Что такое "плавающая" ставка по кредиту?

М

мария OK

Новичок
Хочу взять в кредит мебель, по факту сумма нужна небольшая, скорее всего закрою досрочно и столкнулась с тем,что у всех банков сейчас ставки плавающие, то бишь все проценты выплачиваются в 1й и 2й месяц, а основной долг - в последующие. Есть ли какие то способы перехитрить эту систему, или есть ли банки у которых проценты выплачиваются равномерно на весь срок?
 
Плавающая процентная ставка представляет из себя несколько другое. Это когда на протяжении срока кредитования процент по кредиту может меняться в порядке, предусмотренном кредитным договором. Простой пример - если заемщик допустил задержку ежемесячного платежа - к зафиксированной в договоре ставке прибавляется еще 1% годовых. Но может быть и масса других вариантов.
 
... все проценты выплачиваются в 1й и 2й месяц, а основной долг - в последующие. Есть ли какие то способы перехитрить эту систему, или есть ли банки у которых проценты выплачиваются равномерно на весь срок?
Хитрить незачем. Просто найдите банк с условиями, которые вам подходят. Потребительским кредитованием занимаются практически все банки, благо их много. Выбор есть. Имея интернет под рукой, вы потратите от получаса до двух часов.
 
@мария OK,
Возьмите мебель через магазин. Сейчас много магазинов предлагают так называемую рассрочку, они заключают договора с банками, по которым магазины сами компенсируют банкам процент по кредиту. Вам при оформлении договора кредитования делают скидку и в результате для вас это будет без переплаты совсем. Если Вы расплатитесь раньше, то сможете даже сэкономить сумму на процентах. Только сразу отказывайтесь от оформления страховок и других дополнительных услуг. А плавающая процентная ставка, это совсем другое, а не то, что Вы написали. Вам про нее Novus ответил.
 
Сейчас много магазинов предлагают так называемую рассрочку, они заключают договора с банками, по которым магазины сами компенсируют банкам процент по кредиту. Вам при оформлении договора кредитования делают скидку и в результате для вас это будет без переплаты совсем. Если Вы расплатитесь раньше, то сможете даже сэкономить сумму на процентах.
Если изначально магазин компенсирует банку процент по кредиту и покупатель приобретает товар без переплаты, то каким образом покупатель может сэкономить на процентах?
 
@мария OK, Плавающая ставка значит, что процентная ставка по кредиту не фиксированная, а меняется периодически. Периодичность устанавливает банк (обычно ежегодно). Уровень ставки по таким кредитам ниже, как правило. Так что если получается быстро рассчитаться, то этот даже выгоднее. Но вообще-то рискованно - мало ли как поменяется.
 
По-моему банк перехитрить невозможно. А по вашему случаю не советую рассматривать кредитование с плавающей процентной ставкой. Правильно советуют, берите тот кредит в котором равномерно распределена процентная ставка.
 
берите тот кредит в котором равномерно распределена процентная ставка.
Ну почему же? В некоторых банках, при определенных условиях, предусмотрена возможность снижения процентной ставки.
Мне тут звонил кредитный менеджер и что то такое растолковывал.
Может кто нибудь знает более подробно?
 
Назад
Сверху Снизу