Кредиты неплатежеспособным гражданам

K

kreker2006

Прохожий
Здравствуйте! У меня есть вопрос о том, что происходит сегодня на рынке кредитования. Все чаще наблюдается такая ситуация, что банки предлагают кредит, даже не проверяя - сможет ли потенциальный клиент его выплатить, есть ли у него соответствующие доходы?

Кредитные карты высылаются почтой или оформляются через интернет, данные клиента никак не проверяются. В итоге появилась возможность оформить кредит на умирающего дедушку или на бомжа с улицы, у которого есть только паспорт.

В результате степень риска банка по невозврате кредитных сумм возрастает в разы, что может привести к разорению банка. И вот у меня возникает вопрос - это что, форма безответственности банков, желание раздать свои деньги, не ожидая их возвращения, глупость банкиров? Или действия по принципу "дрова рубят - щепки летят", мол, степень потерь при таком методе не такая большая, прибыли все равно окупят эти расходы?

Я читал, что в Соединенных Штатах еще в прошлом веке был бум кредитования лицам с ненадежной кредитоспособностью, когда кредитные карточки высылались просто по почте всем гражданам страны, что привело в дальнейшем к крушению экономики Америки и закрытию нескольких банков. Теперь эта опасность идет к нам, только более медленными темпами?
 
Количество заёмщиков падает, а банкам нужно зарабатывать. Поэтому они вынуждены рисковать и выдавать кредиты неплатёжеспособным людям.
 
Это способ банковского заработка. Процент невозвратных кредитов конечно растет, но он компенсируется за счет увеличения количества добросовестных плательщиков
 
Ну я бы не стал так говорить что бум таких предложений растет, он был года три тому на высоте, Такие кредиты выдаются под огромные проценты. Если я не ошибаюсь, на банковском сленге они звучат как "тяжелые кредиты". Если вы думаете кредит отдавать, то связываться с подобной системой, я бы вам не советовал.    
 
Кто этим занимается, они не глупые. И поверьте, банки свой возьмут. Недвижимое имущество, движимое имущество и другие ценные объекты могут послужить инструментом погашения кредита.
 
@Александр Вернов, Ведь ведется речь как раз о том, что нечего брать у таких должников. Что заберет банк у дедушки из какой то глухой деревни, или бомжа, у которого самое ценное, это пустые бутылки и макулатура?
 
А почему вы думаете, что клиент никак не проверяется, даже если карту на дом доставляют? И кредитование - не единственный способ заработка для банков. На одних только комиссиях за денежные переводы банки хорошо имеют.
 
@Vitaly, Да понятное дело, что любой уважающий себя банк проводит проверку заемщика в любом случае
 
На самом деле раздачей кредитов направо и налево занимаются считанные банки, да и те устанавливают стоимость подобных кредитов на таком уровне, что те, кто их обслуживают, платят и за тех, кто не погашает. Так что банкротство по этой конкретной причине подобным банкам вряд ли грозит.
 
Во первых, проценты по таким кредитам заоблочные, Во вторых, если банк посылает вам карточку, то данные о вас скорее всего имеются. Что мешает ознакомится с вашей кредитной историей хотя бы. В третьих, долги через какое то время при невыплате передадут коллекторам, а те уж своего не упустят.
 
novikova.novikova написал(а):
долги через какое то время при невыплате передадут коллекторам, а те уж своего не упустят.
Вы слишком возвышаете деятельность коллекторов.
Их хоть и не гласно но конкретно поставили на место.

А по поводу выдачи невозвратных кредитов-ну здесь понятно же что дело в цифрах.
Банки по итогу в плюсе и им пофиг.Если доход не будет перекрывать невозвраты по кредитам,то ужесточат выдачу,или процент ещё поднимут...
 
Такая ситуация была несколько лет назад. Сейчас обстановка улучшается. Посмотрите новости - уже второй год чуть-ли не каждую неделю ЦБ лишает лицензии очередной банк за рискованную деятельность.
 
@Александр Вернов, Если посмотреть сколько банков за последнее время обанкротилось, и у скольких отобрали лицензии, то возникают справедливые сомнения в том, что в этой сфере работают слишком умные люди.
 
Не придумывайте, все не так просто. Попробуйте оформить себе кредит)) и все поймете. Никто денег по интернету не рассылает. Если и выдают кредит заемщикам без подтвержденного дохода, то под очень высокие проценты, которые и окупают риск.
 
@sidorkin.albert, Абсолютное большинство подобных банков стали неплатёжеспособны не потому, что раздавали кредиты бомжам, а потому, что собственники средства вкладчиков вывели в известном узкому кругу лиц направлении.
 
@sidorkin.albert, Потребительские кредиты слабо влияют на платежеспособность банков. В этом вопросе главное кредиты для бизнеса.
 
@sidorkin.albert, Потребительские кредиты слабо влияют на платежеспособность банков. В этом вопросе главное кредиты для бизнеса.
И что, кредиты для бизнеса, вы думаете бизнес бессмертен? Хватает и предпринимателей, которые несут убытки или становятся банкротами, заводы останавливаются и т.д. Почему потребительские кредиты не влияют на платежеспособность банков, вы посчитайте сколько населения в стране и мысленно раздайте каждому по кредиту, и посчитайте сумму? Думаете куда идут депозиты? Да на тот же бизнес, на инвестиции. Банк имеет конечно уставной капитал, но и раздаёт те же деньги на кредиты, которые поступают в банк на депозиты. Лицензии банков летят в трубу потому что непростая экономическая ситуация, плюс инфляция, как вы понимаете, обнищание народа и т.д. Банк даёт кредиты в том числе на доверии, а где нет залога, там выше проценты. А бомж клиент или не бомж судить банковскому работнику. Не все же белые воротнички и работают в офисах. Если грузчик хочет взять кредит, почему нет и за что его в бомжи записывать?
 
@Екатерина Зайцева, Давно пора! А то люди попадают в кабалу, от того что просто не могут почитать договор или банки не сообщают им полную информацию. Страдают и люди, связанные с должником, родственники, друзья, коллеги по работе.
 
@Maximus84, Банки бывают разные, есть которые занимаются исключительно потребительским кредитованием.
 
@Екатерина Зайцева, Давно пора! А то люди попадают в кабалу, от того что просто не могут почитать договор или банки не сообщают им полную информацию. Страдают и люди, связанные с должником, родственники, друзья, коллеги по работе.
А зачем брать кредит, если даже договор прочитать не можешь? Это серьезный шаг в любом случае, и подходить к нему надо серьезно
 
А зачем брать кредит, если даже договор прочитать не можешь? Это серьезный шаг в любом случае, и подходить к нему надо серьезно
Не все граждане обладают юридической грамотностью. Слова все читают одинаково, а понимают по-разному.
 
А почему вы думаете, что клиент никак не проверяется, даже если карту на дом доставляют?

Конечно же, проверяется. Однако, к сожалению, очень часто кредиты все же выдают неплатежеспособным клиентам. Это не только создает потенциальные проблемы самим должникам и их родным (а в случае неплатежей по кредиту их потревожат!), но и очень опасно для всей экономики.
 
Назад
Сверху Снизу