Исследования Причины трудоголизма россиян: кредиты и комплексы неполноценности

Причины трудоголизма россиян: кредиты и комплексы неполноценности


Стремление к сверхурочной работе чаще всего продиктовано материальной составляющей. Дополнительные часы сулят повышение оплаты, а порой и карьерный рост. Эксперты видят в размытой грани между работой и отдыхом – символ нынешней российской реальности и не сводят все исключительно к корысти.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Стремление к сверхурочной работе чаще всего продиктовано материальной составляющей.
Вот это уже ближе к делу. А то "трудоголизм россиян"... это же какой-то новый анекдот.
Россияне, да и русские вообще, никогда в массе не были трудоголиками. Скорее наоборот, мы - одна из наций, которая в целом работать никогда не любила, да и не умела, и уметь не желала.
И даже "стремление к сверхурочной работе" тоже не совсем верное определение. Стремление или необходимость побольше заработать. Так точнее. Ведь самого стремления именно поработать нет, тем более побольше, я уже молчу о качестве этой работы.
Недаром у нас в стране всегда каждого стахановца знали по имени-отчеству и в лицо.
 
Последнее редактирование:
Россияне, да и русские вообще, никогда в массе не были трудоголиками.
Немного поправлю твою фразу. Она должна выглядеть вот так: Русские, да и россияне вообще, никогда в массе не были трудоголиками. Видишь разницу? А еще правильней будет сказать, что люди вообще в массе своей не являются трудоголиками. Трудоголизм, как и алкоголизм, - это болезнь. Другое дело - трудолюбие. Но и трудолюбием не многие отличаются. Если можно не работать, человек не будет работать. Так что работа - это необходимость. И нельзя говорить, что один народ трудолюбивый, а другой лентяй. Люди по природе своей одинаковые. Суть человека от национальности не зависит. Если говорить вообще. Отдельные люди, понятное дело, друг от друга отличаются, в том числе и по отношению к труду.
Скорее наоборот, мы - одна из наций, которая в целом работать никогда не любила, да и не умела, и уметь не желала.
Обоснуй это свое утверждение. Эта фраза попахивает нацизмом и расизмом. Я с таким мнением категорически не согласен.
 
Все же главной мотивацией к "стахановщине" всегда были и остаются деньги, остальное демагогия.
 
Обоснуй это свое утверждение. Эта фраза попахивает нацизмом и расизмом. Я с таким мнением категорически не согласен.
Можно я попробую, на основе фольклора?
- Семеро с ложкой, один с сошкой;
- Работа не волк, в лес не убежит;
- От работы кони дохнут;
- От трудов праведных не нажить палат каменных и так далее.

Конечно немало и поговорок обратного формата, но суть не меняется. И думается, этому есть исторические предпосылки. Крепостное право отменено чуть более 150-ти лет назад, а как-то не думаю, что на барина активно народ пахать хотел.
 
Видишь разницу?
Вот честно, не вижу. Тоже яйцо, только с другого бока.
Обоснуй это свое утверждение.
А что тут обосновывать? Ты историю не знаешь что ли? Или ты не видел собственными глазами как работают наши, и как работают за границей? Мы конечно не одни такие генетические тунеядцы, но тем не менее. Только из под палки, только по большой нужде, и чаще кое-как... есть исключения, но они же только подчёркивают и подтверждают.
Эта фраза попахивает нацизмом и расизмом.
Так меня! Ату! Почему не фашистом сразу назвал? Постеснялся? :kolobok_biggrin:
Крепостное право отменено чуть более 150-ти лет назад, а как-то не думаю, что на барина активно народ пахать хотел.
Он, народ, и на себя не особо хочет пахать. Причём это даже от материального стимулирования мало зависит. Руки-то всё равно из жопы, да и сама жопа больше к креслу привыкла.

Справедливости ради надо сказать, что есть у нас трудяги, и мастера есть настоящие, золотые руки, и интеллектом не обижены, но как-то всё это либо очень мало, либо почему-то не работает. Думаю, что не одно крепостное право тому виной. И не только советская власть, при которой как не работай, всё равно кроме грамоты и медали "Ветеран труда" к пенсии ничего не заработаешь...
 
Конечно немало и поговорок обратного формата, но суть не меняется. И думается, этому есть исторические предпосылки. Крепостное право отменено чуть более 150-ти лет назад, а как-то не думаю, что на барина активно народ пахать хотел.
А почему это суть не меняется? Приведите пословицы и поговорки, как вы говорите, обратного формата - и суть поменяется.
А крепостное право тут вообще ни при чем. Кто сейчас о нем помнит? Или вы будете говорить о генетической памяти? Нет такой памяти. Глупость это все.
Вот что на ум пришло. Некоторые утверждают, что крепостное право в России было отменено только в 1991 году. Как вы относитесь к такому мнению антисоветчиков?
 
Или вы будете говорить о генетической памяти? Нет такой памяти.
Я тоже буду говорить. Есть такая память.
Некоторые утверждают, что крепостное право в России было отменено только в 1991 году.
Да, частично крепостное право сохранялось до начала 70-ых годов прошлого века. Сельским жителям просто не выдавали на руки паспортов. А без паЧпорта сложно жить в современном мире. Особенно сменить место жительства или работу.
 
Вот честно, не вижу. Тоже яйцо, только с другого бока.
Объясняю. Если ты скажешь, что россияне, да и русские вообще, никогда в массе не были трудоголиками, то получается, что россияне составляют часть русских. А если скажешь, что русские, да и россияне вообще, никогда в массе не были трудоголиками, то русские являются частью россиян. Второй вариант верен, первый - не верен.
Или ты не видел собственными глазами как работают наши, и как работают за границей? Мы конечно не одни такие генетические тунеядцы, но тем не менее. Только из под палки, только по большой нужде, и чаще кое-как... есть исключения, но они же только подчёркивают и подтверждают.
Генетика тут ни при чем. Все зависит от экономического устройства. Сейчас у нас нормальное устройство. Поэтому и работать будем не хуже европейцев. Как говорится, дай только срок.
Так меня! Ату! Почему не фашистом сразу назвал? Постеснялся? :kolobok_biggrin:
Ну, фашистом это уж чересчур. Фашист - это эталон зла. Так в России это слово воспринимается. А расист или нацист может быть и не злым. Просто он ошибочно считает, что одни народы лучше других. Хотя тоже ничего положительного в этих словах нет.
Он, народ, и на себя не особо хочет пахать. Причём это даже от материального стимулирования мало зависит. Руки-то всё равно из жопы, да и сама жопа больше к креслу привыкла.
Это поклеп на народ. Не согласен я с этим утверждением. Ты ошибаешься. У нас обычный народ. Не лучше и не хуже других народов. Так я считаю.
 
Второй вариант верен, первый - не верен.
Ой, ну ты ещё запятые у меня проверь. Явно найдёшь косяки. Смысл понятен? Понятен. Я не экзамены по русскому сюда прихожу сдавать. Всем и так понятно, что в России русские - это часть россиян, а не наоборот.
Поэтому и работать будем не хуже европейцев. Как говорится, дай только срок.
Не будем. Хотя... если дать срок, а потом пообещать УДО за доблестный труд, то возможно... но всем дать срок... пожалей народ! :kolobok_biggrin:
Просто он ошибочно считает, что одни народы лучше других.
Эээ! Я этого не говорил и не думал! Русские не хуже других. Но одни из самых ленивых. Я тоже ленивый, но это не делает меня плохим.
Не лучше и не хуже других народов. Так я считаю.
Правильно. Я тоже считаю точно так же. :kolobok_yes:
 
Последнее редактирование:
Не будем. Хотя... если дать срок, а потом пообещать УДО за доблестный труд, то возможно... но всем дать срок... пожалей народ! :kolobok_biggrin:
@Кот, тебя, наверное, в полемике одолеть невозможно. Но я все же попытаюсь. Вот только опыта маленько наберусь.
 
Вот что на ум пришло. Некоторые утверждают, что крепостное право в России было отменено только в 1991 году. Как вы относитесь к такому мнению антисоветчиков?
Вы знаете, памятуя о том, что паспорта крестьянам начали выдавать только в 1974 году, это мнение не лишено определенного смысла. А что касаемо всего остального, то тут скорее личный опыт. Был в свое время руководителем весьма значительного количества людей и видел, как даже материальное стимулирование в формате - "что потопал, то и полопал, не помогает увеличить работоспособность. По крайней мере у большинства.
 
Доказать собственную значимость через успешность в профессии - а почему это назвали комплексом в статье? Как по мне, вполне адекватный процесс, человек самоутверждается, реализуется, и в профессии в том числе.
 
И нельзя говорить, что один народ трудолюбивый, а другой лентяй. Люди по природе своей одинаковые.

А с чего вы это взяли, вы что видели все народы в действии? Например японцы в этом плане всем ещё фору дадут, у них там работа превыше всего, знаю примеры когда начальник выгонял работника в отпуск (даже краткосрочный), а тот ни в какую. У многих это в крови, а есть такие, что больше полежать и погулять, обратите внимание на Южную Америку. Истина где-то посередине, хотя с потерей смысла жизни при потере работы всё серьёзно. Но тут уже зависит от человека, сможет ли он оправится и дальше жить. Что сумел накопить для нового рывка.
 
Например японцы в этом плане всем ещё фору дадут, у них там работа превыше всего, знаю примеры когда начальник выгонял работника в отпуск (даже краткосрочный), а тот ни в какую.
Что-то не верится в такое. Это же осуществленная мечта большевиков-коммунистов, которые хотели воспитать такого человека, для которого потребность в труде будет первой жизненной потребностью. Неужели в Японии воспитали таких людей? Не верю.
 
Неужели в Японии воспитали таких людей? Не верю.

А вас никто и не призывает верить, как говорится "верю, не верю, в сказку поверю". Принимайте это как данность, повторяю это пример из моего опыта. В своё время приходилось сталкиваться с японцами по работе. Это реальные трудоголики, для них работа это смысл существования. Вот так и было совершенно японское чудо в своё время, в стране где нет природных запасов. Нам есть чему у них поучится в этом плане, а главное организации труда и культуре производства.
 
Нам есть чему у них поучится в этом плане, а главное организации труда и культуре производства.
У японцев тоже перебор. Только в другую сторону. Если у них сотрудники уже массово носят памперсы, чтобы не отвлекаться от работы даже по нужде, то это как-то тоже уже не нормально. Мы не роботы, и жить одной работой - это патология. Даже если работа любимая.
 
В своё время приходилось сталкиваться с японцами по работе. Это реальные трудоголики, для них работа это смысл существования. Вот так и было совершенно японское чудо в своё время, в стране где нет природных запасов. Нам есть чему у них поучится в этом плане, а главное организации труда и культуре производства.
И организация труда, и культура производства, и качество продукции и все остальное, что связано с производством, зависит от предпринимателей. Вот предприниматели и должны учиться вести бизнес на современном уровне и уметь организовывать производство. А рабочий просто не сможет плохо работать, если производство грамотно организовано. Не трудоголизм, который является болезнью, как и алкоголизм, а правильная экономическая политика государства, свободный рынок и свобода предпринимательства явились причиной японского экономического чуда. А короче говоря, капитализм позволил свершиться японскому чуду. Но чудес постоянно не бывает. Невозможно постоянно творить чудеса. А желательно вообще обходиться без чудес. Сейчас в Японии происходят чудеса? Никаких масштабных чудес там сейчас нет. А локальные чудеса везде происходят.
Но и предприниматели не будут твориться чудеса, лезть из кожи вон, чтобы производить качественную и дешевую продукцию, если обстоятельства не будут заставлять их делать это. А какие обстоятельства могут их заставить это делать? Правильно, качественно работать может заставить только рынок. Форумчанин @Кот, на это мне как-то возразил, что и на рынке много некачественной продукции. То есть рынок не панацея от всех бед. Согласен, не панацея. Но без рынка совсем беда. Без рынка, это когда плановая экономика, - тотальный дефицит и низкокачественные потребительские товары.
Подытожу свою мысль. Капитализм, то есть рыночная экономика и свобода предпринимательства всё расставят на свои места. Но для этого требуется некоторое время. А трудоголизм нам не нужен. Нам нужна нормальная работа. А капитализм как раз и заставляет нормально работать. Но за капитализмом нужен присмотр со стороны государства. Если будет капитализм и присмотр, то все у нас будет не хуже, чем других странах.
 
И организация труда, и культура производства, и качество продукции и все остальное, что связано с производством, зависит от предпринимателей. Вот предприниматели и должны учиться вести бизнес на современном уровне и уметь организовывать производство. ........ А короче говоря, капитализм позволил свершиться японскому чуду. ......Если будет капитализм и присмотр, то все у нас будет не хуже, чем других странах.

От каких предпринимателей? Если у нас, то время упущено. Мы не сможем пройти тот путь Японии или Китая, нет времени, сил и даже желания у самих этих "предпринимателей". Плюс скорое сокращение численности и старение населения, а с людьми после 45-55 лет знаете много не построишь, нужна активная и грамотная молодёжь и очень много. Короче пока наши доморощенные будут "учится" поезд уйдёт так далеко, что толку не будет. Нужны кардинальные меры со стороны государства, только так. Как сказал президент Франции Макрон - капитализм себя исчерпал, нужны новые идеи, поэтому толкать наших "предпринимателей" в этот омут нет смысла, там уже нечего ловить по большому счёту.
 
Назад
Сверху Снизу