Статус договора "требования", что это?

Д

ДмитрийБуркеввич

Прохожий
Добрый день. После проверки своей банковской истории заметил открытый кредитный договор по кредитной карте аж с 2015 года, сумма задолженности ноль. По обращению в банк для закрытия счета и договора, консультанты сообщили что задолженности нет, но закрыть счёт не могут, так как у договора статус "требования". Подскажите что это за статус и влияет ли он на мою кредитную историю.
 
@ДмитрийБуркеввич, Вы напишите письменное заявление на закрытие счета, если у вас нет задолженности, то обязаны закрыть. Другой вариант, у вас была задолженность, вы игнорировали сообщения банка о ее погашении, и вашу задолженность продали коллекторам. По факту банку вы ничего не должны, но в БКИ будет висеть информация о ненадлежащем исполнении вами договора.
А вообще, кто вам мешает узнать у специалистов банка что означает в их понимании "у договора статус требования"?
 
Для начала нужно написАть заявление в письменном виде, чтобы выяснить статус вашего кредитного договора на данный момент. Лучше оформить заявление как рекомендованное письмо - это даст гарантии, что на него в обязательном порядке вы получите письменный ответ. Его банк обязан будет дать в течение 30 дней с момента вашего обращения. Отталкиваясь от содержания ответа, двигайтесь дальше: если долга нет, то обязаны закрыть, как написАл выше @ДмитрийБуркеввич , если же есть просрочка, то выясняйте нюансы с юристом в суде.
 
Назад
Сверху Снизу