Россия Статистика: Каждый десятый должник МФО погашает просрочку только при угрозе суда

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Примечательные данные данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств относительно просрочки заемщиков перед МФО - 9 из 10 платят до суда)

На сегодня основным методом взыскания долгов МФО является дистанционный, то есть soft-collection, который включает в себя такие инструменты, как звонки, смс-информирование, письма", — сообщили эксперты. Так, в 25 процентах случаев должники начинают выплачивать задолженность уже после первого звонка, однако еще 45 процентам заемщиков необходимо несколько недель и применение совокупных дистанционных методов (звонки, сообщения, заказные письма) для того, чтобы они совершили свой первый платеж в рамках погашения.

Однако дистанционные методы работают не всегда, отмечают в НАПКА. По данным Ассоциации, примерно 15 процентов должников соглашаются платить после выезда к ним сотрудника для вручения уведомления о наличии долга, пять процентов погашают свою задолженность спустя длительное время самостоятельно, желая исправить свою кредитную историю. "Оставшиеся десять процентов погашают задолженность лишь после того, как появляется понимание, что готовится иск в суд",
— указывают эксперты.

Источник
 
Лично меня это не удивляет. Просто угроза суда считается достаточно серьезной. Люди сразу вспоминают про Уголовный кодекс и всевозможные последствия. Так что сразу находятся деньги для погашения кредитов.
 
Но так-то нужно вспоминать о Гражданском кодексе в подобных случаях)
Думаю, что для тех, кто кредитуется в МФО, что Уголовный, что Гражданский, что Лесной, что Морской Кодексы, все едино 🙂
 
Легко объяснима такая статистика. Например, берет человек в МФО 6.000 рублей. Не выплачивает. Далее ему насчитывают 150.000 рублей всяких штрафников. После чего предлагают должнику оплатить 12.000 без суда или 150.000 по суду. Должники в 9 из 10 случаев на эти условия идут. МФО в данном случае блефует, в суде больше двух размеров суммы займа (в нашем случае 12.000 рублей) к выплате не присудят. Вот и вся статистика.))) Примеры именно такой математики из жизни имеются.
 
Примеры именно такой математики из жизни имеются.
Имеется и масса других примеров. Угроза запрета выезда за границу, к примеру, для многих значимый фактор - риск срыва отпуска, командировки. Да и просто желание огородить себя от систематических звонков, как показывает практика, неплохо мотивирует к погашению. В подобных случаях и "блефовать" нет необходимости. Едва ли 9 из 10 не в состоянии разобраться с особенностями начисления штрафных санкций, можно хоть на данный форум зайти и поинтересоваться чего да как.
 
Поверьте, большая часть людей которые берут кредиты в МФО за границей не были и туда не собираются.
 
Поверьте, большая часть людей которые берут кредиты в МФО за границей не были и туда не собираются.
Это точно, да и займ они берут исключительно что бы опохмелиться.
Как ни крути, а клиенты МФО - это в основном те, у кого даже кредитной карты нет.
 
Поверьте, большая часть людей которые берут кредиты в МФО за границей не были и туда не собираются.
Подобная статистика не встречалась, но, если одна часть не выезжает, то для второй подобный запрет остается значимым фактором. А для домоседов другие инструменты воздействия найдутся.
 
А для домоседов другие инструменты воздействия найдутся.
Наверное в не правильно поняли. Запрет на выезд хорошо действует на неплательщиков налогов или алиментов и на юридические лица.
Чаще всего люди не способные платить кредиты не имеют возможности и желания выезжать куда либо и уж тем более клиенты МФО. По моему скромному мнению в МФО идут уж совсем отчаявшиеся люди, которые и без долгов не имели возможности куда либо выезжать.
 
К МФО отношусь очень осторожно. Могут насчитать такие % и штрафы, что до конца жизни не расплатишься. Клиентам МФО прежде, чем брать, заем, нужно внимательно ознакомиться с текстом договора, дабы ничего не пропустить и не стать невольно коровкой для доения. Будьте бдительны!
 
Наверное в не правильно поняли. Запрет на выезд хорошо действует на неплательщиков налогов или алиментов и на юридические лица.
Чаще всего люди не способные платить кредиты не имеют возможности и желания выезжать куда либо и уж тем более клиенты МФО. По моему скромному мнению в МФО идут уж совсем отчаявшиеся люди, которые и без долгов не имели возможности куда либо выезжать.
Нет, там все правильно понято. На тех, кто не выезжает, в законе найдутся иные меры процессуального воздействия.
 
Согласна с автором Федором Сергиенко ибо у меня был аналогичный случай. Взяла кредит, не вышло выплатить, после писем с начислением различных штрафов насчиталась ого-го какая сумма, после этого пришли представители из банка и сделали "Выгодное предложение" Но я была согласна только на суд или на возврат только того что я взяла, и мне пошли на уступки ибо сумма была и так не маленькой а все мое недвижимое имущество записано на дочь, тобиж если даже через суд, я могла и не платить потому что не с чего, а конфисковать имущество не могут, по документам у меня ничего нет, вот так вот)
 
@Valyha, И официального заработка тоже нет? Проценты по кредиту тоже согласились списать (не штрафные санкции, а основную ставку)?
 
9 из 10 это все равно очень много. Даже не верится, что люди так затягивают с погашением кредитов. Это ведь еще и штраф надо будет заплатить...
 
Нужно поменять сам подход к этим МФО. Эти организации должны стать как бы пунктами выдачи денег в небольших суммах на неотложные нужны, например в магазине надо что-то срочно купить, если дома забыл деньги. И всё, у нас же эти чудо-кредиторы превращаются чуть ли не в замену банкам. Банки не дают кредит и все пошли в эти МФО, непонятно только зачем, а забыл за большими процентами к выплате. Кстати процент там может быть такой, даже по закону, что и суд его не отменит.
 
Я отрицательно отношусь к МФО и методам выбивания долгов, но этих горе-должников мне совсем не жалко. Как послушаешь их истории, приходишь к выводу - человек сам виноват в своих проблемах. То новый телефон нужен, то день рождения не на что отметить - ну неужели это важные причины для кредита? А потом жалуются, что в суд на них подают. А как еще заставить их платить?
 
9 из 10 это все равно очень много. Даже не верится, что люди так затягивают с погашением кредитов. Это ведь еще и штраф надо будет заплатить...
Тут как бы обратный посыл - 9 из 10 должников платят, предпочитая не доводить дело до суда.
И всё, у нас же эти чудо-кредиторы превращаются чуть ли не в замену банкам.
Не в замену, а в альтернативу в части кредитования.
Кстати процент там может быть такой, даже по закону, что и суд его не отменит.
До 365% годовых.
Я отрицательно отношусь к МФО и методам выбивания долгов, но этих горе-должников мне совсем не жалко. Как послушаешь их истории, приходишь к выводу - человек сам виноват в своих проблемах. То новый телефон нужен, то день рождения не на что отметить - ну неужели это важные причины для кредита? А потом жалуются, что в суд на них подают. А как еще заставить их платить?
Да, все на добровольной основе ведь.
 
Конечно, заемщики виноваты в неосознанном подходе к кредитованию. Однако, человек слаб, чем и пользуются различные МФО, предлагая в долг на каждом углу, без проверок кредитных историй и справок с работы. Сами загоняют людей в долговую яму, раздавая деньги заведомо неблагонадежным гражданам. Осознанные товарищи же понимают, что МФО - не благотворительные организации, поэтому возвращать придется в любом случае.
 
@Novus, меня эти статистические данные ничуть не удивляют. Всегда считала, что в МФО обращаются самые малообеспеченные и низкообразованные люди с не самой хорошей кредитной историей. Чтобы получить кредит в банке, как правило, надо доказать свою финансовую состоятельность или хотя бы иметь хорошую кредитную историю. У МФО требования к заёмщикам намного лояльнее, вот там эти малообеспеченные в долги и залезают. А платить по договору нечем, они и не платят. При этом слово "суд" у них вызывает почти священный трепет, поэтому при угрозе судебного разбирательства они и начинают шевелиться. Все вполне логично.
 
При этом слово "суд" у них вызывает почти священный трепет, поэтому при угрозе судебного разбирательства они и начинают шевелиться. Все вполне логично.
Выше уже писалось)
Тут как бы обратный посыл - 9 из 10 должников платят, предпочитая не доводить дело до суда.
Т.е. так-то 90% начинают шевелиться еще до судебных разборок)
 
Назад
Сверху Снизу