Деловая жизнь Десятка самых богатых российских кланов

Десятка самых богатых российских кланов


В 2019-м журнал Forbes составил 6-й по счету рейтинг богатейших династий. В сравнении с прошлым годом он обновился на треть. При этом совокупные доходы российских миллиардеров выросли лишь на $300 млн. – до $25,3 млрд.

Читать полностью на «Банковой» - интересно о банках
 
Мне кажется, в статье некоторая путаница. Говоря об одной и той же сумме, называют ее то доходом, то активом. Понятно же, что речь идет о рыночной стоимости акций, которыми владеет тот или иной капиталист. Поэтому и надо говорить об этой стоимости, не называя ее доходом. Иначе можно подумать, что миллиардеры каждый год зарабатывают миллиарды долларов.
Вот, например, фраза: "Пятый год подряд лидером остается клан Гуцериевых, хотя и с меньшим общим доходом, чем в 2018-м - $5,65 млрд. (ранее $5,94 млрд.)". Получается, что эта семья в один год заработала $5,94 млрд, а в другой - $5,65. А за два года - $11 с лишним млрд. Но это же не так. Сумма плюс-минус $5 млрд - это стоимость активов, то есть в основном акций предприятий.
И вот еще что хочу сказать. Люди возмущаются тем, что в России растет число долларовых миллиардеров, а доходы населения остаются низкими. Многие считают, что это несправедливо и неправильно. Но почему несправедливо? Почему неправильно? При капитализме обязательно должны быть крупные капиталисты, которые управляют миллиардами долларов. Только крупные капиталисты могут реализовывать какие-то крупные бизнес-проекты. А без крупных проектов, без крупных предприятий наша экономика развиваться не будет. Малый и средний бизнес экономику не вытянут. Поэтому я считаю, что нас должно радовать увеличение числа миллиардеров. Это дает надежду на то, что крупные капиталы будут вкладываться в крупные проекты, которые как локомотив будут тянуть остальную экономику.
А вы, форумчане, что думаете по этому поводу? Как вы относитесь к миллиардерам?
 
Поэтому я считаю, что нас должно радовать увеличение числа миллиардеров.
Нас оно радует :kolobok_pleasantry:
Вернее сказать, я искренне радуюсь за людей, которые смогли заработать свой миллион. Но (всегда это противное НО :kolobok_acute:) ключевое слово "заработать", вести бизнес, то есть, создавать, строить, творить, изобретать и т.д. А не распродавать ресурсы страны, и обворовывать народ. Посмотрите источники доходов наших миллионеров: уголь, нефть, газ. Там где написано "мясокомбинат", не обольщайтесь, вначале все равно были уголь, нефть, газ. Вот что противно.
 
А вы, форумчане, что думаете по этому поводу? Как вы относитесь к миллиардерам?
Я к миллиардерам не отношусь.
И вообще не совсем понимаю, зачем нам (по крайней мере мне) эта информация. Что бы что?
Какой-то болезненный интерес к чужим карманам и деньгам.
 
Вот что противно.
Что именно-то вам противно? Что у кого-то миллиарды? Или что у вас нет возможности продавать недра, которые вам тоже никогда по факту не принадлежали? И значит никто не могу у вас украсть то, чего у вас не было. Или просто то, что кому-то повезло больше? Или нравится мазохизм?
Я правда не понимаю, что именно вам противно.
 
вести бизнес, то есть, создавать, строить, творить, изобретать и т.д. А не распродавать ресурсы страны, и обворовывать народ.
Слово "распродавать" имеет некоторый негативный оттенок. Распродавать - это значит разбазаривать. Так это понимают некоторые. Но почему распродавать-разбазаривать? Не разбазаривать, а продавать. Да, у России есть нефть, газ, уголь и многое другое. Ну и почему это все нельзя продавать? Это можно и нужно продавать. Но прежде чем продать, например, нефть, ее еще надо добыть. А добыча нефти - это целая индустрия. И эту индустрию надо поддерживать в рабочем состоянии.
Частные нефтяные компании, как и все другие, платят различные налоги, пополняя бюджет России. А размер налогов устанавливает государство. Та что все там нормально, никто никого не обворовывает.
Там где написано "мясокомбинат", не обольщайтесь, вначале все равно были уголь, нефть, газ. Вот что противно.
Вам противно, что мясокомбинат построили на деньги, вырученные от продажи нефти? А что надо было строить вместо мясокомбината? Или на эти деньги вообще ничего не надо было строить?
 
Я к миллиардерам не отношусь.
Слово "относиться" можно понимать по-разному. Можно относиться к миллиардерам, то есть быть одним из них. В этом смысле мы с вами к ним не относимся. Но можно относиться к ним иначе - испытывать какие-то сильные чувства. Можно их любить, а можно ненавидеть. Можно относиться равнодушно, то есть никак не относиться. Я вот к ним никак не отношусь, не испытываю никаких чувств. Ну заработал кто-то миллиард. Ну и ладно. Мне-то что от этого?
В общем, я понял, что вы к миллиардером никак не относитесь. Ни в первом смысле, ни во втором. Я тоже к ним так же не отношусь. И меня очень удивляет, когда кто-то к ним как-то относится. Если ко всем и к чему-то как-то относиться, умом можно тронуться.
И вообще не совсем понимаю, зачем нам (по крайней мере мне) эта информация. Что бы что?
Какой-то болезненный интерес к чужим карманам и деньгам.
А мне эта информация интересна. Но это не интерес к чужим деньгам. Это интерес к тому, как у нас идет становление капитализма. Если становится больше миллиардеров, то я считаю, что это хорошо. Это значит, что процесс идет в правильном направлении. Но кроме миллиардеров нужны еще и миллионеры, которых должно быть еще больше. Вот когда у нас станет много богатых людей, тогда можно будет сказать, что у нас капитализм победил.
 
я понял, что вы к миллиардером никак не относитесь. Ни в первом смысле, ни во втором.
Точно. Никак и ни в каком смысле.
И меня очень удивляет, когда кто-то к ним как-то относится.
Ну видимо, @Ludmila возмущена тем, что её нефть добыли и продали, а долю ей не занесли.
Сама она этот вопрос прояснить не хочет, поэтому приходится гадать.
Вот если бы какой миллиардер предложил даме руку и сердце (ну и поделить миллиарды конечно), тогда было бы уже не так противно. Наверное.
Но кроме миллиардеров нужны еще и миллионеры
Они есть. Миллионеры. И их много. Очень много. Даже больше чем об этом знает статистика и налоговая.
 
Вообще-то это ресурсы страны, и каким образом они вдруг стали частными? Каким образом человек получает право наживать миллионы на продаже того, что ему не принадлежит, Вы в свои платежки на отопление посмотрите, по чем вам продают тот же газ, это в стране с богатейшими ресурсами. И поинтересуйтесь по чем бензин, энергоресурсы для населения в Эмиратах, например, или хотя бы в Туркменистане.
А на счет руки и сердца, - обычная попытка мужчины нанести удар ниже пояса :kolobok_bad:. Не получилось. Не нужны мне миллионеры, я замужем, и совершенно счастлива.
 
Вообще-то это ресурсы страны, и каким образом они вдруг стали частными?
Они не частные, а государственные. И живут за счёт этих ресурсов, хотя бы частично, все без исключения. Вы в том числе.
обычная попытка мужчины нанести удар ниже пояса
Очень надо было. Прямо вот вы мой классовый враг... :kolobok_biggrin: вы очень мнительны.
я замужем, и совершенно счастлива.
Поздравляю! А чего тогда плачете в каждом сообщении о тяжкой доле и отсутствии у вас собственной нефтяной вышки? Радуйтесь, вы же счастливы. А то вон, даже позеленели чего-то...
 
Последнее редактирование:
Там с юрисдикциями компаний черт ногу сломит как правило. На сколько они российские, а на сколько кипрские какие-нибудь, разберись попробуй. Ну, Форбсу виднее конечно)
 
Назад
Сверху Снизу