Чиновники Что такое демократия?

AvRush

Завсегдатый
Мы живем в демократическом государстве. Так ведь? Согласны со мной? И много говорим о демократии. Это демократично, это не совсем демократично, это вообще не демократично. Но чтобы рассуждать о том, что демократично, а что недемократично, надо знать, что такое демократия. Поэтому задаю вам прямой и четкий вопрос. Что такое демократия? И жду от вас четкого ответа. Очень интересно знать, как вы понимаете демократию.
Сам я считаю, что демократия - это выборность власти. Это не моя мысль. Эту мысль я встретил на одном из форумов. Задумался и решил, что это определение точное и верное. Хотя многие, да даже большинство, на том форуме не были согласны с такой формулировкой.
Я думал над этим вопросом. И вот мои аргументы в защиту того, что демократия - это выборность власти и больше ничего. Есть выборность - есть демократия. Нет выборов власти - нет и демократии. Часто говорят, что демократия - это власть народа. Но какая власть может быть у народа? Не может быть власти у народа. Народ ничего и никому приказать не может. А если не может приказать, то о какой власти можно говорить? Вот, к примеру, повысили пенсионный возраст. Кто повысил пенсионный возраст? Разве народ это сделал? Нет, это сделал тот, у кого есть реальная власть. Народ в большинстве своем недоволен повышением пенсионного возраста, но ничего поделать не может. А коли так, то и власти у него нет. Логично же?
Повторяю свой вопрос. Что такое демократия? Жду ваших ответов. Давайте обсудим этот вопрос.

Кот

Завсегдатый
Что такое демократия?
Поскольку демократии в чистом виде быть не может, да и хорошо, что не может, то можно сказать, что в России сейчас именно то, что политики привыкли называть демократией. Выборы имеют место. Люди имеют возможность влиять на власть. Как и имеют права, которые могут свободно отстаивать законными способами, пусть и не всегда успешно. Кроме того, реально существуют все возможные свободы, которые только можно себе представить в современном обществе.
Как-то так. Хотя лично я двумя руками за то, чтобы вместо демократии у нас была автократия. Для России это самая оптимальная политическая система. На мой взгляд.

AvRush

Завсегдатый
Поскольку демократии в чистом виде быть не может, да и хорошо, что не может, то можно сказать, что в России сейчас именно то, что политики привыкли называть демократией.
@Кот, ты говоришь, что демократии в чистом виде быть не может. Но при этом не говоришь, что такое демократия. А я именно об этом спрашивал. Что такое демократия? На вопрос ты не ответил. Не объяснил, что такое чистая демократия. Вот сначала скажи, что такое чистая демократия. А потом укажи, что такой демократии быть не может. А потом уж порассуждаем, почему быть не может.

Кот

Завсегдатый
не говоришь, что такое демократия.
Так а ты думаешь я рожу какое-то новое определение? Едва ли.
Демократия это система, при которой решения принимаются коллективно. И чем больше коллектив, принимающий решения, тем демократичнее демократия. Вот как-то так. :kolobok_biggrin:
сначала скажи, что такое чистая демократия.
Как я это понимаю... ну например чтобы любые важные государственные решения принимались не просто коллективно, а через всенародные референдумы. Пожалуй так. В то же самое время, на мой взгляд, это точно была бы не самая удачная политическая система.

Vinnitsa81

Завсегдатый
Мы живем в демократическом государстве. Так ведь? Давайте обсудим этот вопрос.
Что здесь обсуждать? Мнение народа в РФ даже на выборах уже не влияет на результат, а на все остальные процессы не влияет давно. Повестку дня формирует телевизор, до Северной Кореи осталось пару лет пути. ИМХО

Кот

Завсегдатый
Мнение народа в РФ даже на выборах уже не влияет на результат
А вы знаете мнение народа? Прям вот так всего-всего? Или хотя бы большинства?
Вот чего вы ходите по инету и ноете, ноете... самим от себя ещё не противно?

AvRush

Завсегдатый
Демократия это система, при которой решения принимаются коллективно. И чем больше коллектив, принимающий решения, тем демократичнее демократия. Вот как-то так. :kolobok_biggrin:
Это верно и остроумно. А то некоторые жалуются, что у нас нет демократии, но сами при этом на выборы не ходят. Откуда же возьмется демократия, если люди будут сидеть дома в день голосования? Вот поговаривают, что скоро голосовать можно будет через Интернет. Вот тогда будет у нас настоящая демократия. Только вот думаю я, что такая демократия к добру не приведет. Скорее, к анархии. А ты как думаешь?
Как я это понимаю... ну например чтобы любые важные государственные решения принимались не просто коллективно, а через всенародные референдумы. Пожалуй так. В то же самое время, на мой взгляд, это точно была бы не самая удачная политическая система.
Это вообще не система будет. Это будет хаос. Ведь любая система предполагает какую-то упорядоченность. А важные решения должны принимать компетентные люди. Коллективные решения можно принимать на уровне жилого дома или одной улицы. Таким образом принимать решения на уровне государства - это баловство. И вообще глупость. Это игра в демократию. А вот чтобы не играть в демократию, надо сказать, что демократия - это выборность власти. Выбрали власть - и пусть она теперь принимает решения. Будут решения плохими - на очередных выборах выберем другую власть. Вот так будет все ясно и понятно. Так я думаю.

AvRush

Завсегдатый
Что здесь обсуждать? Мнение народа в РФ даже на выборах уже не влияет на результат, а на все остальные процессы не влияет давно. Повестку дня формирует телевизор, до Северной Кореи осталось пару лет пути. ИМХО
Во-первых, мы обсуждаем определение демократии. Я спросил, что такое демократия. Просил дать четкое определение. Вы на вопрос не ответили, определения не дали. Но при этом утверждаете, что власть не считается с мнением народа. И вот тут уже во-вторых. Во-вторых, не может быть мнения народа. Может быть мнение части народа. И таких частей в народе много. Одна часть за красных. Другая - за белых. Ну и так далее.
В-третьих, кто или что должно формировать повестку дня. И вообще, что такое повестка дня?

Кот

Завсегдатый
А ты как думаешь?
Так я же написал - я вообще против выборов и против демократии. Даёшь автократию!
И предлагаю провести на сей счёт демократический всенародный референдум. :kolobok_biggrin:
важные решения должны принимать компетентные люди.
А-я-яй... так ты считаешь, что наш народ некомпетентен??? Какой ужас...
Будут решения плохими - на очередных выборах выберем другую власть.
И лучше каждый квартал. Чтобы как можно больше кухарок успело порулить государством.

П.С. Не принимай всерьёз. Чёто меня сегодня на постебаться пробило.
Все какие-то слишком серьёзные.

Последнее редактирование:

sergey2014

Новичёк
Слово demo имеет корни от демона или ужаса. Деймос или ужас - второй спутник Марса. Корень слова cratiam означает власть. Например истинное название власти в нашем многострадальном СНГ охлократия -вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций.
Цитирую частично зомбипедию.
Ярким примером охлократии является форма правления в одном братском государстве южнее РФ.
Я в демократию не верю.

Алекс88

Завсегдатый
Часто говорят, что демократия - это власть народа.

Кто говорит? Если опираться на классический перевод с древнегреческого языка, то демократия - это народовла́стие. Подразумевается коллективное принятие решений на основе равного воздействия всего народа на основные стадии какого-то процесса. Это в идеале, а что в реальности, то тут нужно смотреть по каждой отдельной стране. Посмотреть как было это организовано в Древней Греции на практике уже не получится, но слово осталось и его используют, особенно любят его США.

loose

Завсегдатый
@AvRush, может быть понятие "демократия" не однозначное и переменчивое. Когда были колонии, рабы, крепостные и большевики хотелось равноправия и коммунизма. Сейчас возможно "демократия" это когда власть зарабатывает деньги и даёт возможность заработать деньги своему народу. А не так, что власть или государство, вполне как синонимы, крадут или зарабатывают в одно лицо, только для себя любимых, а народ с голоду подыхает.

lisss

Завсегдатый
@AvRush, может быть понятие "демократия" не однозначное и переменчивое. Когда были колонии, рабы, крепостные и большевики хотелось равноправия и коммунизма.
Хотелось, но и не получилось. В моем понимании, если уж говорить о демократии, то с точки зрения именно права выбора, то вот на мой взгляд, право голосовать должны иметь только те, кто заплатил налогов хотя бы на 1 рубль больше, чем получил дохода (льгот или иных выплат) от государства. Цинизм, но все же... Политика есть производная от экономики...

AvRush

Завсегдатый
@AvRush, может быть понятие "демократия" не однозначное и переменчивое.
Демократия - понятие однозначное. Именно таким оно должно быть. Повторяю еще раз. Демократия - это выборность власти. И никакой переменчивости. А воровство, коррупция, нищета, богатство и прочие вещи относятся не к демократии, а к законности и экономике.

AvRush

Завсегдатый
В моем понимании, если уж говорить о демократии, то с точки зрения именно права выбора, то вот на мой взгляд, право голосовать должны иметь только те, кто заплатил налогов хотя бы на 1 рубль больше, чем получил дохода (льгот или иных выплат) от государства. Цинизм, но все же...
То есть вы не отрицаете, что демократия - это выборность власти. Но при этом предлагаете ввести имущественный ценз. В этом есть смысл. Но при этом нарушается принцип равноправия граждан. Поэтому в наше время имущественного ценза не будет. А демократия, то есть выборность власти может быть только при реальной политической конкуренции. Иначе выборы превращаются в формальность.
Политика есть производная от экономики...
Почему вы считаете, что политика есть производная от экономики? От экономики, конечно, многое зависит. Но почему политика и экономика должны быть так жестко связаны?

lisss

Завсегдатый
Но при этом нарушается принцип равноправия граждан.
А я не верю в принцип равноправия граждан. Это "левая" идея, которая, как показала практика, просто не работает и более того, ведет к люмпенизации населения.

От экономики, конечно, многое зависит. Но почему политика и экономика должны быть так жестко связаны?
А тут все очень просто - любая политическая идеология не может существовать отдельно без какой-либо финансовой основы, ей необходим надежный производственный базис.То есть экономика первична.

Алекс88

Завсегдатый
А я не верю в принцип равноправия граждан. Это "левая" идея, которая, как показала практика, просто не работает и более того, ведет к люмпенизации населения.

Возвращаемся к классикам:́ люмпен - термин, введённый Карлом Марксом, - это для групп, изгнанных или исключённых из гражданского общества (экономически деклассированные слои - бродяги, нищие, уголовные элементы и так далее). Так при чём же здесь принципы равноправия? Как раз ваши идеи и ведут к люмпенизации, а наши (социальные) к развитию личности и приданию всему обществу стройности. Как показывает практика это частично уже реализовано в Финляндии, Швеции, Норвегии и Швейцарии с Люксембургом.

lisss

Завсегдатый
Возвращаемся к классикам:́ люмпен - термин, введённый Карлом Марксом, - это для групп, изгнанных или исключённых из гражданского общества (экономически деклассированные слои - бродяги, нищие, уголовные элементы и так далее). Так при чём же здесь принципы равноправия?
Простите, но я так и написал, что я не верю в равноправие. Так что никакого диссонанса нет.
Как раз ваши идеи и ведут к люмпенизации, а наши (социальные) к развитию личности и приданию всему обществу стройности. Как показывает практика это частично уже реализовано в Финляндии, Швеции, Норвегии и Швейцарии с Люксембургом.
Ваши? Личные? :) Или вы про "левые" идеи? Если про последнее, то снова повторю, что написал ранее. Я не сторонник левых идей.

Алекс88

Завсегдатый
но я так и написал, что я не верю в равноправие.

Ну верить или не верить, то это личное дело каждого, но я говорю, что равноправие не ведёт к люмпенизации. А если следовать вашей логике, то даже право на голосование нужно приравнять к заплаченным налогам. Это прямой путь к той самой люмпенизации, человек теряет веру в себя. Поэтому ваш посыл неверен изначально. Не равноправие ведёт к люмпенизации, а невозможность голосования. Таким образом прикрываясь вашими принципами о изначальном неравенстве, вы хотите лишить гражданина его законного права на выборах. Это вообще как? А налоги тут не при чём, право голоса даётся по рождению.

lisss

Завсегдатый
Не равноправие ведёт к люмпенизации, а невозможность голосования. Таким образом прикрываясь вашими принципами о изначальном неравенстве, вы хотите лишить гражданина его законного права на выборах. Это вообще как? А налоги тут не при чём, право голоса даётся по рождению.
А налоги тут при том, что нанимать на работу имеет право только тот, кто платит. А выборы, это ничто иное, как кастинг желающих стать государственными служащими :)

Alex Zin

Завсегдатый
В современном мире демократия если где и существует - так только в Андорре какой или на островах с населением пару тысяч человек.

Не может быть демократии в большой современной стране. Потому что демократия - это когда каждый голосует за того, кого лично знает и кому лично доверяет. А то, что сегодня - это голосование за картинку из тель-авизора, а не за человека.

Самое смешное, что если рассматривать демократию - как то, что привыкли под ней понимать МЫ, то в тех же древних Афинах ее никогда не было :)).

Потому что там правом голоса обладало хорошо если процентов 15% населения :)).

Алекс88

Завсегдатый
Потому что там правом голоса обладало хорошо если процентов 15% населения

Вот об этом я хотел сказать с самого начала. Получается любопытно: в Древней Греции демократии не было, а в сегодняшнем мире её и подавно нет. Так зачем все эти англосаксонские элиты тогда твердят о демократии с утра и до вечера? Достаточно посмотреть на то, как выбирали последнего премьер-министра ещё Великобритании Риши Сунака. Смех.

Сверху Снизу