очень субъективная. Это как принимать поправку к Конституции о "Защите русского языка", допустив ошибку в бюллетене, что и было продемонстрировано буквально на днях :)
В конкретной ситуации, какая может быть субъективность. Долг требуют вернуть у стороннего человека.
 
@Novus, увы, но субъективность у нас везде. В любых ситуациях.
 
увы, но субъективность у нас везде. В любых ситуациях.
Т.е. имеет место быть субъективная составляющая, которая обуславливает правовую обоснованность подобных требований коллекторов?
 
@Novus,
Т.е. имеет место быть субъективная составляющая, которая обуславливает правовую обоснованность подобных требований коллекторов?
В арбитраже пока еще не совсем так, но поле возможностей снижается и очень сильно. Это личное наблюдение. В остальной судебной системе, сомнений нет вообще. В том числе и в сфере одобрения действий коллекторов.
 
@lisss, Можете привести пример, при котором коллеторы требуют возврат задолженности со стороннего лица и эти действия находят одобрение?
 
@Novus, коллекторы долги выкупают, так что они требуют возврат не со стороны стороннего лица, а со стороны лица, который теперь им должен по договору цессии. Вот кстати. последний можно оспорить в суде. Но тоже результат не предопределен.Да и оспорив его от долговых обязательств не освободишься.
 
коллекторы долги выкупают, так что они требуют возврат не со стороны стороннего лица, а со стороны лица, который теперь им должен по договору цессии.
Ну это всем понятно. Изначально обсуждалась другая ситуация, абсолютно не связанная с уступкой прав требования, при которой коллекторы выдвигали требования о возвращении денежных средств матери должника, обосновывая это каким-то фактом прописки...
Вот кстати. последний можно оспорить в суде. Но тоже результат не предопределен.
Более того, так можно оспаривать все что угодно.
 
Хочу поделиться своей историй , может мой опыт кому-то поможет .
Нас коллекторы доставали почти год, все нервы вымотали. Звонили не только нам, но и родственникам. Дошло до того, что нам начали угрожать по телефону. Их напор мешал нам как-то справиться с ситуацией, деваться было не куда, квартира одна на всех. Мы записали запись разговора с угрозами и пошли в прокуратуру, написали заяву.
Потом обратились в суд с заявлением об отсрочки кредита и списания пени и штрафов. Так как за это время штрафы и пени составляли почти половину той суммы которую должны.
Когда коллекторы узнали про наше заявление в суд, то притихли.
С долгами расплачиваемся спокойно, без нервотрепок, через год выплатили все. И больше ни каких кредитов.
 
Для того что бы не иметь дел с коллекторами, лучше не иметь долгов.
 
Назад
Сверху Снизу