Микрозайм не платила - предлагают скорректировать сумму и вернуть долг - это законно?

Поля Суркова

Поля Суркова

Прохожий
Пол года назад брала микрозайм в сомнительной компании. Так уж сложилось, что вовремя долг не отдала. Из 3 тысяч мне выставили счет к оплате на сумму 8900 рублей. Я была в шоке от % и отказалась платить. Проценты росли еще больше. Недавно мне пришло смс сообщение от организации с предложением оплатить долг со скидкой 90%. Я позвонила и мне предложили скорректировать сумму долга до 3350. Законно ли это? Почему резко условия изменились? Не станут ли мне после этого звонить и еще столько же просить?
 
@Поля Суркова, как вариант, можно пойти в это МФО и поточнее узнать условия. И если все так, как они говорят, то получить после погашения кредита от них справку с печатью, что за вами не числится долгов.
 
В каждом кредите что выдает организацыя, всегда закладывается процент на так называемые "мертвые" кредиты. По-етому, когда они передаются в службы для выбивания долгов, им проще сначала забрать, то что вы реально должны, ведь это своего рода тоже доход для них. С вас нужно только новый договор, с печатьями от той организацыи в которой брали кредит, а не от посредников
 
Тут нужно читать договор, который Вы подписывали при оформлении микрозайма. Вероятнее всего они хотят получить с Вас тело кредита хотят получить. в принципе вариант неплохой.
 
@Поля Суркова, по вашему займу не выгодно подавать в суд, поэтому может быть МФО и решило получить хотя бы сам долг. Вам обязательно нужно лично сходить, обсудить все на месте и очень внимательно прочитать условия погашения, чтобы действительно не получилось, что оплатили вы только тело кредита, а потом давайте-ка платить проценты.
Если будет все как обещают, берите копию каждой бумаги / заявления которые подписываете, ну и да справку об отсутствии задолженности - обязательно! И да МФО может по собственной инициативе, либо уменьшить либо совсем списать долг, это как правило касается небольших сумм , как у вас.
 
@Поля Суркова, Интересно, а чем все закончилось? Вернули основную сумму долга? Тема начата, но не закончена.
 
@Поля Суркова, Закон не ограничивает кредитора в возможности полного или частичного списания задолженности. Вопрос, правильно ли они изначально насчитали эти 8,9К долга.
 
Изредка бывает так, что МФО проводит акции для своих должников, кому сильно много накрутили процентов за определенный период, и вот такие акции как раз и предусматривают существенные скидки по долгу тому, кто долго его не гасил. Возможно, вам просто повезло и вы попали под действие такой акции. В банках тоже такое бывает, но довольно редко.
 
Такая ситуация - довольно частая. МФО для того, чтобы вернуть хотя бы свои деньги, снижают начисленные проценты до минимальной суммы. Так что, если вам предложила такую сделку МФО - соглашайтесь, это отличный вариант закрыть ваш долг с чистой совестью. Если же такое предложение поступило от посторонних лиц - гоните их в шею. Все предложения списать кредиты, взломав их базы - развод.
 
Изредка бывает так, что МФО проводит акции для своих должников, кому сильно много накрутили процентов за определенный период, и вот такие акции как раз и предусматривают существенные скидки по долгу тому, кто долго его не гасил. Возможно, вам просто повезло и вы попали под действие такой акции. В банках тоже такое бывает, но довольно редко.
Сейчас, в сложившейся ситуацией в мире, банки идут на уступки, дают воемя, отсрочку для погашения кредитов. А МФО будут идти навстречу?
 
Сейчас, в сложившейся ситуацией в мире, банки идут на уступки, дают воемя, отсрочку для погашения кредитов. А МФО будут идти навстречу?
Ну российские банки, как показывает текущий момент не очень-то идут на уступки, думаю, что и МФО тоже не будут особо спешить. А далее уже по ситуации на рынке...
 
@lisss, я тоже не увидела никаких уступок со стороны банка, ни для бизнеса ни для рядовых граждан. Пример: у моей свекрови есть несколько кредитов, смс об оплате долга как за здрастье прилетели, еще и позвонили напомнили, чтоб не забывала))) И для бизнеса та же ситуация,сидим дома, работы нет, заказов нет, денег соответственно тоже, но все что положено будьте любезны оплатить от коммуналки и аренды до кредитов.
@AlexeyM, ну МФО и не такое могут, т.е. работа по схеме накрутить долг до космических пределов, а потом типо милостиво простить большую часть. А по факту, заплатить, что положено. Напоминает "акции" в некоторых магазинах, где ставят ценник абсолютно не реальный, а потом типа скидка большая, перечеркнута страшная цифра и стоит ценник как и во всех магазинах, по факту скидки никакой и нет.
 
Брала микрозайм, тоже не платила, никаких привилегий с их стороны не было, до сих пор висит долг с огромнейший процентами.
Никаких отсрочек ни у одного МФО нету, навстречу они вам не пойдут, если только в суд подавать.
А вообще нужно внимательно изучать договор при получении займа.
 
@Валерия3012, а народ пишет, что бывает такое, может от МФО зависит, насколько они легально работают?
до сих пор висит долг с огромнейший процентами.
Насколько я знаю сумма долга не может превышать трехкратный размер т.е. если у вас долг 10 000, то проценты по нему не могут быть больше - 20 000, т.е. всего - 30 000 к оплате. Но это смотря от каких сумм отталкиваться, если основной долг идет на сотни тысяч, то да, космические проценты. Но брать такие деньги в МФО как по мне глупость
 
Была у меня одна клиентка, взяла в МФО 750 000 под залог квартиры. В итоге осталась осталась с долгом в 750 000 и без квартиры.
 
И как, получилось что то сделать?
Ничего не получилось сделать, сумму задолженности только снизить процентов на 30 и все. В МФО не дураки. Дождались когда сумма задолженности выросла до двойной стоимости залогового имущества, причём оценку имущества производили до подписания кредитного договора, и уже сильно снизили стоимость квартиры. А потом все как по нотам расписали, посуду изъяли квартиру и ещё долг не погашенный остался.
 
@Поля Суркова,я бы на вашем месте не раздумывала, а платила. Потому что больше могут не предлагать, а выплатить придется все равно. У меня с 5000, стало 20 000. Выплатила, больше туда никогда не обращусь, но у меня нашли номер сестры и звонили ей.
 
Назад
Сверху Снизу