Угрожают подать в суд за мошенничество при взятии микрозаймов

Kunka1608

Kunka1608

Новичок
В общем, проблема такая, когда было 18 лет, набрал займов в мфо, и как то забыл вернуть. Через 2 года после смены паспорта появилась нуждв в деньгах. Решил взять опять займ, и кто бы мог подумать,дали. И кто бы мог подумать, опять я забыл его вернуть. В общем в 22 года , долгов в мфо у меня 150 т.р. приходят коллекторы и говорят мол, если не будет возврата, будут подавать в суд за мошенничество. Вопрос - могут ли за это подать, и что грозит ?
 
В общем, проблема такая, когда было 18 лет, набрал займов в мфо, и как то забыл вернуть. Через 2 года после смены паспорта появилась нуждв в деньгах. Решил взять опять займ, и кто бы мог подумать,дали. И кто бы мог подумать, опять я забыл его вернуть. В общем в 22 года , долгов в мфо у меня 150 т.р. приходят коллекторы и говорят мол, если не будет возврата, будут подавать в суд за мошенничество. Вопрос - могут ли за это подать, и что грозит ?
Долги надо возвращать, наказание за невозврат займа назначает суд На основании ст. 177 УК РФ возбуждение уголовного дела за уклонение от погашения задолженности по кредиту и уголовный срок за неуплату кредита.
 
Долги надо возвращать
А разве мфо вообще подают в суд? Это же не совсем кредит даже, а микро финансвовая организация. И ошибка на их стороне , а не на моей, кто ж виноват что они данные пользователя не сверяют. И это к слову не еденичный случай.
 
@Kunka1608, МФО в суд подают, даже чаще чем вы себе можете представить
 
А разве мфо вообще подают в суд? Это же не совсем кредит даже, а микро финансвовая организация. И ошибка на их стороне , а не на моей, кто ж виноват что они данные пользователя не сверяют. И это к слову не еденичный случай.
То есть своей вины в том, что вы берете деньги, а потом, как вы говорите -"забываете" их вернуть, вы не ощущаете? И да, МФО могут подать в суд. Даже частное лицо, которое вам одолжило деньги, может подать в суд. Так что готовьтесь к тому, что вам придется либо погашать долг с пенями и штрафами, либо к визиту судебных приставов.
 
приходят коллекторы и говорят мол, если не будет возврата, будут подавать в суд за мошенничество. Вопрос - могут ли за это подать, и что грозит ?
Мошенничество - это уголовное производство, в котором суду всегда предшествует следствие. Они могут лишь попытаться подать заявление о совершении преступления. А сразу в суд - это когда гражданско-правовой спор, он априори не предполагает уголовной ответственности.
 
@Kunka1608, порадовать мне вас нечем, по своей сути кредит, взятый в банке, и займ, который вы взяли в МФО, мало чем отличаются. Когда Вы брали договор, между вами и МФО был заключён договор, по которому вы обязаны полностью расплатиться, в противном случае на Вас сначала могут напустить коллекторов, а если это не поможет, то МФО обратится в суд и уже заранее можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что суд примет не Вашу сторону. Лучше бы вам по своим долгам расплатиться, все таки в этой ситуации правда явно не на Вашей стороне. Единственное, сейчас кажется можно списать свои долги, если Вас признают банкротом, поищите информацию на эту тему, может поможет.
 
@lisss, я тоже от такой простоты аж опешил - А,что так можно было? А я как дурочка все кредиты в срок или досрочно аккуратно плачу, вот странная - то.:kolobok_biggrin:
@ИннаDr, автор не может оформить банкротство, оно начинается от задолженности в 500 000 руб и выше.
@Kunka1608, не знаю насчет уголовного преследования, в принципе могут подать заявление в прокуратуру, за то, что вы заведомо не собирались платить долг, когда брали кредит. Но вот кредитную историю вы себе попротили знатно, а вам всего 22 и не известно как жизнь дальше сложится, с таким подходом вас внесут в бан- лист во все банки и кредитные организации.Б анки сейчас все долги отслеживают, вплоть до коммунальных.
И да в суд могут подать - только на взыскание задолженности, с учетом пени и штрафов, плюс судебные затраты - влетит в копеечку.
 
@Kunka1608, Вам лучше не ждать, когда на Вас подадут в суд, а попытаться исправить ситуацию и вылезти из долгов. Возможно, что Вам пойдут навстречу и согласятся произвести реструктуризацию долга. Если человек не может сразу погасить долг, то надо обговорить особые индивидуальные условиях погашения долга.
 
@Kunka1608, Вам лучше не ждать, когда на Вас подадут в суд, а попытаться исправить ситуацию и вылезти из долгов. Возможно, что Вам пойдут навстречу и согласятся произвести реструктуризацию долга. Если человек не может сразу погасить долг, то надо обговорить особые индивидуальные условиях погашения долга.
Иногда бывают ситуации, когда лучше суд, чем ждать лояльности от МФО. Я говорю не о статье мошенничество, а если МФО подает в суд по не оплате. По крайней мере будет фиксированная сумма и МФО перестанет начислять проценты. В моей ситуации МФО что-то не спешат подавать в суд. Все проценты за просрочку наращивают видимо, но сейчас ограничения есть по процентам, но все равно они не маленькие и думаю, что суд такие проценты не поддержит.
 
@Марина Никитина, а вы не платите по долгу? А почему? Кстати помимо процентов по долгу, придется оплачивать еще и судебные издержки, которые тоже бывают не очень маленькие.
сейчас ограничения есть по процентам, но все равно они не маленькие и думаю, что суд такие проценты не поддержит.
В трехкратном размере поддержит.
 
@Марина Никитина, а вы не платите по долгу? А почему? Кстати помимо процентов по долгу, придется оплачивать еще и судебные издержки, которые тоже бывают не очень маленькие.

В трехкратном размере поддержит.
Плачу, но очень небольшие суммы. Договорились что сумма долга не будет увеличиваться, если буду вносить хотя бы небольшие суммы. На это МФО согласились после нескольких моих предложений решить все через суд.
 
Договорились что сумма долга не будет увеличиваться, если буду вносить хотя бы небольшие суммы
Т.е. если я правильно поняла, платите только проценты, а сумма долга не уменьшается? Но это же, блин можно вечно платить! А сумма очень большая, если не секрет?)) И еще почему пошли в МФО, есть проблемы с банками? Перекредитоваться не думали, банку все же легче выплатить ИМХО.
 
Во-первых, как можно забыть о долговых обязательства перед кредитной организацией. Это как минимум безответственность. Во-вторых, на вас подадут в суд для погашения ваших кредитных обязательств. Скорее всего вас через судебные разбирательства обязуют оплатить основной долг с процентами. Также вам придётся платить за судебные издержки.
 
Т.е. если я правильно поняла, платите только проценты, а сумма долга не уменьшается? Но это же, блин можно вечно платить! А сумма очень большая, если не секрет?)) И еще почему пошли в МФО, есть проблемы с банками? Перекредитоваться не думали, банку все же легче выплатить ИМХО.
Мы обговорили и зафиксировали сумму, это сам займ и проценты, но сумма не увеличивается. Она сейчас фиксированная. А по поводу перекредитоваться - обращение в МФО - это уже не очень хороший показатель для банка, а если там просрочка - вообще плохо - не дадут.
 
Если есть хотя бы 1 выплата по кредиту это уже не мошенничество, то есть, не уголовно наказуема, а будет решаться в качестве гражданского судопроизводства. И коллекторы никак не могут "подать в суд за мошенничество".
 
@Maksim Z, Если даже не было ни одной выплаты, это гражданско-правовой спор. Мошенничество - конкретный уголовный состав. Эту сову на глобус не натянуть, если кредитный договор изначально был заключен без определенных нарушений со стороны заемщика.
 
Это стандартные «пугалки» от коллекторов, ведь им нужно вернуть деньги и самим заработать (они получают процент от взысканной суммы). Так что они будут вас пугать и возбуждением дела о мошенничестве и другими «страшными» статьями Уголовного кодекса. Все это рассчитано на тех, кто далек от юридических познаний. Но это не значит, что можно дальше брать займы и не платить по ним.
Факт мошенничества нужно еще доказать, а это не так просто. Ведь у человека могла просто сложиться сложная жизненная ситуация. Но вот если общая сумма взятых и не отданных долгов будет подозрительно высокой, то вами могут заинтересоваться правоохранительные органы с подачи МФО и коллекторов. В этом случае вас могут привлечь за мошенничество.
 
Факт мошенничества нужно еще доказать, а это не так просто. Ведь у человека могла просто сложиться сложная жизненная ситуация. Но вот если общая сумма взятых и не отданных долгов будет подозрительно высокой, то вами могут заинтересоваться правоохранительные органы с подачи МФО и коллекторов. В этом случае вас могут привлечь за мошенничество.
Ну смотрите, что касаемо крупных или не очень сумм. Если исходить из нынешних реалий, то по статье 159-й УК РФ (Мошенничество), могут возбудить уголовное дело, в случае если сумма превышает 2500 рублей. Не сотни тысяч, а именно 2500р. Так что вопрос сложно будет доказывать или нет, так и висит в воздухе :)
 
Назад
Сверху Снизу