Что предпринять, что бы банк, не мог забрать жилье за долги?

Игорь Мир.

Игорь Мир.

Новичок
Приветствую! Подскажите, что делать.
Плачу кредиты. Общая сумма около 800 000. Плачу пока все исправно. Но на работе, месяц назад, урезали зарплату, и той зарплаты, что я получу сейчас ,хватит только на оплату кредитов, и долгов по кредитным картам (куда-же без них). Еще нужно кормить семью, и вообще, на что-то жить.
От банка прятаться не собираюсь. Кроме основной работы,нашел еще подработку, но все равно, зарабатываю намного меньше, чем ранее. Был в банке, рассказал о своих проблемах, и мне предложили реструктуризацию, на адских условиях, которые совершенно неприемлемы.
Я проживаю в квартире жены. Собственником жилья я там не являюсь. У меня в собственности только комната, в бывшем общежитии, и больше жилья у меня нет. Цена этой комнаты, меньше чем я должен банку. Отношения с женой, мягко скажем, не очень. В перспективе, не исключаю развод.Скажу честно, живу только ради ребенка.
Подхожу к самой сути. Допустим, я не смогу оплачивать кредит. Как мне сделать, что бы банк ,не забрал у меня мое жилье? Прописан я в квартире жены. Может мне нужно выписаться, из квартиры жены, и прописаться в своей комнате? Читал, что банк не сможет забрать единственноное жилье, если это не ипотека. И может развестись с женой, пускай это будет фиктивный развод, что-бы в суде не смогли сказать, что я могу проживать на территории жены?
Что посоветуете?
 
Никто не курсе? А если просто выписаться из квартиры жены, и прописаться у себя, это поможет?
 
Прописан я в квартире жены. Может мне нужно выписаться, из квартиры жены, и прописаться в своей комнате? Читал, что банк не сможет забрать единственноное жилье, если это не ипотека.
Может, есть смысл не только прописаться в своей квартире но и прописать туда ребенка? Какие-то законы, кажется, есть, что если прописан несовершеннолетний то не могут выселить из жилья за долги. Хотя точно не знаю, что там и как в законах, но что-то такое слышала.
 
Никто не курсе? А если просто выписаться из квартиры жены, и прописаться у себя, это поможет?
Я так понимаю, квартира в собственности жены и была приобретена ей до брака? Коли так, то наличие у вас регистрации (прописки) в квартире жены, ровным счетом не означает что у вас есть права на эту квартиру, а значит и приставы ничего с ней сделать не могут. Как и с вашей комнатой в общежитие, если это ваше единственное жилье.
 
Я так понимаю, квартира в собственности жены и была приобретена ей до брака? Коли так, то наличие у вас регистрации (прописки) в квартире жены, ровным счетом не означает что у вас есть права на эту квартиру, а значит и приставы ничего с ней сделать не могут. Как и с вашей комнатой в общежитие, если это ваше единственное жилье.
Совершенно верно. Квартира в собственности жены, задолго до брака.
 
Совершенно верно. Квартира в собственности жены, задолго до брака.
Значит и отбирать у вас собственно говоря нечего. Вы просто зарегистрированы по этому месту жительства и не более того. Никаких прав на квартиру у вас нет и отнимать у вас нечего. А на тему общежития... Как вариант, переведите регистрацию туда и все. Ваше единственное жилье. Описать и реализовать не имеют права.
 
Был в банке, рассказал о своих проблемах, и мне предложили реструктуризацию, на адских условиях, которые совершенно неприемлемы.
Вот по этому поводу, еще у меня вопрос. В банке-то я был, но никаких подтверждений, что я посещал банк, и пытался договориться, у меня нет . Была просто беседа. Наверное, мне нужно было явиться в банк с заявлением на реструктуризацию, и от банка потребовать ответ на бумаге?
 
Вот по этому поводу, еще у меня вопрос. В банке-то я был, но никаких подтверждений, что я посещал банк, и пытался договориться, у меня нет . Была просто беседа. Наверное, мне нужно было явиться в банк с заявлением на реструктуризацию, и от банка потребовать ответ на бумаге?
Да, обязательно необходимо письменное подтверждение того, что вы прилагали все усилия для того, что бы разрешить проблему с банком. Думается мне, что под заявление, совсем и другой разговор будет о реструктуризации.
 
На будущей неделе, пойду в банк. Такой бланк подойдет для ВТБ ? Не помню откуда скачал, может и на этом сайте нашел.
 

Вложения

  • zayavlenie-na-restrukturizatsiyu-dolga-po-kreditu-1.docx
    36,4 KB · Просмотры: 4
  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    10,6 KB · Просмотры: 6
  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    9,3 KB · Просмотры: 6
Никто не курсе? А если просто выписаться из квартиры жены, и прописаться у себя, это поможет?
Сам нахожусь в такой ситуации, только квартира на мне и в ней прописаны дети (оба до 18 лет). Если вы пропишетесь у себя, это не поможет, нужно прописать у себя еще и ребенка (до 18 лет) - тогда поможет 100%
 
Приветствую! Кто подскажет, чем отличается почтовый адрес ВТБ, от адреса для корреспонденции ?
Вот информация с их сайта.
119147 Москва ул.Воронцовская д 43 стр 1 (это почтовый адрес)
123112 Москва Пресненская набережная д 12 (адрес для корреспонденции)
Куда отправить письмо, в бумажном виде?
 
Приветствую! Кто подскажет, чем отличается почтовый адрес ВТБ, от адреса для корреспонденции ?
Вот информация с их сайта.
119147 Москва ул.Воронцовская д 43 стр 1 (это почтовый адрес)
123112 Москва Пресненская набережная д 12 (адрес для корреспонденции)
Куда отправить письмо, в бумажном виде?
я всегда пишу им на их юр адрес 190000, город Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 29 и пусть у них голова болит куда передавать. Проблем нет. Вы обратились, а они получили. все норм.
 
я бы развелся, просудил алименты (в рамках разумного ) на жену и детей (если позволяет ситуация с женой) с момента беременности. ой блин, у вас же отношения не очень... ну тогда...
просто, алименты пойдут в 1 очередь, а банк в 3. пусть банк минимум получит из зп, а семье больше будет.
Но после банкротства алименты останутся, но это и так Ваша обязанность:)
_____
там еще позиция была:
Коли так, то наличие у вас регистрации (прописки) в квартире жены, ровным счетом не означает что у вас есть права на эту квартиру, а значит и приставы ничего с ней сделать не могут. Как и с вашей комнатой в общежитие, если это ваше единственное жилье.
есть практика включения в конкурсную массу и реализация един жилья. мол зарегистрирован и проживает с женой, значит есть где жить. надо искать эту практику.
Лучше регистрацию и един. жилье в одном адресе и не перед самым банкротством.
Некоторые целый дектив делают (камеры, неполучение должником по месту собственности писем от гос органов и пр.), сам таким занимался, но там вопрос был мнимости сделки.
_____
Ваше банкротство может коснуться жены (доходы и совместная собственность).
 
Приветствую!
Хочу спросить. Юридически я не подкован, и возможно вопрос будет звучать безграмотно. Карантин меня окончательно подкосил в материальном плане. Как самому сделать так, что бы без всякой волокиты, с меня,по решению суда, начали удерживать деньги, те что я должен банку. Кредит с процентами я платить вряд-ли теперь смогу,и пока просрочек нет, может самому обратиться в суд? У меня белая зарплата, пускай и удерживают из зарплаты. И что сделать для этого? Явиться в суд (или банк?), сказать, что это был последний платеж, работодатель не может мне платить ту зарплату, что была до пандемии, я соответственно, не могу платить кредит так, как прежде, скрываться я не собираюсь, удерживайте с зарплатной карты, по мере поступления средств на карту.Такое вообще возможно? Что скажите?
 
Как самому сделать так, что бы без всякой волокиты, с меня,по решению суда, начали удерживать деньги, те что я должен банку.
обычно, удерживают приставы)
А вы не хотите запускать процесс начисления пеней) так?
А разве банков нет продукта "списания с зарплатной карты" ?
 
Ну да , до начисления пеней, не хочется доводить.
 
я бы развелся, просудил алименты (в рамках разумного ) на жену и детей (если позволяет ситуация с женой) с момента беременности. ой блин, у вас же отношения не очень... ну тогда...
просто, алименты пойдут в 1 очередь, а банк в 3. пусть банк минимум получит из зп, а семье больше будет.
Но после банкротства алименты останутся, но это и так Ваша обязанность:)
_____
там еще позиция была:
есть практика включения в конкурсную массу и реализация един жилья. мол зарегистрирован и проживает с женой, значит есть где жить. надо искать эту практику.
Лучше регистрацию и един. жилье в одном адресе и не перед самым банкротством.
Некоторые целый дектив делают (камеры, неполучение должником по месту собственности писем от гос органов и пр.), сам таким занимался, но там вопрос был мнимости сделки.
_____
Ваше банкротство может коснуться жены (доходы и совместная собственность).
Я уже развелся)))
Такой вопрос. Чтобы приставы, меньше списывали, с зарплатой карты, можно ли с бывшей женой,заключить договор,что я допустим, обязуюсь,выплачивать алименты 30тысяч, при зарплате,60 тысяч, а не 25%, как обычно?
Прокатит? Если нотариально заверить договор?
 
я бы развелся, просудил алименты (в рамках разумного ) на жену и детей (если позволяет ситуация с женой) с момента беременности. ой блин, у вас же отношения не очень... ну тогда...
просто, алименты пойдут в 1 очередь, а банк в 3. пусть банк минимум получит из зп, а семье больше будет.
Но после банкротства алименты останутся, но это и так Ваша обязанность:)
_____
там еще позиция была:
есть практика включения в конкурсную массу и реализация един жилья. мол зарегистрирован и проживает с женой, значит есть где жить. надо искать эту практику.
Лучше регистрацию и един. жилье в одном адресе и не перед самым банкротством.
Некоторые целый дектив делают (камеры, неполучение должником по месту собственности писем от гос органов и пр.), сам таким занимался, но там вопрос был мнимости сделки.
_____
Ваше банкротство может коснуться жены (доходы и совместная собственность).
А насчёт единого жилья...
Я читал, что при банкротстве,такое возможно.Но если должник,не подаёт на банкротство, и квартира не в залоге, разве банк имеет право притендовать ,на единственное жилье,за долги, по потребительским кредитам?
 
Я уже развелся)))
Такой вопрос. Чтобы приставы, меньше списывали, с зарплатой карты, можно ли с бывшей женой,заключить договор,что я допустим, обязуюсь,выплачивать алименты 30тысяч, при зарплате,60 тысяч, а не 25%, как обычно?
Прокатит? Если нотариально заверить договор?
Можно. Но процедура предполагает обращение в суд. ч. 1 ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
А насчёт единого жилья...
В целом обращение взыскания не допускается, но в отдельных случаях, на уровне исключения из правил, возможно. К примеру, когда речь идет о больших площадях, дорогостоящей недвижимости.
 
Приветствую! Подскажите, что делать.
Плачу кредиты. Общая сумма около 800 000. Плачу пока все исправно. Но на работе, месяц назад, урезали зарплату, и той зарплаты, что я получу сейчас ,хватит только на оплату кредитов, и долгов по кредитным картам (куда-же без них). Еще нужно кормить семью, и вообще, на что-то жить.
От банка прятаться не собираюсь. Кроме основной работы,нашел еще подработку, но все равно, зарабатываю намного меньше, чем ранее. Был в банке, рассказал о своих проблемах, и мне предложили реструктуризацию, на адских условиях, которые совершенно неприемлемы.
Я проживаю в квартире жены. Собственником жилья я там не являюсь. У меня в собственности только комната, в бывшем общежитии, и больше жилья у меня нет. Цена этой комнаты, меньше чем я должен банку. Отношения с женой, мягко скажем, не очень. В перспективе, не исключаю развод.Скажу честно, живу только ради ребенка.
Подхожу к самой сути. Допустим, я не смогу оплачивать кредит. Как мне сделать, что бы банк ,не забрал у меня мое жилье? Прописан я в квартире жены. Может мне нужно выписаться, из квартиры жены, и прописаться в своей комнате? Читал, что банк не сможет забрать единственноное жилье, если это не ипотека. И может развестись с женой, пускай это будет фиктивный развод, что-бы в суде не смогли сказать, что я могу проживать на территории жены?
Что посоветуете?
сейчас вышел закон, что единственное жильё не забирают. если у вас только одна недвижка в собственности - не беспокойтесь
 
Приветствую! Подскажите, что делать.
Плачу кредиты. Общая сумма около 800 000. Плачу пока все исправно. Но на работе, месяц назад, урезали зарплату, и той зарплаты, что я получу сейчас ,хватит только на оплату кредитов, и долгов по кредитным картам (куда-же без них). Еще нужно кормить семью, и вообще, на что-то жить.
От банка прятаться не собираюсь. Кроме основной работы,нашел еще подработку, но все равно, зарабатываю намного меньше, чем ранее. Был в банке, рассказал о своих проблемах, и мне предложили реструктуризацию, на адских условиях, которые совершенно неприемлемы.
Я проживаю в квартире жены. Собственником жилья я там не являюсь. У меня в собственности только комната, в бывшем общежитии, и больше жилья у меня нет. Цена этой комнаты, меньше чем я должен банку. Отношения с женой, мягко скажем, не очень. В перспективе, не исключаю развод.Скажу честно, живу только ради ребенка.
Подхожу к самой сути. Допустим, я не смогу оплачивать кредит. Как мне сделать, что бы банк ,не забрал у меня мое жилье? Прописан я в квартире жены. Может мне нужно выписаться, из квартиры жены, и прописаться в своей комнате? Читал, что банк не сможет забрать единственноное жилье, если это не ипотека. И может развестись с женой, пускай это будет фиктивный развод, что-бы в суде не смогли сказать, что я могу проживать на территории жены?
Что посоветуете?
Есть один хороший вариант - сдать вашу квартиру в общежитие в аренду, в то время как вы сами будете жить в квартире вашей жены. Вы можете использовать доход от аренды для погашения кредита, а свою заработную плату направить на нужды вашей семьи. Относительно развода, если вы пока еще живете с вашей женой, то это означает, что все не так уж плохо. В исключительных случаях процесс развода может продолжаться минимум три месяца, и до тех пор вы будете прописаны в квартире вашей жены, что даст вам возможность найти достойную работу, если вы приложите достаточные усилия.
 
Найти себе работу где платят большие деньги и выпалить кредит.
 
Назад
Сверху Снизу