Существует ли банк данных по кредитным историями россиян?

Гузяль

Гузяль

Прохожий
Моя кредитная история чиста, вот уже в течение двух лет мне иногда звонят с различных банков или присылают сообщения с предложением открыть кредитные карты. Это меня раздражает. По-моему, им известно, что я не брала кредиты. Имеют ли право работники банка беспокоить меня? Если мне нужно было, информацию бы нашла и без них.
 
Это меня раздражает. По-моему, им известно, что я не брала кредиты. Имеют ли право работники банка беспокоить меня? Если мне нужно было, информацию бы нашла и без них.

К сожалению право-то они имеют, ведь это идёт как информация без обязательств с их стороны. А если вы ещё и связаны с каким-то банком как его вкладчик, то потом они будут звонить каждый год, только меняя периодичность звонков. Я нашёл такой выход, у меня все номера банков высвечиваются на телефоне и я просто нажимаю кнопочку отказа и до свидания. Второй звонок - второй раз нажимаю кнопочку отказа. Им труднее постоянно перезванивать, чем мне нажимать кнопочку на телефоне, а я очень упорный в этом плане. Так что после такой быстротечной игры они упокаиваются на несколько месяцев.
 
Имеют ли право работники банка беспокоить меня? Если мне нужно было, информацию бы нашла и без них.

Я сама с этим столкнулась и однажды, не выдержав, обратилась в банк, в котором ранее оформляла кредит. Сотрудница банка подняла мой кредитный договор трехлетней давности и указала в тексте договора фразу, напечатанную мелким шрифтом, о том, что я разрешаю выдающему кредит банку передавать свои персональные данные третьим лицам для осуществления рекламных рассылок и маркетинговых акций. Так что просто добавьте номера навязчивых "третьих лиц" в черный список.
 
Скажу больше, базу данных для обзвона сливает оператор. У меня есть рабочая сим-карта, ранее не использованная никем, оформленная на ООО. Я не совершила с нее ни одного звонка, регистрации на каком-либо сайте, только раздаю вай фай дома, т.е. номер знает только наш кадровик и сам оператор. Звонки, тем не менне, поступают не реже, чем на личный номер
 
указала в тексте договора фразу, напечатанную мелким шрифтом, о том, что я разрешаю выдающему кредит банку передавать свои персональные данные третьим лицам для осуществления рекламных рассылок и маркетинговых акций.
По всем правилам и законам оформления договоров Две стороны, заключающие договор имеют право добавлять пункты или удалять не нужные им пункты до заключения договора. Читайте внимательно то, что подписываете.
 
Нет, не имеют права. Вы не заключали с ними договоров на обработку персональных данных. Выход только один-в каждый банк писать заявление об отзыве персональных данных.
 
Нет, не имеют права. Вы не заключали с ними договоров на обработку персональных данных. Выход только один-в каждый банк писать заявление об отзыве персональных данных.
Слишком сложная и муторная процедура, особенно если учесть количество банков в нашей стране. Проще не брать трубку, если не знакомый номер, или же заносить номера звонивших в черный список.
 
@Гузяль,
По-моему, им известно, что я не брала кредиты. Имеют ли право работники банка беспокоить меня?

Возможно Вы являетесь клиентом этих различных банков? Имеете дебетовые карты или вклады? Если это так, то логично, что Вам звонят с предложениями)
Можно конечно заморочиться, поднять договоры с банками, написать им официальные обращения или сходить поругаться лично. Но я бы не стала. Сейчас столько звонков от всех подряд, и от банков, и от мошенников, на всех время транить очень уж жалко, легче просто скидывать звонки, или вообще не отвечать на звонки от неизвестных абонентов.
 
По теме вопроса - банк данных по кредитным историям существует во всех странах, обычно это бюро кредитных историй, основная задача которых - создавать кредитный рейтинг, на который опираются банки при принятии решения о выдаче кредитов. Но вот персональными данными они обычно не делятся.
 
@Irene-Plam, а кто тогда их сливает?
Сливают сотрудники банков - своим же коллегам. Многие банки не имеют своего кредитного продукта, предлагают продукты других банков. Соответственно, и клиентскими данными обмениваются постоянно и активно. Причем такой обмен часто действительно прописан в кредитный договорах - даже в заявках на кредитные договора. И если банк отказал в кредите - он остается вправе отправить контактные данные банкам-партнерам.
 
@Валерий197001,
А если не имею, но звонят?
Обычно Банки направляют смс или осуществляют звонки с предложениями определенной базе действующих или бывших клиентов. То есть по идее, если поступает звонок из Банка, значит ранее Вы каким-то образом с ним контактировали.

А вот откуда берут номера всякие мелкие конторки и мошенники, это интересно, конечно. Но я замечала, что особенная активность мошеннических звонков возникает после размещения объявлений на Авито))))
 
Но я замечала, что особенная активность мошеннических звонков возникает после размещения объявлений на Авито))))
Вот видимо здесь собака то и зарыта, на Авито свои контакты выкладывал, когда технику продавал. После размещения, особого всплеска звонков не было, но именно после, начались.
 
Назад
Сверху Снизу