Когда очистися история непогашенного кредита при наличии действующих?

А

Александра30

Прохожий
Здравствуйте, ситуация такая: когда то по своей глупости брала кредит одному человеку, в итоге он меня кинул, проплатив 2 года из 5. Последний платеж был в январе 2016г и пошла просрочка. Вообщем я тоже забила и не платила его. Теперь у меня есть 1 непогашенный кредит в приличную сумму (узнавала у коллекторов, которым продан долг 750 тыс р, вместе с пени) и действующие в виде 2 кредиток, которые естесственно я плачу исправно и без просрочек. Теперь вопрос: спишется ли тот кредит из БКИ? Платить я его не собираюсь, приставы не догоняют (закрыли по 46ст) Ведь КИ хранится 10 лет, но я как поняла, при условии, что без внесений изменений в КИ, а т. к у меня действующие кредитки, то изменения вносятся.... Т. е получается он там навечно застрял?
 
Конечно он навечно застрял, может, на мелочевку и не повлияет, а нормальную сумму денег в кредит Вам сложно будет получить - какому банку нужны неплательщики? Тем более, Вы не собираетесь гасить этот просроченный кредит, то есть для банка-заимодавца, который видит за Вами долг на 750000, ситуация такая: берет новый кредит, чтобы расплатиться за старый, а старый кредит не выплачивается, значит, денег нет, за новый тем более не расплатиться.
 
Разве закон не устанавливает довольно конкретный срок хранения кредитных историй в БКИ?
Устанавливает. На начало 2020 года - 10 лет. Раннее, в 2019 году, в госдуму был внесен законопроект об уменьшении этих сроков, до трех лет. Закон не был принят, по причине "возможной оценки банками добропорядочных заемщиков, с чистого листа, каждые три года". В настоящий момент, на рассмотрении снижение срока хранения кредитной истории в БКИ, до 7 лет, что соответствует сроку хранения КИ в мировой практике.
 
@Александра30, Чтобы начал истечение этот 10-летний срок, вам необходимо закрыть оставшиеся кредитки.
 
Т. е получается он там навечно застрял?
Банки не забывают своих должников. Рано или поздно они выбьют эти деньги с вас по суду. Только сумма будет гораздо больше. А найти того человека не получается? Хотя бы расписку с него взяли бы и тогда хоть на него в суд можно было бы подать, а так вам всё равно его выплатить придётся. Попробуйте пройти процедуру банкротства.
 
Банки не забывают своих должников. Рано или поздно они выбьют эти деньги с вас по суду. Только сумма будет гораздо больше. А найти того человека не получается? Хотя бы расписку с него взяли бы и тогда хоть на него в суд можно было бы подать, а так вам всё равно его выплатить придётся. Попробуйте пройти процедуру банкротства.
Там изначально вопрос был совсем о другом - о хранении информации о заемщике в БКИ, а вы про погоду...
 
Назад
Сверху Снизу