Как вы относитесь к празднику "День народного единства"?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Послезавтра будет праздник - День народного единства. Каждый год в эти дни разворачивается дискуссия об этом празднике и об этом дне в истории России. Многие считают, что этот праздник какой-то искусственный, и он не приживется, народ не будет воспринимать этот день каким-то знаменательным и праздничным. А как вы относитесь к этому празднику? Как вы его отмечаете? И отмечаете ли вообще? Поделитесь своими мыслями по этому поводу. Будем праздновать? Или будем считать, что это просто лишний выходной день?
 
А как вы относитесь к этому празднику? Как вы его отмечаете?
Никак не отношусь, и соответственно никак не отмечаю.
Правда в этом виновато скорее консервативное мышление, стереотипы.
Если объективно, то День народного единства ничем не хуже привычных 1 мая, или 23 февраля. И уж точно лучше, что празднование октябрьского переворота (отечественный хэллоуин).
Другое дело, что май - это весна. А ноябрь - глубокая осень. А это тоже накладывает свой отпечаток.
Но постепенно привыкнем. Ещё бы побольше этого самого единства на практике. Над этим работать надо.
А так... пока это просто дополнительный выходной. Да и то, я вот посменно почти всю жизнь. Так что мне и от выходного толку нет. :kolobok_unknown:
 
Никак не отношусь, и соответственно никак не отмечаю.
Многие, как и ты, никак не относятся к этому празднику, то есть равнодушны к этому празднику. Но есть и те, кто видят большой смысл в этом празднике. А еще есть люди, которые считают, что этот праздник был придуман для того, чтобы затмить собой 7 ноября. А я не определился со своим отношением к этому празднику. Получается, что я тоже никак к нему не отношусь. Получается странная ситуация. Есть государственный праздник, а большинство граждан этой страны равнодушны к этому празднику. Тогда какой же это праздник?
Но постепенно привыкнем. Ещё бы побольше этого самого единства на практике. Над этим работать надо.
А вот это очень интересно. Что такое "единство на практике"? И вообще, что такое единство народа? В чем он должен быть един? А еще говорят, что нам, народу, надо сплотиться. А как народу можно сплотиться? И надо ли вообще сплачиваться? Не мог бы ты как-то пояснить эти моменты? Будем объединяться? Будем сплачиваться?
 
Тогда какой же это праздник?
Если бы Новый год начали отмечать как праздник только вчера, то его бы тоже много лет никто не считал за праздник. Традициям нужно время, чтобы настояться. Как коньяку.
Что такое "единство на практике"?
Это единство целей и убеждений (в общественном смысле) большинства населения. Это когда принадлежность к нации (не национальности) для людей не пустой звук. Когда гимн, когда флаг, когда совместные усилия против внешних и внутренних вызовов.
В общем, чем более одинаковы мы будем, тем более едины. На мой взгляд, максимума в этом можно достигнуть только при очень жёстком режиме. Например при диктатуре, как было в СССР.
надо ли вообще сплачиваться?
Надо. Вокруг хищники. Внутри тоже хищники. Только вместе можно выжить.
Будем сплачиваться?
Я не буду. Не хочу. Но всем, кто моложе - советую. :kolobok_biggrin:
 
В общем, чем более одинаковы мы будем, тем более едины.
А вот многие говорят, что сила России в ее разнообразии, в ее многонациональности. А ты хочешь всех нас унифицировать, чтобы мы стали едины и сильны. У тебя получается какое-то противоречие со мнением многих умных и образованных людей. Так кто же прав? Ты или эти образованные люди?
На мой взгляд, максимума в этом можно достигнуть только при очень жёстком режиме. Например при диктатуре, как было в СССР.
Это точно. Добровольно люди не захотят объединяться и сплачиваться.
Вокруг хищники. Внутри тоже хищники. Только вместе можно выжить.
Выживать будем вместе с внутренними хищниками? Или хищников надо будет как-то нейтрализовать? Во какой сложный вопрос я тебе задал. Как можно решить проблему с хищниками без репрессий? Я надеюсь, к репрессиям-то уж ты призывать не будешь. Или будешь?
Я не буду. Не хочу. Но всем, кто моложе - советую.
Хороший совет молодым. Я поддерживаю.
 
А вот многие говорят, что сила России в ее разнообразии, в ее многонациональности.
В многонациональности есть как минусы, так и плюсы. Но объединять всё равно что-то должно. Хотя бы общая территория и общие враги. Ну уж если совсем больше нечего придумать.
Так кто же прав? Ты или эти образованные люди?
Скорее я. Образованные люди скованы своими догмами. А часто ещё и обязательствами перед заказчиком. Иначе откуда бы брались научные статьи о пользе вина, к примеру?
хищников надо будет как-то нейтрализовать?
Поставить их в условия, когда они будут вынуждены подчиниться большинству. Либо уничтожить.
К репрессиям призывать не буду. Вообще ни к чему не призываю. Я уже скоро старым буду, нафига мне вообще что-то менять?
 
Если это выходной день, то люди будут относиться в целом хорошо)
 
Для большинства россиян этот день просто дополнительный выходной. Раньше была непонятна суть этого праздника и в чем его отличие от того же дня России. Хорошо, интернет под рукой, просветили. Только день России хоть как-то отмечается у нас в городе: гуляния, шествия и т.д., то в день единства тишина. Похоже, не только простым гражданам не понятен этот праздник...
 
Раньше была непонятна суть этого праздника и в чем его отличие от того же дня России.
Чтобы понять суть, надо знать историю страны. Хотя бы своей. Хотя бы основные события. Хотя бы в объёме школьной программы.
А чтобы понять разницу надо ещё и чуть-чуть подумать.
Только день России хоть как-то отмечается у нас в городе: гуляния, шествия и т.д., то в день единства тишина.
Я же говорю - глубокая осень. В советские времена с удовольствием на улицы городов выходили только 1 мая, а 7 ноября только те, кого туда выгнали.
 
Я же говорю - глубокая осень. В советские времена с удовольствием на улицы городов выходили только 1 мая, а 7 ноября только те, кого туда выгнали.
Тогда все праздники надо перенести на лето. И Новый год тоже. Летом будем праздновать и гулять, а осенью и зимой будем работать. И будет все хорошо.
 
Насчёт Нового года я бы всё-таки подумал. )))
А что тут думать-то? В южном полушарии, в Австралии, например, Новый год празднуют летом. И мы могли бы летом праздновать. Надо, надо все праздники переносить на лето.
 
В южном полушарии, в Австралии, например, Новый год празднуют летом.
Мы не в Австралии. У нас зима и осень от полугода до 11-ти месяцев в году. И как нам всё это время совсем без праздников?
 
...День народного единства. Каждый год в эти дни разворачивается дискуссия об этом празднике и об этом дне в истории России. Многие считают, что этот праздник какой-то искусственный, и он не приживется...
Этот Праздник мы отмечаем уже почти 15 лет, дискуссии на его счёт сходят на нет. Одна из Побед в истории русского народа и старновления нашего государства, важность совместной борьбы разных народностей, проживающих на территории одной страны, с иноземцами, под сомнение не ставятся.
..Только день России хоть как-то отмечается у нас в городе: гуляния, шествия и т.д., то в день единства тишина. Похоже, не только простым гражданам не понятен этот праздник...
Если городские власти не отмечают государственный праздник, это - некомпетентность, и оправдывания незнанием истории не заслуживает. Если горожане не могут сами о себе позаботиться ( национальные общины, исторические общества, общественники, творческие коллективы, т.п. обычно яляются организаторами разнообразных интересных мероприятий в этот день), то остаётся посочувствовать тому, как неинтересно вы живёте и как мало в плане культурных традиций можете оставить детям.
 
Лучше бы был день народного разнообразия :kolobok_biggrin:
А тут по сути один партийный праздник заменили другим в связи со сменой правящей партии, ну и ладно.
 
как вы относитесь к этому празднику? Как вы его отмечаете? И отмечаете ли вообще?
Никак не отмечаю. Просто дополнительный выходной. Не могу сказать что это меня не радует. В городе у нас тоже тишина.
 
по сути один партийный праздник заменили другим в связи со сменой правящей партии, ну и ладно.
По сути это как раз народный праздник. И государственный. Ни к какой партии он отношения не имеет от слова совсем.
Это одно из ключевых событий в истории становления России как государства.
 
А я вот считаю, что у нас слишком много праздников, нужно тут брать пример с Японии. Лучше бы вместо праздников подняли уровень МРОТ. Не скажу на счёт единства, но раньше на демонстрациях 7 ноября было веселее.
 
Назад
Сверху Снизу