Продажа или мена ипотечной квартиры

Н

Николай

Прохожий
Всем привет! А вот если представить ситуацию, что человек взял в ипотеку квартиру лет так на 30 и через какое-то время по каким-то причинам ему пришлось переехать в другой город. Или живет в мегаполисе, сменил место работы, от жилья теперь очень далеко, как в такой ситуации быть? Можно ли каким-то образом с согласия банка эту квартиру продать, поменять и тд? Или такое невозможно, пока не выплатит весь долг? Получается гражданин, как крепостной, обязан на одном месте десятилетиями жить.
 
На счет договорится с банком не знаю, но есть же агенства по выкупу заложенного имущества. Так что если с банком не удастся договориться, то можно договорится с ними, правда для вас это будет не очень то и выгодно.
 
Николай, можно договориться с покупателями квартиры об авансе на сумму долга по ипотеке. Гасите с этих денег ипотеку и дальше квартира уже в вашей собственности и продать ее уже не составит труда. Единственное тяжело будет найти таких покупателей которые согласятся на такой риск. Желательно в таком случае продавать знакомым.
 
если не ошибаюсь в таком случае надо составить договор и зарегистрировать его в мфц, чтоб в случае кидка продавца, покупатель всегда сможет получить свою покупку через суд доказав что внес остаток по ипотеке
 
Друзья продавали ипотечную квартиру без проблем, поставили банк в известность, продали, вернули остаток задолженности и у них даже осталось что-то для себя
 
Ипотечную квартиру можно продать, только с более сложной процедурой продажи. Сначала обязательно о намерении продажи известить банк. Далее или самим или с помощью банка найти покупателя. Покупатель даёт задаток, равный сумме оставшегося долга, и заключается договор задатка, лучше у нотариуса. Погасив задатком оставшийся долг, снимаете обременение с квартиры. Далее идет договор купли-продажи квартиры с выплатой остатка покупателем.
 
У нас друзья продавали дом, приобретенный за счет ипотечных средств в Сбере. Самостоятельно нашли покупателя. Никаких оповещений в банк не направляли. Взяли выписку об остатке долга и с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи. В простой письменной форме. У нотариуса ничего не удостоверяли. В договоре указали, что эта сумма задатка идет на гашение ипотечного кредита в банке. Затем закрыли кредит. Сняли в юстиции обременение с объекта недвижимости. И оформили окончательный договор купли-продажи дома. Получили оставшуюся сумму за дом наличкой от покупателей, а те сразу зарегистрировали право собственности в юстиции. Конечно, определенный риск для покупателей есть. Но ведь у них на руках имеется предварительный договор купли-продажи, в котором четко прописаны все этапы сделки. И он имеет полноценную юридическую силу.@Николай, не обязательно жить в одном месте, как крепостной)) Человек, ведь не дерево)
 
можно договориться с покупателями квартиры об авансе на сумму долга по ипотеке. Гасите с этих денег ипотеку и дальше квартира уже в вашей собственности и продать ее уже не составит труда. Единственное тяжело будет найти таких покупателей которые согласятся на такой риск.
Плюс ко всему количество клиентов на недвижимость сокращается вдвое, а то и втрое, т. к. сейчас мало кто покупает за наличку, в основном все покупают по ипотеке. А без наличных тут никак.
 
Договорится с банком можно, если банк адекватный. А если покупатель квартиры, которая под ипотекой сам хочет ипотеку в этом же банке - сделка пройдет как по маслу)))
Хотя, покупатель может взять ипотеку и в другом банке, но это уже будет сложнее. Суть в том, что банку глубоко все равно, откуда возьмутся деньги на погашение кредита - из другого банка или еще откуда, без разницы.
Такие сделки уже не редкость и проходят они так: в один день, с начала покупатель вносит деньги на специальный счет или закладывает в банковскую ячейку, затем банк выдает погашенную закладную, которую вместе с новым договором купли продажи необходимо подать в Росреестр. Происходит одновременно два действия:А) погашение записи об ипотеке, Б) переход права собственности на основании договора. Вот и все)))

Рекомендую написать в свой банк заявление, в свободной форме, объяснить в нем свою ситуацию и попросить банк дать письменное согласие на продажу объекта из под ипотеки. Затем дожидаетесь банковского ответа и от этого уже отталкиваетесь.
 
Продать квартиру, находящуюся в залоге у банка можно. Таких сделок на рынке много. Из особенностей сделки: нужно согласие банка на продажу квартиры. Минусы в отличие от обычной продажи квартиры: более долгий поиск покупателя, цена продажи залоговых квартир обычно ниже среднерыночной на 20-30%, так же минусом можно считать схемы проведения таких сделок, они могут проходить с некоторым риском для покупателей (закладка денег в ячейку - менее рискованная, внесение денег на счет - более рискованная схема), у некоторых банков приходится от нескольких дней до двух недель ждать согласие на продажу и закладную. В любом случае, самостоятельно проводить такие сделки не стоит, лучше обратиться к агенту по недвижимости.
 
Назад
Сверху Снизу