Онлайн займы только по паспорту

Катерина93

Катерина93

Завсегдатый
Много сервисов по онлайн займам и займботов всяких рекламируется. Вроде даже одобряют (но это не точно). Стало интересно, система требует по сути только паспорт. Это что, получается, светанул где-то паспорт и все, жди подставы?
 
Например, какой подставы? Любой кредитор осуществляет идентификацию заемщика, по паспорту главным образом.
 
@Катерина93, У Вас неверная информация. Декларируют они только паспорт. На самом деле требуется еще номера телефонов двух родственников-коллег-знакомых, которых прозванивают на предмет Вашей идентификации. Зачастую требуют телефон места работы и второй документ, типа СНИЛС. В случае не самой "убитой" кредитной истории, да, очень часто одобряют, но Вам придется дать согласие на безакцептное списание средств с карты, на которую получаете онлайн-займ. То есть, к моменту погашения, с Вашей карты БЕЗ Вашего согласия будет списана сумма задолженности. Удовольствие, согласитесь, ниже среднего.
Каких-то других подстав не будет. Брал такие кредиты пару раз.
 
Ну совсем без идентификации они ведь Вам кредит выдать не могут. Да и проверяют они не только по паспорту. А все наши паспортные данные при желании можно легко найти во всемирной паутине.
 
Мой сын в нарушение моих инструкций (дети никогда не слушают родителей) попытался взять кредит в микрокредитной организации. Прежде чем выдать ему кредит, они взяли 2 телефона и позвонили по ним! В частности позвонили мне, спросили кем я ему являюсь и спросили: как он обычно возвращает кредиты, часто ли их берет и еще несколько вопросов. Так как я не понял, что это микрокредитная организация, я, безусловно, ответил, что он - честный, возвращает кредиты и т.п. Кредит ему ДАЛИ! К сожалению, потом он по объективным обстоятельствам он не смог оплатить кредит и мне полгода потом звонили коллекторы, пока я не пожаловался в прокуратуру на звонки по ночам. Так что никаких онлайн кредитов так просто не выдают.
 
@Michaeltok, я брала кредит онлайн, только по паспорту и снилс, телефоны родственников не требовали, наверное у меня сумма была совсем маленькая, поэтому не стали перепроверять. У вас таки не выплатил кредит? Просто история может повториться и уже будут приставы звонить и приходить.
@Катерина93, мне вот проще сказать где я свой паспорт не светанула, и на почте, и в суде, и в больнице, и на закрытых предприятиях, и я еще молчу о банках. Боюсь поздно уже бояться.
 
По одному паспорту невозможно взять никакие займы, не слушайте слухи непонятных "специалистов". Все наши паспорта если вы где-либо регистрировались в банке или салоне связи, уже давно гуляют по сети и в этом нет ничего удивительного. Если подпишитесь на какой-то бумаге, тогда вам могут и прицепить взятие займа, иначе никак. Проще говоря, не верьте слухам, но и лишний раз не светите документами где попало.
 
Какие еще документы могут потребоваться для оформления онлайн-займа?
Вы должны заполнить заявку, указать паспортные данные (номер, серию, дату выдачи) ,идентификационный код и номер банковской карты. Каких либо других документов для оформления онлайн займа, не потребуются.
 
@Michaeltok, да это само собой, я просто думала вы вместе живете раз вас доставали. Хотя коллекторам все равно кого доставать. А если по теме, ваш сын получается только по паспорту и двум дополнительным номерам телефона займ взял, другие документы не предоставлял?
не слушайте слухи непонятных "специалистов".
а вы стало быть понятный "специалист". Здесь вроде никто не подтвердил, что по одному паспорту займ дают, все сошлись на том, что еще дополнительные сведения нужны, к чему ваш выпад непонятно.
Я так думаю, что даже при личном оформлении в отделение МФО мало одного паспорта, скорее всего и там потребуют дополнительные документы или телефоны.
 
@Michaeltok, да это само собой, я просто думала вы вместе живете раз вас доставали. Хотя коллекторам все равно кого доставать. А если по теме, ваш сын получается только по паспорту и двум дополнительным номерам телефона займ взял, другие документы не предоставлял?
Да, он взял только по паспорту и дал 2 телефона. Второй, наверное, матери, но я не уверен. Значит им достаточно было паспорта и 2-х теелфонов. Дело в том, что он до этого еще умудрился растранжирить Тиньковскую карту на 300 тысяч. Дети всегда делают не то, для чего мы их рожали.
 
К сожалению, не все МФО добросовестно и полноценно идентифицируют личность заемщика. Моя родственника брала он-лайн займ по паспорту, оставляла телефоны своих дочерей, но ни одной из них не звонили и не брали никаких подтверждений. Звонить начали только тогда, когда пошли просрочки по платежам, а затем долг передали коллекторам, и те уже просто одолевали девчонок звонками в любое время суток, включая звонки на работу.
 
Дети всегда делают не то, для чего мы их рожали.

Прям страшно спросить, а для чего вы его рожали, для какой -то определенной цели? Я бы например сказала, что не всегда надежды родителей на детей оправдываются, но это жизнь, и ребенок вырастая сам решает свою жизнь и свою судьбу, родитель может лишь посоветовать и поддержать.
@Наталья_Ст, вот поэтому -то я и не люблю МФО, берут деньги одни, а страдают от их неплатежей другие. Я так понимаю, что взять заем лично проще, чем онлайн, и сумму дают большую. И если даже указать реквизиты карты, то и это не гарант возврата долга, долго что-ли ее закрыть вместе со счетом и открыть другую?
 
Звонить начали только тогда, когда пошли просрочки по платежам, а затем долг передали коллекторам, и те уже просто одолевали девчонок звонками в любое время суток, включая звонки на работу.
Так вроде запретили же сейчас звонить по ночам и больше 2 раз в неделю?
Хотя я очень хорошо понимаю учредителей организаций, которые дают микрозаймы. Иногда ко мне обращаются знакомые знакомых с просьбой дать денег. Им уже отказали все банки и даже микрокредитные организации. Они, как правило, делают мелкий бизнес и не справляются с платежами.
Я вынужден давать под 2% в месяц. Вообще-то и банки сейчас выдают такие потребительские кредиты, но мне реально жалко этих людей. А с другой стороны - как я получу свои деньги, если я прекрасно понимаю, что они не смогут отдавать? Вот и закладываю свои риски в том числе судебные. В нашей стране даже после решения суда вы не сможете ничего взять с заемщика. Вспомните тех же алиментщиков.
 
Номер телефона тоже такое себе доказательство, поэтому, судя по всему, лишний раз лучше с паспортом поаккуратнее
 
Иногда ко мне обращаются знакомые знакомых с просьбой дать денег. Им уже отказали все банки и даже микрокредитные организации.
И не страшно, если уже нигде не дают заем, значит не очень -то благонадежны такие товарищи и есть большой риск не увидеть свои деньги вовсе. Если они не справляются с платежами по бизнесу, значит он у них не очень -то и успешный и в случае чего вам даже суд не поможет, еще и врагом номер 1 останетесь.
Номер телефона тоже такое себе доказательство, поэтому, судя по всему, лишний раз лучше с паспортом поаккуратнее
Ну это в принципе логично, что лишний раз не стоит им махать налево и направо. Я даже больше скажу, стоит быть поаккуратнее со всякими займами и МФО, а лучше обходить их стороной и жить по средствам.
 
И не страшно, если уже нигде не дают заем, значит не очень -то благонадежны такие товарищи и есть большой риск не увидеть свои деньги вовсе. Если они не справляются с платежами по бизнесу, значит он у них не очень -то и успешный и в случае чего вам даже суд не поможет,
Да уж. Но с ними уже были проблемы и они постепенно расплачивались. К тому же официальный договор я с ними пишу и подписываем при свидетелях. Понятно что в суд вряд ли пойдешь, хотя, на сто процентов это не исключаю.
Если продолжить в тему верхнего поста, то вероятно я бы все-таки посоветовал брать у знакомых и под договор. Пусть те же 2 процента в месяц, пусть будут задержки, но если у вас есть имущество: квартира, машина и т.п. вы все-таки в крайнем случае сможете отдать долг, если деньги реально нужны.
Потому что микрозаймы из вас вынут ВСЕ имущество!
Поэтому вы должны точно понимать: если есть хоть маленькая вероятность просрочки, то в микрозаймы идти НЕЛЬЗЯ.
 
@Michaeltok, а если не секрет, от какой суммы вы даете займ, просто зачастую в МФО идут за небольшим займом в пределах 30-50 тысяч, и даже если будут просрочки, то сумма долга вместе с процентами не может быть больше чем в 3 раза, т.е. 90-150 тыс. и вероятность того, что
микрозаймы из вас вынут ВСЕ имущество!
как бы мала, опять же в МФО идут совсем не богатые люди, имеющие квартиры, машины и т.д., по крайне мере в нашем городе, тех кого я видела в отделениях МФО выглядели не очень богато.
 
Много сервисов по онлайн займам и займботов всяких рекламируется. Вроде даже одобряют (но это не точно). Стало интересно, система требует по сути только паспорт. Это что, получается, светанул где-то паспорт и все, жди подставы?
Нет, онлайн займ выдается на карту или на платежные системы, которые должны быть верифицированы, поэтому и получается, что инициалы должны совпадать и на карте и в паспорте. Более того, еще нужно будет подтверждать личные данные, которые знаете только вы. Придумать что-то можно, но тогда мошенник запутается. А вы нет. Так же нужны номера телефона коллег или родственников, которые тоже должны знать вас и подтвердить эту информацию. Поэтому мошеннику воспользоваться вашими данными не получится.
 
Назад
Сверху Снизу