Неожиданный иск

R

Runi

Новичок
Добрый день!
В 2007 году папа брал кредит. Поручители его друг и мама. По графику последний платеж должен быть в ноябре 2017.
В 2013 году папа сказал, что закрыл этот кредит, но документ подтверждающий не взял.
В 2018 году папы не стало.
А сейчас, в ноябре 2019, по договорам цессии и поручительства на маму подали в суд.

За всё это время (с 2013 года) не было ни одного звонка из банка с требованием оплатить долг или что-то подобное.

В документах, прилагаемых к иску, нет никакой информации, когда был совершен последний платёж по этому кредиту.

Также, если я правильно поняла, то СИД истёк по платежам до ноября 2016 года?

Подскажите, пожалуйста, что же теперь нужно предпринимать?
Мама уверена, что кредит был давно погашен
 
@Runi, исковое заявление, график платежей, расчет суммы задолженности и выписку по счету отправьте мне на почту или выложите здесь. Я посмотрю что можно сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Runi
@Runi, исковое заявление, график платежей, расчет суммы задолженности и выписку по счету отправьте мне на почту или выложите здесь. Я посмотрю что можно сделать.
Спасибо!
Отправила на почту иск и график платежей, а расчета суммы задолженности и выписки по счету нет, и в исковом не заявлены)
 
@Runi, посмотрел, действительно в приложении к исковому заявлению не указано ни выписки по счету ни расчета задолженности. Вам надо сходить в суд и сделать копии или фотографии хорошего качества всех материалов дела, и показать.
Ну и не видя всех документов что есть, а только опираясь на график платежей, можно сказать что все платежи по 30.10.2016 (включительно) года попадают под СИД. И задолженность по основному долгу составляет 54 012,70. По процентам надо считать, возможно есть еще пени, штрафы. Но для этого надо увидеть расчет задолженности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Runi
Спасибо большое!
А вот здесь тоже проблема... Мама переехала в Москву, а иск подан по месту жительства второго ответчика за 900 км от нас...
 
Со вторым соответчиком связь есть?
 
Из иска узнали его адрес почтовый, но мама говорит, что он тоже куда-то уехал)) Есть связь с представителем истца, попробую у него попросить!
 
В общем ситуация у вас следующая. Если нет расчёта задолженности, то нет обоснования исковых требований. Если нет выписки по счету, то нельзя доказать факт получения денег по этому договору. По выписке можно увидеть когда был последний платёж, это может помочь с СИДом. Вам надо получить документы по этому иску, иначе все присудят по полной.
 
  • Мне нравится
Реакции: Runi
olegfex, выяснила, что сумма эта была указана при уступке требований Сбербанком цессионарию без расчёта((
 
А вот ещё, интересно, мама, как поручитель, не может в банке получить информацию об этом долге?:kolobok_head:
 
olegfex, выяснила, что сумма эта была указана при уступке требований Сбербанком цессионарию без расчёта((
Все таки надо проверить доки в суде. Если нет расчета и выписки, можно отправить всех цессионариев в долгое путешествие
 
olegfex, спасибо Вам за помощь! Неужели ещё не всё потеряно?
Если я найду, кого попросить сфотографировать материалы дела, и не увижу расчёт и выписку, можно подать по этому поводу возражение в суд?
 
сначала надо истребовать эти документы у истца через суд, если не предоставят, то пусть идут лес валить в тайге
 
Назад
Сверху Снизу