ВТБ У меня уже 2 месяца просрочки по кредитам. 850 тысяч и 390 тысяч в 2 банка

Ю

Юлия 81

Прохожий
Здравствуйте, у меня уже 2 месяца просрочки по кредитам. 850 тысяч и 390 тысяч в 2 банка. Кредиты брала для погашения одних и чтобы немного денег оставалось. Кредит который на 850 тысяч из них только страховка около 200 тысяч. Работаю официально, у меня 2 детей. Зарплата от 25 000 до 32 000, в зависимости от премии, платежи по кредитам состовляют 25 000 в месяц. Кредиты всегда платила исправно, была хорошая кредитная история, но 2 месяца назад разошлись с гражданским супругом, помогать не хочет. Живу на съёмной квартире, звонят с банков, объясняю что сложилась такая ситуация, но что делать дальше понятия не имею, каждый день думаю о задолженности, уже депрессия началась, но если буду всю зарплату отдавать за кредиты, то не на что будет жить с детьми. Что делать?
 
Вот депрессия тут точно не поможет. Собираем в кулак все самообладание и идем в банки. Честно рассказываем о сложившейся ситуации. У них часто предусмотрены кредитные каникулы на несколько месяцев, либо возможность реструктуризации. Поверьте, им выгоднее, чтобы вам было удобно платить.
 
1. Если есть дорогостоящее имущество, на которое может быть обращено взыскание (авто например), - перерегистрировать на доверенное лицо (родителей например).
2. Подумать о варианте с процедурой банкротства.
 
В Вашем случае однозначно стоит обратиться за реструктуризацией долгов - шансы хорошие. Письменно подать в банки заявления. Именно в письменной форме для того, чтобы потом, если на Вас подадут всё-таки в суд, было видно, что Вы не уклонялись, а стремились урегулировать ситуацию.
 
Главное честно рассказать банку о тяжелой ситуации. И не только рассказать! Обязательно должен остаться след в документах. В идеале надо написать заявление о реструктуризации, где описать проблему. Указать сумму,которую сможете оплачивать ежемесячно и попросить снижение процентной ставки. Не факт, что банки захотят пойти на уступки, поэтому надо намекнуть, что на банкротство можно подать если долг превышает полмиллиона. ))
 
Продолжать платить нужно. Любую посильную сумму. Даже 1000 рублей в месяц будет огромным плюсом для Вас в случае судебного разбирательства.
 
Продолжать платить нужно.... Даже 1000 рублей в месяц будет огромным плюсом для Вас в случае судебного разбирательства.
И эту 1000 рублей будет банк с превеликим удовольствием будет считать своим плюсом, списывая ее на погашение пени и штрафов за просрочку. И сумма долга вместо того чтобы уменьшаться может даже и увеличиваться. А суду, скажу честно, вообще будет без разницы, платили вы посильные платежи или нет, для суда вы заемщик который не выполняет условия договора с банком.
Платить хоть какие то минимальные платежи имеет смысл только в одном случае, когда у вас небольшая просрочка по времени и вы можете через месяц, два, вернуться в график платежей.
 
Здравствуйте! Списываю банковские долги без процедуры банкротства, все законно. За подробной информацией пишите мне на почту: [удалено модератором при бане пользователя]
 
Последнее редактирование модератором:
@olegfex, ну вы что это ж ТАКАЯ информация, не для широкого круга лиц.
@Юлия 81, я так понимаю, что как только разошлись с супругом платить перестали? Я вам ни на,что не намекаю, но долги взятые в браке делятся пополам. И это вполне законно.
Как уже посоветовали ранее, попробуйте сначала своими силами договориться, прийти в банки написать официальное заявление в двух экземплярах, настоять, чтобы на вашем поставили отметку о принятии заявления. Отказать в принятии заявления не имеют права, если что звоните на горячую линию, либо вызывайте управляющего, махом все сделают. Просите уменьшить сумму платежа, растянув ее во времени.
С реструктуризацией вряд ли получиться, там основное условие- чтобы не было просрочек по платежам.
 
Я вам ни на,что не намекаю, но долги взятые в браке делятся пополам. И это вполне законно.
Расскажите пожалуйста поподробнее. На основании каких норм законодательства такие долги делятся пополам?
 
@Novus, согласно статье 39 Семейного Кодекса РФ, все совместно нажитое непосильным трудом в том числе и долги делятся поровну, если нет мирового соглашения. И да делятся долги взятые на нужды семьи: отдых, ремонт в квартире, покупка вещей и т.д. Не делятся только личные долги: взятые на погашение долгов по административной /уголовной задолженности; взятые на развитие бизнеса -ИП например, личные сделки - например оплата мед лечения. Все остальное либо в равных долях, либо как догворитесь, хоть 70% на 30%
 
Живу на съёмной квартире, звонят с банков, объясняю что сложилась такая ситуация, но что делать дальше понятия не имею, каждый день думаю о задолженности, уже депрессия началась, но если буду всю зарплату отдавать за кредиты, то не на что будет жить с детьми. Что делать?

Юлия, на банкротство не хотите подать?
 
@Novus, согласно статье 39 Семейного Кодекса РФ, все совместно нажитое непосильным трудом в том числе и долги делятся поровну, если нет мирового соглашения.
Согласно этой статье, пропорционально долям в общем имуществе супругов делятся лишь общие долги супругов. Плюс данная норма предполагает конкретные условия правоприменения - лишь если супруги делят совместно нажитое имущество.
И да делятся долги взятые на нужды семьи: отдых, ремонт в квартире, покупка вещей и т.д.
Нет, это ошибочное утверждение. В законе есть норма, которая предусматривает лишь возможность кредитора обращения взыскания на такое имущество - и это отдельно доказывается в суде. Если будет необходимость, я могу объяснить подробнее, в чем отличие. Но в принципе должно быть понятно.
Не делятся только личные долги: взятые на погашение долгов по административной /уголовной задолженности; взятые на развитие бизнеса -ИП например, личные сделки - например оплата мед лечения. Все остальное либо в равных долях, либо как догворитесь, хоть 70% на 30%
Давайте не будем акцентировать внимания на всей этой оффтопной второстепенной требухе, вы пропускаете главное - на кредит одного из супругов по умолчанию распространяется положение ч. 3 ст. 39 СК РФ об упомянутых выше общих долгах супругов? На этот вопрос можно ответить просто: "да" или "нет". Если "да" - обоснуйте со ссылкой на что-либо. Если нет, то зачем вы пишите человеку вот это:
я так понимаю, что как только разошлись с супругом платить перестали? Я вам ни на,что не намекаю, но долги взятые в браке делятся пополам. И это вполне законно.
 
@НатальяЗ, банкротство это в принципе выход если у автора нет имущества, которое могут описать и без которого она жить не может. Дело в том, что не так просто взять и все перевести на родственников, эти сделки могут оспорить, если они проводились в период, когда появились задолженности. Раньше надо было это делать.

Кредиты брала для погашения одних и чтобы немного денег оставалось.
Вот это я считаю самая главная ошибка, когда берут другие кредиты, чтобы закрыть предыдущие. Мало того, что сумма больше, так еще и за страховку такую сумму отвалить, это же жесть. Только глубже в яму залезть. Кстати @Юлия 81, а нет возможности как то вернуть страховку? Или ее реализовать? Вам единовременно ее списали?
@Novus, а вы считаете, что сумму больше миллиона она себе на платьюшко взяла? Я так думаю, что долг общий и брался он в семью. Это мое ИМХО, как там на самом деле только автор знает. Или вы считаете, что кредит брали вместе, тратили вместе, а потом муж ручкой махнул, ты плати дорогая сама? И да был раздел имущества или бывший муж с носками/ трусам ушел мы тоже не знаем.
Вообще я считаю, что с такими вопросам скорее не на форум надо, а к юристу, здесь можно только направление подсказать, а уж более точно и подробно, что возможно, а что нет надо все же в живую с юристами консультироваться, со всеми бумагами/ документами.
 
@Novus, а вы считаете, что сумму больше миллиона она себе на платьюшко взяла?
Я думаю, что если бы эти деньги были даже потрачены, к примеру, на авто или объект недвижимости, которое/который был зарегистрирован на имя заемщицы, и не имело место раздела совместно нажитого имущества, то вопрос как бы исчерпан в любом случае.
Или вы считаете, что кредит брали вместе, тратили вместе, а потом муж ручкой махнул, ты плати дорогая сама?
Да, это личное обязательство супруги, которая выступила заемщиком по кредиту.
И да был раздел имущества или бывший муж с носками/ трусам ушел мы тоже не знаем.
В общем, с этим вопросом более-менее разобрались - вы просто делали выводы на основании личных домыслов. Но теперь самое интересное, смотрите:
...но 2 месяца назад разошлись с гражданским супругом, помогать не хочет.
И в этой части тоже ничего не смущает?
 
@Novus, ну да этот момент пропустила, соррян:kolobok_blush: тогда это конечно мимо. А вы, что предалагаете автору, банкротство? Так на него тоже денег надо. Или не платить вовсе, а потом по суду выплачивать? Что делать - то?
 
@Novus, ну да этот момент пропустила, соррян:kolobok_blush: тогда это конечно мимо. А вы, что предалагаете автору, банкротство? Так на него тоже денег надо. Или не платить вовсе, а потом по суду выплачивать? Что делать - то?
В данном случае я автору вообще ничего не предлагал. Просто указал на ошибочную рекомендацию.

Если что-то советовать, то:

Вариант 1 - изыскивать возможность пройти через процедуру банкротства, затраты будут естессно,

Вариант 2 - готовиться к проигрышу судов и бесконечно долгой выплате через ФССП части официального заработка. Имущества, на сколько можно судить из написанного ею, особо нет, значит обращать взыскание не на что. Если же что-то имеется - переоформлять на сторонних лиц, дабы избежать ареста в ближайшей перспективе.
 
Назад
Сверху Снизу