Россия Государство обяжет банки продавать проблемные кредиты самим должникам?

Государство обяжет банки продавать проблемные кредиты самим должникам?


В случае поддержки подготовленных Минэкономикой поправок в законодательство, жизнь закредитованных россиян существенно облегчится. Согласно документу, до передачи долга третьему лицу кредитору придется предложить его сначала заемщику, причем по аналогичной цене.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
А у вас всё что хорошо разрулили, сразу подпадает под "вообще никаким боком". Тем боком, каким надо боком. Я вам ещё раз повторяю, что доли в квартире это прошлый век, от этой практики также будут отходить. А вот всё это к предлагаемому Закону о праве выкупа кредита самим заёмщиком в первую очередь, действительно не имеет никакого отношения и ваши "предположения", что якобы всё будет как прежде, ничтожны.
Точно так же, как и ваши :)
 
Может даже списать часть кредита. Сейчас физическое лицо может даже объявить себя банкротом. То есть человек, попавший в трудную жизненную ситуация, может решить проблему с выплатой кредита. Тогда зачем городить огород с выкупом долга самим должником?

А затем, что не всё так просто в нашей жизни, а у вас получается две крайности - плати или банкроться. Многих не устраивает ни одно, ни другое. Есть серединные варианты и таких большинство, вот для них и будет данный закон. "Городить огород" это не разговор, сейчас в нашей экономике вообще нет простых решений. Нужна тонкая настройка во всех сферах, начиная от банков, кредитов и заканчивая госзакупками. Взять тех же "коллекторов", ну это же как в 18 веке в Англии они действуют, ещё не хватает кастетов и стилетов. А требуются даже не коллекторы, а своеобразные организации социальной и психологической помощи, возможно их совместная работа со службой занятости, основой которых должны стать правозащитники и психологи, но никак не бывшие уголовники (у большинства из которых у самих психика поломана и кажется уже навсегда). В законе нужно предусмотреть вариант погашения именно процента выкупа (он будет разный), при списании основного кредита. Я уже об этом говорил. Поэтому списание основного долга будет основой, но какие-то деньги банки получат в результате этой тонкой настройки.
 
Поэтому списание основного долга будет основой, но какие-то деньги банки получат в результате этой тонкой настройки.
Если это будет именно списание долга при определенных условиях, то это правильно. Но именно списание, а не выкуп, то есть не цессия.
С тем, что требуется тонкая настройка во всех сферах, я абсолютно согласен. Но при этом нужна четкая и понятная терминология. Списание - это одно. Уступка прав требования, цессия - это другое.
 
Чет вот как то интересно получается и не однозначно. Коллекторы в любом случае приобретают долги по более дешевой цене, банк получает хоть что то от долга, а уж коллекторы стараются из должника вытрясти все по полной. Убираем из этой цепочки коллекторов, получим продажу должнику напрямую. Вроде и логично, но спекуляции тут не избежать.
 
Убираем из этой цепочки коллекторов, получим продажу должнику напрямую. Вроде и логично, но спекуляции тут не избежать.
Что логичного в продаже должнику его же долга? Это не логичность, а какая-то бессмыслица.
 
Что логичного в продаже должнику его же долга? Это не логичность, а какая-то бессмыслица.
Да, с этим законом многое неясно... Скорее всего, здесь речь идёт о ПРАВЕ должников в первую очередь выкупать свои долги до того, как банк передаст их ещё кому-то - что означает, что должник может найти человека или организацию, способную выкупить эти долги до того, как они будут переданы ненавистным коллекторам. По крайней мере, я так понимаю!
 
@Akulina, Тут ключевое не возможность выкупа должником своего долга, а ценник такого выкупа.
 
Что логичного в продаже должнику его же долга? Это не логичность, а какая-то бессмыслица.
А какая на хрен разница банку с кого получить деньги при продаже долга? Думаю ему по барабану, кто купит долг, выгода для банка будет одинаковой при любом раскладе. Вот этот момент вроде как логичен, но, соглашусь, что не совсем логичен, из за неизбежных злоупотреблений заемщиками.
 
@Новости, какая я то странная инициатива. Может быть я чего то недопонимаю, но мне кажется, если эти поправки в законодательство будут приняты, то банки могут столкнуться с серьёзной проблемой. Более менее подкованные в финансовых вопросах граждане с не очень чистой совестью обязательно будут использовать это в своих корыстных целях. Эти типы будут брать кредиты и потом терпеливо ждать, когда им предложат эти долговые обязательства выкупить за копейки. На мой взгляд, такие поправки предоставляют огромные возможности для мошенников, не удивлюсь, если будут сговоры между сотрудниками банков и получающими кредиты. Как бы все это не привело к кризису в банковской сфере....
 
Назад
Сверху Снизу