Как влияет кредитная карта по которой нет трат на кредитную историю?

М

мария OK

Новичок
есть оформленные кредитные карты в 2х банках, но я ими не пользовалась,не активировала их даже, собираюсь брать ипотеку, будут ли они у меня учитываться как активные кредитные продукты? знаю что многие банки при принятии решения смотрят на кредитную нагрузку общую, не повлияют ли эти кредитки?
 
Тут всё зависит от политики самого банка в котором будете оформлять ипотеку. Для большинства банков играет роль только положительная история самой кредитки. Поэтому ваши не активные карты никак не должны повлиять на решение банка. Но для полной уверенности вам лучше проконсультироваться у менеджера той организации где будете брать ипотеку.
 
Выданная, но неактивированная кредитка видна в Вашей кредитной истории. Но при этом банк, оформляющий Вам ипотеку, также видит, что Вы не пользуетесь этими кредитными продуктами. Поэтому тут вопрос о включении в расчет дополнительной кредитной нагрузки остается исключительно на усмотрение банка, точнее методик расчета такой нагрузки в конкретном банке. Разумно будет, если при оформлении ипотеки Вы сами зададите вопрос банку о наличии этих кредиток. В случае отрицательного отношения ипотечного банка к этим картам просто идете и сдаете их в банки, в которых получали эти кредитки.
 
Ну не знаю есть кредитка которой активно пользуюсь, а при оформлении рассрочки в магазине навязали еще одну. А когда пришло время брать крупный кредит оказалось что мне дадут меньшую сумму чем я рассчитывала и именно за счет этой второй кредитной карты! и я ей даже ей пользовалась. Пришлось экстренно ее закрывать.
 
Думаю не используемые кредитные карты лучше не оставлять открытыми. Сама столкнулась с проблемами с кредитной историей, хотя возможно это зависит от банка выпустившего карту.
 
Честно сказать немного непонятно,зачем вы открываете кредитные карточки и оставляете их неиспользованными. Попросту можно же закрыть эти кредитки и вам будет удобнее в дальнейшем обращаться к банкам не имея никаких долгов и прочих проблем.
 
Попросту можно же закрыть эти кредитки и вам будет удобнее в дальнейшем обращаться к банкам не имея никаких долгов и прочих проблем.
Так-то возможно запросто иметь открытую кредитную линию, не имея при этом абсолютно никаких долгов.
 
@Novus, да, можно не иметь никаких долгов, но банк, в любом случае будет их учитывать при выдаче кредита! Сам сталкивался с подобной ситуацией, когда оформлял ипотеку в 2013 году. В истории у меня значились две карты от разных банков, ни одной из них я даже не пользовался, но банк настоял, чтобы я принес справки о закрытии!
 
@Ted111, Странная политика банка. Что мешает их гипотетическому заемщику закрыть эти кредитные карты, как они просят, а на следующий день после оформления ипотеки открыть новые. Ни о чем...
 
Честно сказать немного непонятно,зачем вы открываете кредитные карточки и оставляете их неиспользованными. Попросту можно же закрыть эти кредитки и вам будет удобнее в дальнейшем обращаться к банкам не имея никаких долгов и прочих проблем.

К вопросу о неиспользовании кредитных карт, совершенно согласен с мнением. У знакомых ситуация произошла, кредитная карта Сбербанка была. С неё мошенники сняли деньги с помощью покупки в интернет магазине на крупную сумму и их до сих пор не нашли, уже года 3 прошло. А возвращать пришлось самим, потому что банк отказал во всех претензиях и органы тоже. Поэтому лучше воспользоваться для получения базовой кредитной истории и закрыть.
 
@Gold Gor, В данном случае кредитка уже не являлась "неиспользованной".
 
Думаю не используемые кредитные карты лучше не оставлять открытыми. Сама столкнулась с проблемами с кредитной историей, хотя возможно это зависит от банка выпустившего карту.
Какой смысл тогда в кредитной карте, если ее не оставлять открытой? Суть кредитки как раз в том, что бы использовать тогда, когда она требуется. По сути, это просто дополнительное окно возможностей.
 
есть оформленные кредитные карты в 2х банках, но я ими не пользовалась,не активировала их даже, собираюсь брать ипотеку, будут ли они у меня учитываться как активные кредитные продукты? знаю что многие банки при принятии решения смотрят на кредитную нагрузку общую, не повлияют ли эти кредитки?
Как активные кредиты учитываться будут, но поскольку трат не было, то получается и кредитной историй нет. То есть факт того, что кредит есть это неоспоримо, но просрочки нет, неуплаты тоже нет, а значит и проблем и темных пятен в кредитной истории тоже нет. Было бы еще лучше, если бы кредиты были и они были вовремя погашены и не было бы не единой просрочки. Тогда вероятность оформления ипотеки была бы еще выше. Но все же и наличие не активированных кредитных карт дает возможность думать о том, что заемщик надежный и вероятность получения ипотеки повышается.
 
То есть факт того, что кредит есть это неоспоримо, но просрочки нет, неуплаты тоже нет, а значит и проблем и темных пятен в кредитной истории тоже нет.
Есть факт одобрения вам кредита авансом, но самого кредита, если вы не воспользовались средствами на карте, как такового нет. Кредитные отношения возникают только в момент передачи денежных средств.
 
есть оформленные кредитные карты в 2х банках, но я ими не пользовалась,не активировала их даже, собираюсь брать ипотеку, будут ли они у меня учитываться как активные кредитные продукты? знаю что многие банки при принятии решения смотрят на кредитную нагрузку общую, не повлияют ли эти кредитки?
Наличие кредитки влияет на вашу КИ и банки при выдаче новых займов смотрят на кредитную загруженность, как правило в ней учитываются 5% от лимита вашей кредитки, даже если вы ей не пользуетесь. Недавно проверял свой кредитный потенциал и там моя кредитка Tinkoff Platinum учтена, хоть и нет по ней трат.
 
Лучше провести пару покупок по карте, можно даже мелких и сразу загасить. Вот и тогда будет кредитная история.
 
Неиспользуемая кредитка никак не влияет на кредитную историю. История - это, прежде всего, ваша репутация - насколько ответственно вы относитесь к погашению кредитов, как вовремя вносите платежи, не допускаете ли просрочку. Кредитка без операций не расскажет о вас ровным счетом ничего. Поэтому и принимать во внимание просто факт её наличия никто не будет.
 
Кредитка без операций не расскажет о вас ровным счетом ничего.
Не соглашусь. Перед тем как оформить кредитку, банк так или иначе рассматривает заемщика. А коли уж дал карту, то значит банк так или иначе доверяет вам как клиенту.
 
есть оформленные кредитные карты в 2х банках, но я ими не пользовалась,не активировала их даже, собираюсь брать ипотеку, будут ли они у меня учитываться как активные кредитные продукты? знаю что многие банки при принятии решения смотрят на кредитную нагрузку общую, не повлияют ли эти кредитки?
Скорее всего эти карты не учитывается. Кредитном истории учитывается только ваш долг перед банком, и на сколько быстро вы этот долг погасили. Это главное критерия
 
@Ted111, Странная политика банка. Что мешает их гипотетическому заемщику закрыть эти кредитные карты, как они просят, а на следующий день после оформления ипотеки открыть новые. Ни о чем...
А далеко не факт, что вам их откроют. У меня к примеру, машина в кредите, плачу своевременно, все нормально. Но когда решил открыть кредитку, то мне отказали, именно из-за кредита на автомобиль. Так что как-то так.
 
мне отказали, именно из-за кредита на автомобиль
Не только, скорее всего ваш официальный доход тоже повлиял на решение или наличие других кредитов или платежей.. Если бы у вас сотнями тысяч обороты по карте были, то вам не одну, вам бы штук 5 всяких кредиток напихали.:kolobok_biggrin: Не расстраивайтесь, рано или поздно вам будут звонить и настойчиво предлагать эти кредитки, особенно как срок кредита за машину будет подходить к концу.
 
А далеко не факт, что вам их откроют. У меня к примеру, машина в кредите, плачу своевременно, все нормально. Но когда решил открыть кредитку, то мне отказали, именно из-за кредита на автомобиль. Так что как-то так.
Банки при выдаче тех или иных кредитных продуктов, смотрят на совокупность факторов. Как пример, разница между вашим доходом и выплате по машине, может быть меньше прожиточного минимума. Какая вам кредитка, когда после уплаты кредита за авто, вам на жизнь просто не хватает по мнению банка?
 
Какая вам кредитка, когда после уплаты кредита за авто, вам на жизнь просто не хватает по мнению банка?
Но при этом кредит на авто получите и живите на минималку. Я честно говоря уже отчаялась понять по каким критериям и как выдаются кредиты. А ведь выдаются и безработным, и пенсионерам, и декретницам, причем приличные суммы. Но могут и отказать не смотря на наличие зарплаты, зарплатной карты, вклада и т.д. Как это все происходит - загадка.
 
Но при этом кредит на авто получите и живите на минималку. Я честно говоря уже отчаялась понять по каким критериям и как выдаются кредиты.
Пара моих бывших однокурсников, которые работают в отличие от меня в банках, пытались мне разложить это на пальцах. Так вот система скоринга в каждом банке имеет свои отличия и она очень многофакторная. Даже внешний вид заемщика при оформлении заявки на кредит может влиять, как за, так и против.
 
А далеко не факт, что вам их откроют. У меня к примеру, машина в кредите, плачу своевременно, все нормально. Но когда решил открыть кредитку, то мне отказали, именно из-за кредита на автомобиль. Так что как-то так.
Отказ как-то был мотивирован? Ладно бы проссрочка была бы, тогда понятно, а так...
 
Назад
Сверху Снизу