Отличие между кредитом в банке и рассрочкой по кредитной карте

Сладкоежка

Сладкоежка

Завсегдатый
Сейчас в каждом магазине предлагают купить товар в рассрочку по кредитной карте. Продавцы называют такой вид покупки как оплата частями без переплаты. Но ведь по любой кредитной карте тоже есть свои проценты, льготные периоды, взносы за страхование и т.д. Стоит ли разграничивать эти 2 понятия: кредит и расстрочка? В пользу какой услуги склоняетесь вы?
 
Магазины предлагают купить в рассрочку не по кредитной карте, а по карте рассрочки. Отличие кредита от рассрочки в том, что средства, полученные по кредиту, Вы можете потратить как Вам заблагорассудится, а средства с карты рассрочки - только в магазинах-партнерах программы рассрочки. Наличными Вы средства с карты рассрочки не получите. Естественно, по карте рассрочки есть проценты, которые банку платит магазин, включая их в цену товара. Поэтому, я - за кредит!
 
Рассрочка-это разбивка выплаты платежа на несколько периодов то есть выплата не сразу всей суммы купленного товара, а за несколько месяцев. При этом, рассрочка оформляется под 0%. Это, конечно, выгоднее, чем кредит, при котором, кроме тела кредита, нужно платить %.
 
Сейчас в каждом магазине предлагают купить товар в рассрочку по кредитной карте. Продавцы называют такой вид покупки как оплата частями без переплаты. Но ведь по любой кредитной карте тоже есть свои проценты, льготные периоды, взносы за страхование и т.д. Стоит ли разграничивать эти 2 понятия: кредит и расстрочка? В пользу какой услуги склоняетесь вы?
конечно, стоит разграничивать! при оформлении кредита - проценты банку платите вы! при оформлении карты - рассрочки проценты за вас платит банку магазин. Главное, при оформлении карты - рассрочки, не забывайте вносить платежи своевременно.
 
Вы в своем вопросе подменяете 2 понятия - кредитная карта и карта рассрочки. Карты рассрочки не очень удобны, т.к. льготные условия по ним распространяются лишь на определенный небольшой список магазинов. А вот кредитная карта, напротив, очень полезна и является хорошей альтернативой кредиту. Кроме того сейчас можно найти множество лайфхаков по беспроцентному пользованию картой.

Так что, как по мне, то кредитная карта намного удобнее кредита.
 
Рассрочкой пользовался несколько раз. Удобная вещь, если вы точно отдадите деньги вовремя. Если нет - начинают капать немалые проценты. Как по мне, лучше использовать карту для небольших покупок и стараться побыстрее погасить задолженность.
 
@мария OK, магазин закладывает этот процент в продукт, так что проценты платите все равно вы.
По - теме согласна и не согласна с @Kerry1212, согласна, что карта рассрочки не очень удобна узким списком определнных магазинов - партнеров, т.е. выбор ограничен и приходится соглашаться на то, что есть. Не согласна, что кредитная карта намного удобнее кредита, если это потреб кредит. Во -первых если вещь крупная, то соответственно и кредит на несколько месяцев, а по карте проценты выше, чем по кредиту. Также есть вариант, что магазин не работает с безналом и придется снимать наличку с карты, а это дополнительные комиссии. Так, что потреб кредит на крупную вещь все же удобнее ИМХО,
 
магазин закладывает этот процент в продукт, так что проценты платите все равно вы.
если речь идет о крупных федеральных сетях, таких как МЦ5, М-видео или ДНС то зачастую, наоборот, в рассрочку цена меньше выходит по итогу, а за наличку получится менее выгодно. Но для этого лучше заранее промониторить цены на определенные модели. Не на все и не всегда.
 
лучше вообще не брать никаких кредитов,а просто подкопить денег и тогда купить товар
 
Вы в своем вопросе подменяете 2 понятия - кредитная карта и карта рассрочки.
На рынке уже давно ходят кредитные карты, по которым можно пользоваться в т.ч. опцией рассрочки - 2 в 1 так сказать.
 
@Pavla, согласна с Вами, но не всегда получается подкопить. Я уже рассказывала, как у нас в начале лета умер холодильник, ремонту уже не подлежал, а сразу купить за наличные не было возможности, и жить несколько месяцев без холодильника тоже не вариант. Вот и пришлось брать кредит.
@мария OK, В том -то и дело, идет реклама типа "0-0-24", без процентов и переплат, а приходишь и фиг тебе, впаривают кредит в отп или альфа-банке. Сколько раз так было. А рассрочку ставят на те товары, у которых ценник приличный, либо на те, которые нафиг не нужны.
 
@Nimeria, Полностью с Вами согласна, что бывают такие ситуации когда нужно что-то купить и как обычно это бывает в самый не подходящий момент. Да и вообще кредитная карта очень удобная вещь особенно если на ней есть льготный период.
 
лучше вообще не брать никаких кредитов,а просто подкопить денег и тогда купить товар
Товар он разный бывает. Например, автомобили. Вещь, которая дорожает каждый год, а накопить полную сумму сложно. И взяв кредит, можно сэкономить де-факто на процентах, учитывая будущее подорожание авто.
 
@lisss, что то я ни разу не видел подержанный авто дороже аналогичного, нового, с салона. Стоит только выехать с салона как ваш автомобиль чудесным образом получает от 10 до 30% износа. Не стоит и забывать что авто при кредите является залогом и его необходимо будет страховать каждый год пока не погасите кредит, а страховка в нашей стране это удовольствие не из дешевых.
Мой ответ однозначен, что авто в кредит может быть выгодным приобретением только в том случае, если оно будет являться инструментом заработка. Во всех остальных случаях это роскошь, за которую надо платить.
 
@olegfex, Кредит в салоне в принципе не выгодный, во-первых ценник конский, во-вторых страховка обязательно КАСКО и на все случаи жизни, и другого страховщика выбрать нельзя, вот и получается, автомобиль по цене небольшого самолета. И птс на весь период кредита в банке, так просто машину не продашь.
вто в кредит может быть выгодным приобретением только в том случае, если оно будет являться инструментом заработка. Во всех остальных случаях это роскошь, за которую надо платить.
Мы покупали машину в кредит, брали обычный потреб. кредит, и сами выбирали страховщика, поэтому вышло не так дорого. Но нам машина не для работы нужна, мы стараемся почаще выбираться на природу: рыбалку, в горы, по краю попутешествовать так, что без машины никуда. А копить не вижу смысла. Подвернулся хороший вариант, машина в достойном состоянии по приемлемой цене, в два дня оформили кредит и купили.
@Алиса2, я не говорю, что прям категорически против кредиток, у меня даже есть одна.Просто как показывает практика, правильно пользоваться кредтками и даже иметь какую-то выгоду мало кто умеет. В основном получается, выпоторашат всю кредтку, а потом годами не могут ее погасить, переплачивая немаленькие такие проценты.
 
@lisss, что то я ни разу не видел подержанный авто дороже аналогичного, нового, с салона. Стоит только выехать с салона как ваш автомобиль чудесным образом получает от 10 до 30% износа. Не стоит и забывать что авто при кредите является залогом и его необходимо будет страховать каждый год пока не погасите кредит, а страховка в нашей стране это удовольствие не из дешевых.
А я про новый авто говорю. Я вот не покупаю автомобили б.у. И второе, на новый автомобиль, КАСКО это вполне себе нормальная затрата. Даже при ДТП оно окупится. Не попадаете в ДТП? Ну так не вы, так вас :)
 
В любом случае без рассрочек и кредитов дешевле получится. Каким бы образом банки взаймы ни давали - они из этого должны иметь прибыль. Во все эти "без переплаты" верится с большим трудом... вернее не верится вообще.
 
@Стюа, да это-то понятно, но иногда такие ситуации возникают, что вот нет возможности выложить сразу всю сумму, как у меня например, все лето просидеть без холодильника не вариант, вот и пришлось в кредит покупать. Здесь вопрос в том насколько выгодна эта так называемая рассрочка? Потому, что по кредиту ты можешь любой товар выбрать и подороже и подешевле (это я про технику бытовую сейчас рассуждаю), а вот по рассрочке, которую так много рекламируют типа 0-24-24 только небольшую категорию товаров, которая и стоит к тому же дороже.
Я только в одном магазине видела реальную рассрочку - в обувном магазине Вестфалике- там можно купить несколько пар обуви в рассрочку без копейки переплаты ( у меня свекровь так практикует). Т.е. вот любую пару обуви бери, она вся в рассрочку.
А про карты рассрочки - все эти лозунги, что проценты за вас платит магазин - ага- ага, ну что как маленькие, все эти проценты уже вложены в цену товара. И опять же по карте рассрочки можно купить товар не где захотелось, а только в магазинах пртнерах, я считаю, что прям минус.
 
Потому, что по кредиту ты можешь любой товар выбрать и подороже и подешевле (это я про технику бытовую сейчас рассуждаю), а вот по рассрочке, которую так много рекламируют типа 0-24-24 только небольшую категорию товаров, которая и стоит к тому же дороже.
Наверное тогда рассрочку имеет смысл выбирать тогда, когда и так собираешься тот товар, что подороже брать. Например человек уже выбрал конкретную модель холодильника, более дорогую. Смотрит: ага, конкретно на этот холодильник рассрочка есть. Смотрит по общей сумме, которую ему придется выплатить, оно получится дешевле, чем если брать кредит. Вот в таких случаях, наверное, рассрочка и может оказаться полезной.
 
Взяла в рассрочку мобильный телефон по кредитной карте. Условиями довольна. Получилось в течение 6 месяцев платить фиксированную сумму. Проценты не переплачиваю, если вношу свои деньги и непользуюсь кредитными. А вот, если взять кредит в банке на эту же сумму, то получается переплата. Для меня лучше рассрочка и соблюдая все условия, можно выгодно приобрести товар.
 
Взяла в рассрочку мобильный телефон по кредитной карте.
Подождите, вы взяли рассрочку по кредитной карте ? Я все правильно понял?
Рассрочку можно просто в магазине взять, ну или по той же карте рассрочки.
 
@Evgenij, у Тинькова например есть возможность рассрочки в некоторых магазинах по кредитке, но там совсем мало выбора, но электроника тоже есть.
 
Естественно, по карте рассрочки есть проценты, которые банку платит магазин, включая их в цену товара. Поэтому, я - за кредит!
Я же считаю по-другому, я за карты рассрочки, если же в кредите % платит сам кредитополучатель, то в случае карты рассрочки, % оплачивает магазин банку, за то что клиент все таки взял тот или иной товар в рассрочку, т.к. купить другим путем не может, в большинстве карт рассрочек держатель карты не платит никаких % банку, а только ту сумму частями, которая указана на ценнике товара.
 
Назад
Сверху Снизу