Платить долго и понемногу, или оформить с выплатой побольше, но на короткий срок?

KartinkaKatina

KartinkaKatina

Новичок
Доброго времени суток! Какая схема вам ближе, уважаемые форумчане? И на сколько лет у вас есть/была/в паланах ипотека? Мы с первой отделались легким испугом, всего пять лет получилось, но выплаты были довольно большие. Вторую обдумываем, может растянуть подольше, но зато не так обременительно? Как думаете?
 
Думаю, что есть смысл брать на больший срок, но с возможностью перерасчета и досрочного погашения. Как минимум поле для маневра появляется.
 
Скажу вам так. Лучше подкопить и уже с большой суммой оплатить большую часть, а остальное уже постараться выплатить за минимальный срок. Так будет меньше процентов, да и для вас лучше будет, ибо не придется годами рассчитывать бюджет исходя из суммы выплаты каждый месяц.
 
может растянуть подольше, но зато не так обременительно? Как думаете?
А чем могут вам помочь мнения посторонних людей в решении данного вопроса? Тут не может быть однозначного ответа. Не может быть универсальной формулы. Тут надо рассматривать конкретную ситуацию. И даже учитывать психологию человека, берущего ипотеку. Вот если бы вы указали, какая у вас работа, какая заработная плата и прочие детали, вот тогда можно было бы как-то более предметно обсудить этот вопрос. И от этого обсуждения, возможно, была бы какая-то польза для вас. А от того, что вы соберете субъективные мнения людей, никакой пользы не будет. Вы что, основываясь на этих мнениях, буде принимать решение по ипотеке? Ну тогда этот вопрос надо вынести на голосование. Какой вариант наберет больше голосов, тот вариант и выбирайте. Я бы проголосовал за больший срок. Для меня так комфортней. Как для вас - не знаю.
 
@KartinkaKatina, чуть "подольше" - переплата растёт резко вверх, попробуйте оценить именно по переплате (а ведь именно проценты при платежах по ипотеке скорее всего будут гасится первыми).
 
В том и дело, что зарплата нестабильная у меня лично, потому, наверное, долговременный период подходит лучше и больше. Но как же хочется все и сразу (или как можно быстрее хотя бы) заплатить и забыть)) Собираю мнения, потому как хочется узнать, как народ действует, боится брать с большими платежами или нет - некоторые даже, как слышала, заводят карты кредитные, для погашения ежемесячного больших сумм (чтоб быть уверенным, что в срок сможешь сумму внести за ипотеку, а потом маленькими погашать уже карту) - чтоб перебиться как-то, вот только не пойму, как это действует и зачем заворачивать такие сложные схемы...Спасибо за мнения!
 
@KartinkaKatina, занимаетесь какой то фигнёй, что значит "собираю мнения", какой то идиотизм, вы напишите варианты с фифрами которые у вас есть, а то пишите непонятно про что вообще.
 
Я брала ипотеку на максимально возможный срок, тогда ежемесячные платежи были меньше. Причина - неуверенность в завтрашнем дне. Не жалею, что так сделала. У меня была возможность досрочного погашения, чем я и воспользовалась. Зато спала спокойно, не переживала, что денег на очередной платёж не хватит.
 
@Екатерина Зайцева, Это наиболее распространенный порядок учета платежей - сначала гашение процентов, потом тела. Но если появляются просрочки, тогда в первую очередь гасятся штрафные санкции, а лишь затем проценты и тело кредита. Часто именно из-за этого у должников непонятки и возникают с расчетом задолженности, когда из суда иски приходят)
 
@Novus, я в курсе этого, вот как раз и пишу что странно она как то платила-платила а потом досрочно погасила, всё равно получилось что проценты то вперёд...
 
@Екатерина Зайцева, У меня когда-то был кредит с аннуитетными платежами. Постоянно переплачивал ежемесячные - излишки просто вычитывали из платежа за следующий месяц. За 3 месяца до последнего платежа по графику оказалось, что все уже выплатил. Разные случае в общем бывают. Меня больше другое удивляет - у одной "зарплата нестабильная", у второй "неуверенность в завтрашнем дне" и все равно ныряют в ипотеку...
 
@Novus, ну вы гасили и тело кредита, и проценты, а в ипотеке она гасила только проценты и тело кредита не уменьшалось, причём проценты гасила за то время, которое ещё не наступило, за будущее.
 
А по условиям погашения как было, проценты выплачивались первыми?
Погашение тела кредита было равными частями. Проценты насчитывались на остаток тела кредита. У меня была обычная система, не аннуитетная. Это намного выгоднее, хотя вначале платежи по размеру больше.
 
Собираю мнения, потому как хочется узнать, как народ действует, боится брать с большими платежами или нет
Опыт в кредитовании небольшой, потому как брал всего два раза и оба раза автокредит, при этом сумма кредита была треть от стоимости авто. Брал оба раза на три года и смотрел на возможность досрочного погашения с перерасчетом тела кредита и процентных ставок. Оба раза закрывал раньше и с меньшими потерями по финансам, чем были на момент взятия кредита.
 
Вообще есть 2 схемы погашения: дифференцированные платежи и аннуитетные. В чем разница? У вас есть фиксированная ставка по кредиту и фиксированный срок. Проценты в любом случае начисляются на остаток долга. И естественно в начале кредитования сумма процентов большая, а в конце - маленькая, ведь одно дело, когда проценты начисляются на 2 миллиона, которые вы только что взяли, и другое - когда на оставшиеся 100-50 тысяч.
При дифференцированных платежах сумма долга делится на количество периодов и плюсуются проценты за каждый период. Получается, что сумма долга фиксированная, а проценты убывают по мере погашения. Таким образом ежемесячный платеж с каждым периодом уменьшается. Но в ипотеке данная схема как правило не используется, т.к. при такой схеме в начале кредитования финансовая нагрузка получается высокой. Применяется обычно схема аннуитетных платежей. При такой схеме погашение основной долг распределяется таким образом, чтобы платежи выровнялись по всему периоду (одна и та же сумма весь срок). При этом многие утверждают, что вначале выплачивают все проценты, а потом уже гасят долг. И даже пытаются при досрочном погашении вернуть якобы переплаченные вначале срока проценты. НО! Проценты всегда начисляются на остаток долга. Они не платятся вперед, а рассчитываются только за текущий период.
Что касается вопроса выбора между сроком и суммой, как по мне, лучше брать ипотеку на более длительный срок, чтобы снизить финансовую нагрузку. Лучше при возможности гасить досрочно большие суммы, чем в случае непредвиденных финансовых проблем искать большую сумму на платеж. Из того же расчета при досрочном погашении целесообразнее уменьшать платеж, а не срок. Тем более, если каждый месяц итак гасить больше, то разницы по переплате не будет никакой, зато на случай трудностей нагрузка будет меньше.
 
Назад
Сверху Снизу